Развитие психологической устойчивости спортсмена

Всяко разно.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev, Alexander, AlexSerp

Ответить
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Развитие психологической устойчивости спортсмена

Сообщение Иванович »

Научный альманах (Психологические науки)

УДК 159.923

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ СПОРТСМЕНА НА ЭТАПЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

Балыкина-Милушкина Т.В., Балыкин А.И.

Ключевые слова: личность, проективные методы психологии, художественная гимнастика, эмоциональное состояние, тревожность, агрессия, этап совершенствования в спорте.

Актуальность. В спорте большое внимание приобретают новые подходы в построении учебно-тренировочного процесса, ориентированные на качественное улучшение без повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок результатов соревновательной деятельности, поэтому большую актуальность в настоящее время представляет вопрос изучения особенностей личности спортсмена и развитие психологической устойчивости для сохранения наиболее оптимального режима работы психики спортсмена.
Изучение личности спортсмена в условиях постоянно изменяющихся обстоятельств учебно-тренировочного и соревновательного процесса и их стрессового воздействия при реализации его потенциала это, прежде всего, совершенствование информационной базы о самой личности, ее особенностях, движущих силах и эмоционально-волевых особенностях.
В психологии существует множество взглядов на то, что же такое личность, но мы присоединяемся к авторам и принимаем следующие два положения:
1) Личность есть некое неповторимое единство, целостность, совокупность которая реализуется в многообразных деятельностях (А.Н.Леонтьев, Рубинштейн, И.С. Кон, В.Н.Мясищев, и др.) [3,8];
2) Личность есть высшая интегрирующая инстанция, субъект и объект, который управляет психическими процессами и социальными отношениями. (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, К.К.Платонов, Б.Д. Парыгин и др.) [8].
В методической и научной литературе по теории и методике физической культуры и гимнастике основное внимание уделяется проблемам физической, технической, тактической, теоретической, интегральной сторонам подготовки спортсменов[2]. Пуни А,Ц., Марищук ВД, Ганюшкин А.Д. и другие рассматривали проблему психологической подготовки спортсмена через призму предстартовых состояний в различных аспектах: медико-биологическом, в диагностическом аспекте, в аспекте саморегу¬ляции и регуляции, однако совершенствование информационной базы о самой личности спортсмена в художественной гимнастике, ее особенностях и движущих силах остается еще малоизученным [4,5,8].

Результаты исследования. В нашем исследовании для совершенствования информационной базы в изучении особенностей личности спортсмена на этапе совершенствования в художественной гимнастике мы использовали методы опроса, наблюдение и экспрессивные проективные методики (тест «Нарисуй человека» К. Маховер, тест «Нарисуй несуществующее животное» М. З. Дукаревич, тест «Дом-дерево-человек» Дж. Бук) [1,6,7,9]. В обследовании участвовали спортсменки из Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике ГБУ "МГФСО" Москомспорта.
В таблице 1 представлены результаты, полученные в ходе исследования семи спортсменок. По этическим соображениям индивидуальные результаты исследования представлены в виде «спортсмен 1», «спортсмен 2», «спортсмен 3» и т.д. Тест «Нарисуй человека» разработанный К. Маховер направленный на выяснение интеллектуального развития и субъективного личностно-окрашенного эмоционального мира обследуемого дал нам возможность изучить количественные параметры содержательного анализа рисунка спортсменок [6].
Тест «Рисунок несуществующего животного» М. З. Дукаревич позволил обратить внимание на их личностные черты, бессознательные конфликты, установки, влечения и потребности. В таблице 1 представлена общая интерпретации тенденций рисунков по виду начертания и смысловому содержанию, в которой представлены такие психические сферы как агрессивность и тревожность в целом, склонность к вербальной агрессии, боязнь агрессии и защитная агрессия [7].
По мнению Дж. Бука, каждый рисунок - это своеобразный автопортрет, детали которого имеют личностное значение. При использовании теста «Дом-дерево-человек» можно судить об аффективной сфере личности и ее потребностях [9].

Таблица 1
Результаты проективных методов при изучении особенностей личности спортсменок художественной гимнастики

Изображение

На рисунке 1 мы приводим наиболее яркие примеры рисунков спортсменок, которые произвели в общем разные впечатлении (одни дисгармоничны, другие веселые, третьи тревожные и агрессивные).

Изображение

Рис.1 Примеры рисунков спортсменок

Выводы. В сочетании с методами опроса полученные результаты нашего исследования помогли нам лучше понять индивидуальность предстартовых переживаний, субъективность эмоционального мира личности и потребности спортсменок в художественной гимнастике.

---
С уважением,
Балыкин Александр Иванович
Победа - есть следствие последовательно выполненных действий.
Ответить

Вернуться в «Тусовка»