Мой тест на "звучание "

Инвентарь для игры в защите

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Optimum
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 3:50 pm
Откуда: Тихорецк (Краснодарский край)
Контактная информация:

Мой тест на "звучание "

Сообщение Optimum »

Здравствуйте. Я сегодня провёл небольшой тест на “звучание” ракеток. Я имею в виду не тот звук, который появляется после переклейки, а тот, который издает основа.
В моём распоряжении было 6 оснований и 2 пары накладок.
В итоге каждого тестирования я буду писать вывод о звонкости сочетания.
Все что я напишу – это мои ощущения и моя точка зрения. Кто-то может думать совсем по-другому.

Основания:
1. Tibhar Samsonov Carbon OFF+
2. Butterfly Korbel Magic Hand OFF
3. Stiga Clipper Wood WRB OFF+
4. Yasaka Ma Lin Carbon OFF
5. Butterfly A.Grubba ALL+
6. TSP Balsa-Fitter 4,5мм ALL

Накладки:
Stiga Mendo MP 2.0мм
Красная и Черная (жесткие)

Butterfly Sriver FX 1.9мм
Красная и Черная (мягкие)

Я поочередно приклеивал каждую пару накладок к каждому основанию и производил разные элементы: разные по силе накаты, серии силовых и зависающих топспинов, подрезки.

1. Tibhar Samsonov Carbon OFF+
Накладки – Sriver FX.
При выполнении всех элементов звук очень звонкий, он как бы отходит от основы, минуя накладку, топспины имеют сильнейшее вращение, чувство мяча идеальное.
Итог: очень звонкое сочетание.
Накладки – Mendo MP.
Играть некомфортно, жестко. Звука нет.
Итог: незвонкое сочетание.

2. Butterfly Korbel Magic Hand OFF
Накладки - Sriver FX.
При выполнении накатов звук небольшой есть, топсы и подрезки летят без звука. Играть достаточно комфортно, мягко.
Итог: среднезвонкое сочетание.
Накладки – Mendo MP.
Играть сложно. Звука нет.
Итог: незвонкое сочетание.

3. Stiga Clipper Wood WRB OFF+
Накладки - Sriver FX.
Играть достаточно легко, мягко. При выполнении всех элементов звука нет.
Итог: незвонкое сочетание.
Накладки – Mendo MP.
Сочетание очень жесткое. Звука нет.
Итог: незвонкое сочетание.

4. Yasaka Ma Lin Carbon OFF
Накладки - Sriver FX.
Играть приятно, мягко. Звука нет.
Итог: незвонкое сочетание.
Накладки – Mendo MP.
Сочетание жесткое. Звука нет.
Итог: незвонкое сочетание.

А теперь переходим от offensive оснований к Allround.

5. Butterfly A.Grubba ALL+
Накладки - Sriver FX.
Играть очень мягко, мяч глубоко вдавливается в накладку. Звука нет.
Итог: незвонкое сочетание.
Накладки – Mendo MP.
Играть достаточно комфортно. Мы слышим довольно сильный звук.
Итог: звонкое сочетание.

6. TSP Balsa-Fitter 4,5мм ALL
Накладки - Sriver FX.
Медленное сочетание. Играть сложновато. Звука нет.
Итог: незвонкое сочетание.
Накладки – Mendo MP.
Играть легко, контрольно. При накатах слышится звук. Топсы летят без звука.
Итог: среднезвонкое сочетание.

К единому выводу я не пришел. Некоторые говорят, что если на жесткую основу поставить мягкие накладки, то звук непременно будет. Но я это проверил и получилось, что это совсем не так. Я думаю, что дело в звонкости основы. Я пришел к своему выводу, что ракетка будет иметь звонкий звук, если:
1. На жесткое основание, состоящее из определенных пород дерева (которые при ударе издают звонкий звук), поставить мягкие накладки толщиной не более 2.0мм.
2. На мягкое основание поставить жесткие накладки.

Например, основание Tibhar Samsonov Carbon состоит из 3 слоев дерева “айос” и 2 слоев карбона. Основа сама по себе очень звонкая и когда мы ставили на него мягкие накладки, получалось очень звонкое сочетание. Я имею в виду не тот звук, который появляется после переклейки, а тот, который издает основа.

Что касается моей основы (Ma Lin Carbon), то я ставил на неё много накладок: Stiga Mendo MP 2.0, Siga Innova 2.0, Stiga Optimum MP 2.0, Butterfly Sriver FX 1.9, Butterfly Bryce 2.1, Butterfly Sriver G2, Butterfly Tackfire SP Soft 2.1, Tibhar Rapid 2.0, Joola Samba NTec 2.1, Donic Coppa Tenero 2.1. Ни в одном сочетании я не услышал нужного мне звука.

Я прошу вас оставить свои отзывы и мнения по поводу проведенного мною теста.
Благодарю всех свои друзей и товарищей за предоставленные мне основания и накладки.
Optimum
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 3:50 pm
Откуда: Тихорецк (Краснодарский край)
Контактная информация:

Сообщение Optimum »

mick, спасибо за отзыв. Жду еще мнений. Может кто-нибудь еще напишет что-то про сочетаемость, звонкость..
Blade - Stiga Clipper Wood WRB fl
FH - Tibhar Sinus Sound max black
BH - Butterfly Sriver FX max red
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я своего звука практически не слышу... Чуствую тока, когда прожал или не прожал резину... Если прислушиваюсь - перестаю попадать :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alkaiser
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 6:04 pm
Откуда: Кронштадт

Сообщение Alkaiser »

Наш местный китаец как-то раз отжОг, прихожу я в зал, а он деревяхи простукивает, берет за лопасть и ручкой ракетки начинает стучать себе по голове, в итоге стига офф классик как он сказал очень жесткая, а корбел - мягкий. И где такому учат :lol:
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

mick писал(а):не кажется, акустические тесты имеют право на жизнь
Я вот думаю... а может быть микрофон поставить чуствительный и разобрать по частотам звук?
Должна быть система.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну в принципе у звонкой одни частоты, у глухой - другие. Корбел действительно мягче Стиги)))
Кстати, попадаю я лично либо мягким на мягком, либо уж жестким на жестком. Плюс-минус... Попытки на офф+ клеить что-то мягче Сривер Л приводят к срывам, а на олл-деф - липучки - к эффекту полена в руке...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
5zvezd
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 11:06 pm

Сообщение 5zvezd »

имеет право быть такой тест 100% потому как жесткость другм способом (не играя ) проверить очень трудно. На китайских сайтах пишут где hard а где нет но даже у них это приблизительно или да или нет.
Alkaiser
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 6:04 pm
Откуда: Кронштадт

Сообщение Alkaiser »

Видел как примерно таким способом и проверяли некоторые, но чтоб по голове постукивать.. :)
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Просто ему костяшки пальцев жалко. Или как Бетховен - звук напрямую доносит до уха через кости черепа. :shock:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Optimum
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 3:50 pm
Откуда: Тихорецк (Краснодарский край)
Контактная информация:

Сообщение Optimum »

Вот собираюсь на выходных протестировать еще пару оснований и накладок, писать теперь буду как можно подробней!
Blade - Stiga Clipper Wood WRB fl
FH - Tibhar Sinus Sound max black
BH - Butterfly Sriver FX max red
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

В принципе , звук легко разложить на компьютере спектроанализатором. Жесткие доски будут иметь более высокий спектр частот. Только микрофон надо профессиональный. У меня есть, но вот доска только одна :D
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

ИМХО, опреации с замером частоты звука на копмпе понятны, эту процедуру я как-то давненько проделывал, правда на полупрофессиональном микрофоне за 10 т.р. Жесткие доски звучат выше, мягкие ниже, а бальсовые вообще не подходят под эти критерии - их надо мерять отдельно, т.к. например частота звучания Авроры была выше частоты звучания Бульдозера. А Бульдозер в два раза быстрее авроры и в два раза толше... Но потом я бросил это занятие, т.к. руководствовался таким вот рассуждением: игорвая ракетка - это комплекс из доски и двух накладок и только в купе можно оценивать ее характеристики. В этом плане я больше согласен с информацией из журнала Настольный теннис - со статьями по совместимости накладок и оснований. Т.о., нужно кроме частоты звучания учитывать может и амплитуду - в момент возникновения резонанса основания и накладок должна возрастать амплитуда колебаний системы в целом. Но в таком случае у толстых оснований амплитуда будет меньше чем у тонких в любом случае. Ясно одно - что оценивать свойства системы в целом по частоте звучания совсем недостаточно...
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вообще игроки делятся на две группы. Первая клеит мягкое на жесткое. Вторая - жесткое на жесткое.)))
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

обычно клеят мягкое на жесткое, или жесткое на мягкое

сочетание мягкое-мягкое дает эффект "подушки"
жесткое-жесткое эффект "стекла"
оба эффекта умертвляют чувство мяча напрочь
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А мы с Кроликом и не знаем!)))
Я играю мягким (в меру) на мягком (как масса ветеранов-пильщиков и навесщиков). А он - наоборот, как китайцы, норовит...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Инвентарь»