Разница игры против мужчин и против женщин

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Разница игры против мужчин и против женщин

Сообщение Helga »

Несколько лет я не играла на соревнованях ни с одной женщиной. т.к их тут катострофически мало. на тренировках поигрывали раз в пол года, но не серьёзно. всё это время и тренировалась и на соревнования играла только с мужиками. пока торчали месяц в Германии я похаживала в разные клубы на тренировки и даже поиграла женский клубный чемпионат. потом приехав обратно сразу попала с корабля на бал на крупные финские соревнования и там игрался женский класс, были игроки и из Эстонии.
вывод такой
1.против мужиков игра быстрая........если я сама начинаю атаку, то часто на атаку в ответ достаточно раскидать по неудобным местам активный блок со стола.
всё быстро.
2. мужики начинают атаку после 1 ..2 подрезки, главное вовремя подставить куда надо и пол правильным углом.
против женщин
1 так медленно, вся игра как в заклинившем видео
2 если начинаю атаку, поднимаю мяч, то 80 проц блок и мне надо продолжать докручивать. а из за того что медлено я торможу...........мой мозг не умеет такой игры, много ошибаюсь после 3-4 топса по блоку
3.такго количества подрезок я за всю жизнь не играла сколько за последний месяц...........у женщин бесконечный обмен подрезками............не умею, нервов не хватает, поднимаю хорошо, добить не умею
Как заметил Север-Олег чувство дистанции обычно у женщин проблема. Я в этом убедилась, когда внезапно оставляю мяч коротко под сетку с подачи например, многие женщины приседали глубоко под стол замахиваясь на топс, не понимая что мяч сверх короткий. такую ситуацию видела сто раз.
всё написанное имхо
parantaan mailmaa
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Оля - по п.2 не понял - особенно вот это "80 % - блок". Блок - понятие растяжимое. Поясни.
По п.1 - так и хорошо, что женщины замедляют игру. У тебя появляется время для перегруппировки и выбора мяча для длинной атаки "по месту" (в корпус или косой в угол). Женщины очень не любят косых мячей. Всем своим девчонкам я как раз и ставлю а) работу из углов по косым мячам и б) быстрые косые разводящие скидки. Получается. что и ноги включаются, и тактически соображать учатся.
Насчет подрезок - это да. БОязнь проиграть очко у женщин просто запредельная (не у всех, но у большинства). Подрезка (вернее - срезка)представляется им самым надежным приемом. Кстати, детки в состоянии турнирного стресса ведут себя подобным же образом. Но мальчишки это перерастают обычно. Те, кто не перерастает - становятся дефендерами.
Срезку нужно пресекать с 1 хода - тут же отвечать легким верхним. И готовиться к сбросу по месту или удару (если завысит ответ).
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Sever8 писал(а):Те, кто не перерастает - становятся дефендерами
О!
Вот и нас посчитали.
Универсальное определение защитника...

ЗЫ.(Ненавижу срезки и кач)
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

обычно блок такого типа что обратно просто трудно скинуть, либо я сама далеко замахиваюсь на топс и дистанции не вижу, либо надо докручивать каждый топс по раскиданым неудобно блокам. и вот тут отсутствие опыта играть в таком темпе-когда есть время. не умею.
и есть дурацкая привычка после 2х топсов справа третий типа плоско пробивать. когда то давно я так успешно делала, но игра так переменилась. что я могла бы вращать, а 99 % завершённые в 2 см от края стола.
сама удивляюсь своему состоянию, такое чувство что играю никак. настолько нестабильные элементы. то так делаю топс то эдак. при игре нет уверенности. блин. какой там у женщин ветеранский возраст когда с тенисом завязывают?
parantaan mailmaa
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

18 лет? :D
Не знаю, мне как дефендеру всегда было комфортно с деуками играть. Все не очень мощно и не очень быстро, кача много, навесов противных вообще нету... С уровнем восьмерки СССР это не работало, конечно, но уже 25-е номера вполне проходимы были...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Роме : "Книжки бы тебе писать, начальник." О своих подвигах в залах.
Вопрос вроде Оля задала. И не один. Как выяснилось. Если твои верхние вращения успешно блокируют - значит, плохо играешь по месту и в топсах мало вращения, особенно боковой составляющей. Добавь в топсы боковух -и хотел бы я посмотреть на стабильный блок соперницы. Это уже будет уровень кмс, как минимум.
Важно: активный прием подач и быстрая собственная подача (на край стола), хорошо бы маятниковую с верхне-боковым вращением.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну с деуками никаких подвигов не было в залах. Так, встреч 10... Потемкина выиграла без шансов, она и по нормальному МС -мужчине играла... С Лариной не играл, но моему классу- приятелю-защитнику она летела и перекачала в решающем сете. Уровень 50-ки - выигрывал на заказ. Уровень 100 - давал 5-7 очков форы... Так что 25-35 номера -как раз)))
А Ольге просто пока класса не хватает. Так как адаптивность - это тоже свойство класса. Примерно как моя игра гладкой с двух сторон - тока со знакомыми соперниками успешно)))
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

прошу теоретическое исполнение топса с боковым простыми словами , в студию. я так то понимаю, но моя фантазия художника лучше образы рисует когда прочитаю.
слева вот лассо стала нарабатывать, когда Олег мне просто описал, теперь слева у меня просто ракета - когда я ногами в нужном месте и в нужное время.
parantaan mailmaa
Alkaiser
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 6:04 pm
Откуда: Кронштадт

Сообщение Alkaiser »

как-то играл пару раз с первым разрядом, защитником, текинесс у него был, топсы кидал несильные но с хорошим боковым, оочень неприятно принимать такое, заметил, что он неплохо сгибал руку в запястье
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

я дошла до такого состояния когда только закрепила кисть, и стала приблизительно одной хваткой играть слева и справа. раньше как последвтвие шипов я сильноменяла положение ракетки в руке для удара слева и справа, это вызывало много ошибок, т.к просто не успевала перехватывать и ставить праильный угол. т.е по сути для бокового топса надо нефиксированой кистью играть а выгибать немного?
parantaan mailmaa
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Можно и фиксированной, тока ракету больше назад заводить за корпус... Смотри Ингчао. 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Боковой топс очень естественен для перовиков. В принципе. это огибающий пронос ракетки по мячу, по боковой, с переходом на верхне-боковую части сферы. Тут архиважна длинная работа плечевых связок.Конечно, всяк исполняет боковушку по-своему. Кто-то включает локоть (особенно в концовке движения), кто-то - больше "помахивает"кистью. Ну это уже "хто на що вчився". Важны еще - боковой захват мяча ракеткой (как бы в ложечку-ловушку). Можно исполнять коротким кисте-локтевым захватом, снизу. Но лучше, как Ма Линь, забрасывать мяч сверху. Или как Перссон, с средней или дальней зоны - но тут габариты нужны соответствующие.
Оля. я сейчас не готов словами описать свое движение, оно достаточно сложное. Может, попозже. Своим пацанам (Андрюше, Денису) я его специально не ставил. Просто дети, они как мартышки, все движения схватывают и повторяют. Так они, бывает, прикалываясь, начинают обмениваться перекрутами сперва вдоль стола, а затем. все больше включая боковушку, заканчивают - поперек, вдоль сетки.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

avaev писал(а):Смотри Ингчао.
Угу. YC Hou и Lin Ju показательные чоперы в плане топсов с боковой составляющей - чисто визуально

Еще мне показалось - Peter Korbel любитель накрутить так справа... хотя может и ошибаюсь
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Мои 5 копеек :) Прошу учесть, что твоей игры я так и не увидел до сих пор, поэтому советы могут быть слегка не в тему.

1). При не очень устоявшейся технике обычного топса, боковой я бы разучивать не стал. Я не говорю: "Тебе еще рано боковой топс учить,"- просто оцени сама устойчивость, "набитость" своего топса справа.

2). Если подставляют медленно, а топсы делать все равно неудобно, то скорее всего что-то не так с окончанием движения на топсе. На тренировках при выполнении серийного топса сконцентрируйся на хорошем балансе при выполнении топса, а также на быстром возврате в исходную стойку. Если посмотреть на игру сильных китайцев, то хорошо видно, что, как бы их не раскорячило при выполнении топса в прыжке, ноги у них в конце топса "расставляются" под корпусом так, чтобы можно было легко начать бежать, куда бы ни потребовалось.

3). Если блоки выполняются разнообразно, или просто коряво, то есть два выхода:
- делать разные топсы в зависимости от того, с каким вращением и на какой высоте пришел мяч,
- выходить ногами так, чтобы играть каждый мяч примерно в одной точке траектории.

У меня с чувством мяча проблемы, поэтому я выбираю более "роботоподобный" второй вариант. Я стараюсь как можно раньше оценить траекторию приходящего мяча и представить где будет находиться наивысшая точка отскока. После чего двигаюсь туда для выполнения топса. Если хорошо сконцентрироваться именно на этом, то разнообразие блоков перестает так сильно сбивать с толку.

4). Блокеру гораздо тяжелее блокировать топсы, если их вращение и скорость все время меняются. Лично у меня играть "то так, то сяк" получается плохо, поэтому я тренирую два разных топспина (а не миллион). Один топс в высшей точке отскока с хорошей скоростью, а второй чуть позже (когда мяч только только прошел высшую точку) с акцентом на вращение. Тренируй эти топсы сначала отдельно, а потом по подставке 2 раза быстро и остро, два раза с вращением.

5). Постарайся так направлять свой топс, чтобы тебе было легче выполнять следующий. Например если ты сыграла справа по прямой, то с большой вероятностью мяч придет в центр стола или влево. Если ты чувствуешь себя более комфортно в атаке справа, то может быть имеет смысл больше атаковать правую половину стола соперницы, а влево переводить остро, когда существует большая вероятность выигрыша очка (и сразу же готовиться к топсу справа из левого угла). Еще один пример. Если ты зашла сыграть справа из левого угла, то направлять мяч по прямой имеет смысл только в том случае, если есть большая вероятность выигрыша очка. Боковое вращение также помогает предопределить направление возврата.

6). Постарайся запоминать "геометрию" игры. Как правило в игре каждой соперницы (если она конечно не здорово выше тебя по классу) будут какие-то типичные направления блоков. Постарайся отследить этот момент, тогда ты сможешь начать готовиться к следующему топсу немного раньше.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну вообще навесы конкретные малосвойственны дамской игре. Это ветераны-мужуки так давят-гадят :)
А баланс - точно рулит. Есть баланс, есть старт - можно пвторять удар до одури...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Игра»