Casio Exilim Pro EX-F1 - инструмент для анализа техники

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Casio Exilim Pro EX-F1 - инструмент для анализа техники

Сообщение krolik »

Casio Exilim Pro EX-F1 - инструмент для анализа техники

Недавно фирма Касио выпустила новую фотовидеокамеру. И получилась бы еще одна мыльница с гиперзумом, если бы не примененный в ней сенсор от Сони. Похоже, что сенсор этот предназначет больше для промышленных применений. Тем не менее, из него получилась замечательная любительская камера с исключительными талантами в области спортивной фото и видеосъемки. Тут и фотосъемка в 6-ти мегапиксельном разрешении со скоростью до 60-ти кадров в секунду, тут и скоростная видеосъемка (300, 600 или 1200 кадров в секунду). Со скоростной видеосъемкой, правда, приходится искать компромисс между частотой кадров и разрешением кадра в пикселях, т.к. чем быстрее записывается изображение, тем меньше пикселей в кадре. Вдобавок, эта камера снимает видео в высоком разрешении с очень приличным (для любительского камкодера) качеством.

Разумеется, я не удержался и приобрел себе очередную игрушку. :) Вчера принед ее на тренировку и сделал несколько пробных записей. Скачать их можно вот отсюда:
http://and.mytech.no/casio/

falkenberg_web.avi (размер файла 90МБ) упражнение Фалькенберг (слева из левого угла, справа из левого угла, справа из правого угла). Скорость съемки 300 кадров в секунду, замедление в 10 раз. Вот, кстати говоря, и ответ на вопрос с дружественного форума "нужен ли платный спаринг". Спаринг в этом видео бесплатный, играет немного получше меня, обладает чистенькой техникой, но фалькенберг по его подставкам играть тяжело.

serve_2fh.avi (размер файла 22МБ) упражнение "подача, топс справа по подрезке, дальше как получится". Скорость съемки 300 кадров в секунду, замедление в 10 раз. Вот по этому видео можно проверить скорость мяча после топспина. Получается около 53км/ч по подрезке и чуть больше 70-ти км/ч по блоку.

set1hq.avi (размер файла 450МБ) первый сет матча. Его я случайно выиграл (в отличие от остальных). Здесь камера показывает, на что способна в высококачественной видеосъемке. Размер кадра 1280х720 пикселей. Для просмотра потребуется весьма мощный комп.

Все видео перекодированы в ХвиД. Мелькания на замедленных видео - это не дефект камеры, а мерцание ламп дневного света, которое при замедлении видео превратилось из 50-ти герцового в 5-ти герцовое.
Последний раз редактировалось krolik Вс фев 28, 2010 6:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
mgs
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Сообщение mgs »

Больше штуки уев за мыльницу? No thanx, как грится.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

70 - средняя? Нормально... У меня наоборот - по подрезке сильнее. Если успеваю вперед прожать)))
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

mgs писал(а):Больше штуки уев за мыльницу? No thanx, как грится.
Да, мыльницу за такие деньги я бы не купил. :lol:
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
mgs
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Сообщение mgs »

krolik писал(а): Да, мыльницу за такие деньги я бы не купил. :lol:
No offense как грится, но это мыльница и есть. Продвинутая, но все же мыльница. По качеству фоток, не сравнится с зеркалками даже начального уровня( которые еще и стоят дешевле).Может у меня конечно организм измучен нарзаном, но видео меня что-то совершенно не впечатлило.

ЗЫЖ: Никогда еще устройства AllInOne не были лучше специализированных.
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

mgs
У меня есть зеркалка канон 5Д и я могу тебя заверить, что видео он умеет снимать со скоростью максимум 3 кадра в секунду. Как их вообще можно сравнивать?! Ты еще скажи, что на этой камере нельзя на работу ездить, и что велосипед за те же деньги гораздо лучше. :)

Проблемы с качеством замедленного видео - это 50-ти герцовое мерцание света в зале -> большие изменения от кадра к кадру -> артефакты компрессии. От камеры тут ничего не зависит. А чем именно тебя не впечатлило видео в разрешении 1280х720? По-моему, выглядит просто идеально.

А на специализированную камеру для высокоскоростной съемки у меня денег нет.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

Сообщение geokond »

видео меня что-то совершенно не впечатлило
Думаю, дивайс достойный.
Это как в запорожец мотор от мерса запихать - пулять будет дай бох.
оптика в нем всяко лучше чем у камеры той же ценовой категории.
думаю, в течение года он в цене упадет раза в два и тогда можно закупать.
Карамарарчис кармарчин
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

krolik писал(а):упражнение Фалькенберг
Андрей, подробно по упражнению этому. почему так называется?
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
mgs
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Сообщение mgs »

krolik писал(а):mgs
У меня есть зеркалка канон 5Д и я могу тебя заверить, что видео он умеет снимать со скоростью максимум 3 кадра в секунду. Как их вообще можно сравнивать?! Ты еще скажи, что на этой камере нельзя на работу ездить, и что велосипед за те же деньги гораздо лучше. :)
Читать умеешь? на этот раз выделю.
mgs писал(а):По качеству фоток, не сравнится с зеркалками даже начального уровня( которые еще и стоят дешевле).
krolik писал(а):Проблемы с качеством замедленного видео - это 50-ти герцовое мерцание света в зале -> большие изменения от кадра к кадру -> артефакты компрессии. От камеры тут ничего не зависит. А чем именно тебя не впечатлило видео в разрешении 1280х720? По-моему, выглядит просто идеально.
Это ты про картинку с книжной полкой, шоссе и монету? Ты бы еще черный квадрат снял. :roll: И даже на столь статичных изображениях видны "смазывания" в движении(охотно правда допускаю, что это ты кодеком "намудрил"). Вот потому и не впечатлило. Ты уж мне поверь, я 10 лет на это "пялился", замечаю "не глядя". :)
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Cy-27
Фалькенберг - это город в Швеции, и уже довольно давно там существует школа настольного тенниса. Вполне возможно, что там играли это упражнение больше, чем в других местах - отсюда и название. Попробую не забыть и уточнить у шведского тренера.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

mgs
Перед тем как постить что-то типа "читать умеешь", неплохо бы самому прочитать пост собеседника. А еще лучше от таких заявлений вообще воздерживаться здесь, ок?
mgs писал(а):Это ты про картинку с книжной полкой, шоссе и монетой?
Нет. Названия файлов, о которых я говорю, приведены в моем первом посте. Книжных полок, шоссе и монеток там нет.

Я пишу о том, что наконец появилась более или менее доступная камера для съемки видео с высокой частотой кадров, а ты отвечаешь, что качество фоток отстойное. Т.е. замечание совершенно правильное, но совсем про другое. Другой камеры за такую цену (да и за в 5 раз большую), которая умеет снимать видео с частотой 300кадров/с и выше я не знаю. Об этом и речь.

Касаемо качества 720р видео. Камкодера, снимающего видео этого стандарта, за такие деньги я пока не видел. Самые дешевые примерно на 10% дороже. И снимают вроде чуть хуже. :(

По поводу размазывания. Это не может быть результатом h.264 компрессии? Я, честно говоря, такие видео вижу редко, и не знаю какие артефакты для него характерны. Просто было бы странным, если бы сенсор был способен выдавать 1200 кадров в секунду, а на 30-ти кадрах в секунду мазал изображение. Мне, как технарю, это кажется невозможным.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А главное - удалось померить скорость! Вот на 1200 кадрах в сек удалось бы и скорость отрыва померить :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev
Да. А еще очень хорошо видно, что рука с ракеткой делает в момент касания мяча - хорошо ошибки править. А насчет скорости... Цифры то все те же, что и раньше. Я просто убедился, что предыдущая методика работала правильно. Поищу запись более быстрого топса по подрезке, надеюсь отыщется такой. :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
mgs
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Сообщение mgs »

krolik писал(а):mgs
Перед тем как постить что-то типа "читать умеешь", неплохо бы самому прочитать пост собеседника. А еще лучше от таких заявлений вообще воздерживаться здесь, ок?
Я то как раз почитал. И пишу о продукте в целом, а не о его возможности снимать 1200 кадров в секунду с разрешением YxZ (циферок на память не помню, а копаться-искать лень). Так вот я и псиал, что как фотокамера - мыльница мыльницей, а ты мне про то, что канон 3 кадра в секунду снимает - речь в том абзаце была совсем не про это. А видео которое замедленное обсуждать даже не хочется, ибо оно страшно жуткого качества (как минимум после перекодировки) и совсем не 720p(а вот полка с шоссе 720p).. И дело там не в мигании светом.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Физики-теоретики, блин :D
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Ответить

Вернуться в «Техника»