Рейтинг и класс игрока. Проблемы Российского рейтинга

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Нужен ли рейтинг?

Нет, не нужен, есть результаты соревнований
1
5%
Да, нужен, он дополняет результаты соревнований
10
50%
Да, нужен, а результаты соревнований вторичны
3
15%
Особое мнение - укажите, плз, в посте
2
10%
Что такое рейтинг?
0
Голосов нет
Затрудняюсь ответить
2
10%
Да, нужен, он рассчитывается по результатам всех соревнований и является по сути усредненным результатом за все время
2
10%
 
Всего голосов: 20

avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Человек играет на несильный первый разряд. Человек играет, но не профи. И т.д. :D
Тебе же приводят примеры несовершенства системы. Когда 70-я ракетка выходит против 50-й и по пять очков в сете набирает. Потому что 50-я - Вальднер. :D
Перворазрядник, играющий в классику - это типа я. И ты сам все про меня сказал - что тебе мой рейтинг не нужен. По первым 10 секундам наблюдения за ногами... ну если я не травмирован и не придуриваюсь. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а): Тебе же приводят примеры несовершенства системы
Так я ж и прошу привести более совершенную.

"Слабый первый разряд" - это тоже рейтинг. Только хреновенький.

У Вальднера есть вполне конкретный рейтинг в бундеслиге по итогам его игр. Он далеко не в первой десятке, поскольку имели место проигрыши игрокам из 3-4 десятка, и не мира, а ФРГ. Несмотря на фамилиё.

Моя оценка твоей игры и перемещений по видео и пр личной встрече - это т.н. технический рейтинг.
Не спорю, у Вальднера он, возможно, и сейчас высочайший в мире.
Проблема в том, что в отличие от фигурного катания в НТ за технику оценки не ставят и очки не добавляют.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

То есть ты признаешь что класс существует? При условии что именно ты придумал ему определение "технический рейтинг"? Кстати - неудачное - он скорее тактический. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Я признаю, что есть куча параметров, которые трудно поддаются оценке. Поэтому вводится одна - комплексная и взвешенная, основанная на соотношении побед и поражений - это рейтинг.

Объективность рейтинга может не устраивать, например, тех, кто любит т.н. "умную игру", но при этом "умник" проигрывает "силовикам" из-за недостаточной ОФП. Это просто пример без намёков.

Так вот рейтинг отражает даже этот момент - отсутствие у техничного и умного игрока нужного уровня ОФП/СФП - его рейтинг будет ниже этих "силовиков".
dusha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 9:58 am

Сообщение dusha »

arbinada_com писал(а): ... Поэтому вводится одна - комплексная и взвешенная, основанная на соотношении побед и поражений - это рейтинг ...
Это очень неудобная оценка... Её невозможно самому себе присвоить... Кроме того приходится играть время от времени... Попадаются неудобные соперники (просто уроды какие-то, ковырялы, кресты и т.д.) которым несмотря на очевидное превосходство в классе проигрываешь... Эти неприятные факты становятся достояним общественности... Страдает самооценка и снижается вес "аргументов" в web on-line пинг-понге :-)
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Скажем так - эта оценка лично для меня неудобна тем что чтобы ее получить - я должен заморочиться на турнирный формат. То есть быть готовым играть когда скажут с кем скажут - в графике каком скажут.
К примеру лично у меня мобилизационные ресурсы совсем не те, что 20 лет назад. И даже 10.
Поэтому будучи готовым сыграть с определенными оппонентами матч в то время, когда мне их проще включить играя хоть на жизнь (ввиду превосходства в том самом "неуловимом" частью собеседников здесь классе) - я в отличие от них рейтинга не имею и иметь не буду. :D
Ибо ЗАЧЕМ он? Так как БЫЛ в свое время, и довольно высокий. И на класс моей игры никак не влияет...
Что интересно - таких как я не очень мало.
Но есть и "седые боксеры" - ненаигравшиеся в возрасте нормальной мобилизации. И мучающиеся за цифирьки сейчас - ИМХО именно потому что просто не ощущают того класса для веб-он лайн пингпонга... :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Омут
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:20 pm

Сообщение Омут »

В шахматах мастерство без регулярной турнирной практики проседает очень сильно и гарантии вернуться потом на прежний уровень нет. Пример -- Гата Камский.

Tie Yana прервала профессиональную НТ карьеру для получения высшего образования и после паузы в несколько лет прежний уровень игры так и не вернула.

О классе игры бывших мастеров НТ ветеранского возраста -- без комментариев.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

То есть с Гатой или Тие Яной рядовой турнирный КМС (-ка) без проблем сыграет? :D
Он (она) с грохотом просрет, и именно из-за разницы в классе...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а): Скажем так - эта оценка лично для меня неудобна тем что чтобы ее получить - я должен заморочиться на турнирный формат.
Так тебе эта оценка и не нужна.
У тебя она уже была в свое время - этого вполне хватит даже если оценивать пристрастно с допусками на "естественную убыль".
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А почему? :D
Потому что именно КЛАСС мне позволяет развеять сомнения некоторых слабых на голову оппонентов что я играю на 350 очков.
Именно классу я обязан тем что по итогам спарринга с Михаилом в Топспине люди попросились наиграть технику против шиповика. Не интересуясь моим рейтингом ни разу. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

avaev писал(а):(она) с грохотом просрет, и именно из-за разницы в класс
Поэтому класс должен рейтинговаться в своей возрастной категории.
И поэтому МС - пожизненно дается, а разряды защищать нужно. Идея верная.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Изображение
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Mick
По твоей просьбе...

Конкретно мой класс - что я довольно просто играю со сложным инвентарем (то есть неплохо считаю мяч по траектории, а не только маху-руке) и могу с удобного забить в один ход без явных проблем.

Скажем так - в большом теннисе у меня подобного класса и нету. :)

ИМХО - умения от очень уверенного и набитого второго разряда, ну или рейтинга в 450 очков. Еще несколько десятков очков будут зависеть от того, насколько ноги носят и голова быстро соображает - вернуть явные атаки и дождаться возможности контратаковать.

Мало того - могу прикинуть и свой физиологический предел -это очков 600 - уровень, который могу удержать достаточно недолго, и в такой форме нахожусь крайне редко, да еще чтобы инвентарь используемый с руками совпал в этот день.
Так что если выражать мой класс через рейтинг - то и получится 450-600. :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну так посмотри на хорошо растренированного МС - и именно это и увидишь. :D Что класс виден не взирая на то как он попадает в данный момент...
Когда я в НТ играть бросал, то случалось пару раз что коллеги просили поиграть в залах при кортах где столы стояли - каким-нибудь Таллином или прочей говноракеткой. И радовались как дети - обыграв или там набрав очков 18. :) Потому что даже любители видят-понимают - что такое класс. Независимо от текущих умений и рейтингов.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а): Именно классу я обязан тем что по итогам спарринга с Михаилом в Топспине люди попросились наиграть технику против шиповика. Не интересуясь моим рейтингом ни разу. Very Happy
Тем не менее, люди "просились наиграть" с целью повысить в итоге свой личный рейтинг :)
Для тренера и спарринг-партнера рейтинг второстепенен, т.к. цели иные - ты оцениваешь не игрока в целом, а конкретную, тебе нужную потребность.
Поэтому важнее, насколько хорошо партнер выполняет определенный элемент, а тренер - помогает в конечном итоге выигрывать на соревнованиях.

Меня точно так же просят "наиграть технику" на пил шипами. Как результат - один наш КМС вчера встречался с сильным защитником (номер какой-то сотни Франции, т.е. подтвержденный МС) и не только достойно провел встречу по очкам (ниже 7 ни разу не спускался), но и взял один сет на "балансе".
Инвентарь интересный у защитника: приморак офф-минус, тенержи 64 примерно 1,7 и кёрл 1 мм. Т.е. такой "опиленный хьюк". При этом он пилит и гладкой, но с переворотом и только закрытой.
Ответить

Вернуться в «Игра»