одинаковый инвентарь для всех обучающихся

Модератор: avaev

geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

одинаковый инвентарь для всех обучающихся

Сообщение geokond »

Мне давно кажется, что вся проблема в обучении современного спортсмена в том, что слишком большой выбор инвентаря.
И на этапе становления техники тренер просто не может ПРАВИЛЬНО показать и подсказать как нужно исполнять элементы - ото всех деток летит по разному (что родители купили тем и играют).
И дальше по мере роста игрок закрепощается в ошибках.
Тренер ничем помочь не может, а наносит только вред.


Роман, что вы думаете по этому поводу?
Карамарарчис кармарчин
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Если бы это была единственная и главная проблема... :D
А так - там дерево. Начинать надо ракеткой для любителя - толлько во взрослом или детском варианте. И дальше по итогам тренировок - подбора варианты - начинают ветвиться.
Я именно так поступаю с обучаемыми. в большом теннисе - тоже...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

Банальный пример приведу - у меня есть два знакомых китайца и оба своих детей учат. Один из них особенно в инвентаре не разбирается - то есть понимает что к чему, но в детали не вникает. Как исходно тренер в Пекинском клубе 2 года назад поставил мальчику на ОФФ- основу Харр-3 и Хэммонд так с тех пор мальчик ей и играет (меняя накладки, естественно). За 2 года рейтинг с 300 вырос до 1800 (примерно на 500 очков по московскому ОР). Тренируется в клубе и индивидуально 5 раз в неделю.

У другого отец - баальшой специалист. Меняли за последние 2 года три основы и не менее десятка набора накладок. При этом парень и сильнее и мощнее и старше первого, год назад выносил его в одну калитку. А теперь проигрывает. Тоже прогрессирует слегка, но гораздо медленнее, на порядок. Играет в основном. к сожалению, с отцом, ну и пару раз в неделю в клубе. Когда с ним чеканишь, то кажется что вот он - будущий чемпион мира. Как только начинается матч, пролетает без вопросов.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А причем здесь инвентарь и его перебор - если методики у людей разные? :D
Новичку подобрать ракетку - ноу проблем, там базовых вариантов раз-два и обчелся. А вот попасть в ветвление в зависимости от методик, качеств обучаемого и тд - высокое искусство. Так что неправы ОБА китайца. :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\ что родители купили тем и играют.\\\ Если Роман не против, вставлю свои 5 копеек. "В сад", в фитнес-клуб, и т.д., пусть играют родители с детьми сами. Если же привели ребенка к тренеру, будьте добры следовать его рекомендациям по инвентарю. То есть покупать то, что он скажет. У меня периодически возникает подобная коллизия с новичками. Вернее, с их родителями. Решаю, по возможности. Бывают правда клинические случаи. Родитель "включает дурачка" и ваще денег нет на такие глупости как игра в пинг-понг.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Дык тренеров, реально разбирающихся в экипировке - очень мало. Даже среди единиц, которые вообще хоть в чем-то разбираются... :roll:
Чтобы в руки сунуть и посмотреть что стало лучше, а что хуже...

Еще - над тренером не должно довлеть ПРОДАТЬ. Это же какая ЗП нужна! :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Если вопрос идет о технике - она напрямую зависит от инвентаря.
Вродебы писал уже - за деньги пару раз в неделю тренировался в 90х годах в секции ДЮСШ на равне с детками. Т.Е. тренер показывает, все делают, я делаю. Разница в том, что я мог позволить себе разок купить дорогой инвентарь (и напокупал off+ основу и соответственно накладки скоростные максимальной толщины с этим и пришел в секцию). Так вот, детки повторяют - у них нормально, контрольно, а я тоже самое - по воробьям бью, вылетает, в общем сложности с элементарными вещами.

Потом стал эксперементировать с инвентарем, защитный использовать и чудо - наработаная техника пригодилась. Очень все удобно.
К чему спич - чтобы обучаемые могли перенять у тренера все элементы правильно (если есть что перенимать), у них и у тренера инвентарь должен быть идентичен. Наверное так.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну не совсем так. :)
в идеале тренер должен каждому посоветовать свое под индивидуальные технические нужды...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

Сообщение geokond »

А как быть с преемственностью?
Ученик должен брать лучшее от учителя
Карамарарчис кармарчин
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Он и берет - концепт. А нюансы - у каждого свои... :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Мое имхо - разнообразие инвентаря очень сильно вредит, как начинающим, так и продолжающим

Вместо работы над собой, люди погружаются в изучение особенностей воображаемых различий, и этот процесс рулит их сознанием.

Типов достаточно быстрое, медленное, среднее и два типа шипов. Примерно так и оценивают незнакомого соперника на турнире.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну дак - дело квалифицированного тренера - ОТСЕЧЬ ненужное - поглядев на процесс. Причем что это вызывало ЛИЧНО у меня трудности - что в большом теннисе, что в настольном - не помню...
Суешь в руки и даешь попробовать...
Несовпадения начиная с определенного опыта - единичны...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

avaev писал(а):А причем здесь инвентарь и его перебор - если методики у людей разные? :D
Новичку подобрать ракетку - ноу проблем, там базовых вариантов раз-два и обчелся. А вот попасть в ветвление в зависимости от методик, качеств обучаемого и тд - высокое искусство. Так что неправы ОБА китайца. :roll:
Роман я ведь не про методику обучения - она у них какая-то, я и понятия не имею какая. Я говорю исключительно про то, что в возрасте становления игрока, когда он растет практически от нуля до содержательного соревновательного уровня, непрерывный перебор инвентаря почти всегда мешает обучающему процессу и росту техники.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

непрерывный перебор - плохо.
И игра одним и тем же - лучше, но тоже плохо...
Собственно - это и есть тренерское ИСКУССТВО - найти нужную грань и по ней въехать в мастерство...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Nmark
эксперт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:45 pm

Сообщение Nmark »

JimT писал(а):1800 (примерно на 500 очков по московскому ОР).
Джим, ну честное слово 1800 - это никак не 500. Это в лучшем случае 400 с натяжкой. По моим ощущениям 500 - это 2000. Впрочем, в январе проверю точно :)
Прошу прощение, что не в тему.
Вообще не знаю никого, кто бы все время менял инвентарь и при этом одновременно имел хороший рост мастерства.
Ответить

Вернуться в «Вопросы к chopper - Роману Аваеву»