Накат справа + инвентарь. Вопрос

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
retract
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:53 am
Откуда: Украина
Контактная информация:

Накат справа + инвентарь. Вопрос

Сообщение retract »

Занимаюсь НТ несколько месяцев. На днях играл со спаринг-тренером, т.к. нужно поставить нормальную технику.
Стали работать над накатом справа, вроде все хорошо, а потом он говорит "покажи мне свой самый сильный удар". Ну я показал, только все падало прямехонько в сетку. Я как-то не придал этому особого значения, подумав, что просто не правильная техника еще.
Сегодня занимался на щите и попробовал первый удар - обычный накат, а второй на полную силу. Опять падает все в сетку... Пробовал и ракетку открывать/закрывать по разному, и вариации замаха, и локоть поднимать больше/меньше. Успеха мало. Это удар конечно несколько "теоретический", но все же...
А потом взял старую ракетку и к моему большому удивления удар стал получаться, т.е. проходит над сеткой как положено.
Старая - это kokutaku 868 tokyo 2.0 (красная) на дешевой деревяшке из супермаркета.
Новая - Dawei 388A-4 1.8 (черная) на Galaxy 896 ALL
У kokutaku более мягкая губка и соответственно более тихий, "приятный" звук. 388A-4 жестче и сильнее тянет (может пока новая), звук звонкий.

А теперь вопрос - объясните, пожалуйста, в чем проблема?
И стоит ли начинать эксперименты с накладками-основами или продолжить работу над техникой с 388А-4?
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

ИМХО, если жестче и звонче - возможно несколько быстрее и меньше вращает, т.е. больше подходит не для накатов и топсов, а для прямых плоских ударов по мячу выше сетки в верхней точке отскока... Если Вы хотите играть со стола на взлете, то возможно, более жесткий вариант подойдет лучше.
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

retract писал(а):Занимаюсь НТ несколько месяцев.
retract писал(а):А теперь вопрос - объясните, пожалуйста, в чем проблема?
Проблема в том, что в настольном теннисе после первого года занятий (2-3 тренировки в неделю) спортсмен все еще не умеет ни играть толком, ни попадать стабильно в стол. Максимум, что можно сделать - поставить базовую технику и перемещения или же таки научиться попадать, но "корягами".

Собсно, это отталкивает многих желающих, загоревшихся от просмотра игр мастеров и по итогам нескольких месяцев не могущих сделать серию из 10-20 накатов по диагонали.

2 года - минимальный срок подготовки до уровня юношеских или 3 разряда.

Инвентарь на таком уровне большого значения не имеет, оптимальна недорогая поливалентная ракетка. А вот менять его не стоит.

Хороший тест после первого года - сможете ли вы сделать серию накатов любой ракеткой после 5-10 минут адаптации. Это и есть показатель базовой техники и содержания тренировок за год.
Последний раз редактировалось arbinada_com Чт дек 03, 2009 2:05 am, всего редактировалось 1 раз.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Возьмусь с нуля за год за 2-3 раза в неделю поставить много чего кому угодно. Дорого... :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

Сейчас набегут к Роману пачками...
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\потом он говорит "покажи мне свой самый сильный удар". Ну я показал, только все падало прямехонько в сетку. Я как-то не придал этому особого значения, подумав, что просто не правильная техника еще. \\\ Разумеется, неправильная техника. Удара.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

JimT писал(а):Сейчас набегут к Роману пачками...
Неа - я умный. :D
А к умным - тока умные...
Мало их - среди богатых! :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Steve
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 10:02 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Steve »

Ага,в настольном теннисе в основном только умные...
Изображение
Я не играю инвентарем фирмы Баттерфляй
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Благодарю - теперича точно знаю - я умный. Патамушта играю в теннис. А как именовать тех, кто не играет? (Вопрос риторический).
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Re: Накат справа + инвентарь. Вопрос

Сообщение DenKor29 »

retract писал(а): А теперь вопрос - объясните, пожалуйста, в чем проблема?
И стоит ли начинать эксперименты с накладками-основами или продолжить работу над техникой с 388А-4?
Неправильно поставленная игра справа.
Скорее всего у тебя при сильном ударе движение ракетки идет очень сильно вперед , а показатель верхнего вращения при этом уменьшается. Эфект Магнуса не срабатывает. Нужно увеличивать верхнее вращение при сильных ударах (выходить ногами и корректировать угол наклона ракетки).

Массовые ракетки в основном тухлые и гасят излишнюю скорость удара. Обратная сторона этого - ими нельзя произвести очень сильный удар на вылет.
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
pegas
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 4:00 pm

Сообщение pegas »

retract писал(а):Стали работать над накатом справа, вроде все хорошо, а потом он говорит "покажи мне свой самый сильный удар". Ну я показал, только все падало прямехонько в сетку.
У меня есть подобная проблема, правда наооборот: сильный плосарь попадаю относительно неплохо, а разминочный накат толком не могу сделать - часто в сетку, видимо по причине разной скорости полета мяча. По этому поводу не сильно заморачиваюсь, так как обычным накатом из 1 зоны практически мало играю. Для меня важнее стабильно выполнять игровой элемент, а не разминочный.
Что касеатся ракетки, может быть один нюанс: магазинная основа может быть жесткая, что способствует сильному плоскарю, а 896 вроде не очень жесткая, что может усложнять плоскарь - надо происпосабливаться...
Olleg
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 7:10 pm
Откуда: Красноярскогокрая

Сообщение Olleg »

...чем стабильнее разминочный, тренеровочный элемент,то и игровой проблем не создаст никаких....будет автоматичен. Вроде, как аксиома.... :) ...тренироваться надо
Ответить

Вернуться в «Техника»