Антитренер

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Кстати - а разве бывает коммерческий и некоммерческий тренер? :D

Любой ПРОФЕССИОНАЛ должен получать деньги.
Любой ПРОФЕССИОНАЛ должен дать платящему то что тому нужно.
Уровень игры. Душевный комфорт. Программу по аэробике под видом спортивной игры. Умные и не очень разговоры. И так далее.

Энтузиасты-непрофессионалы - ну к ним другие требования. :wink:
Но они или завязывают, или становятся профессионалами.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Критерий - что является главным. Научить или подольше бабки доить. К сожалению в Европе популярнее второе. И пока так будет - Европа будет лить Китаю.
Почему советский спорт достиг таких вершин? Думается что потому что понятие тренерская честь было не пустым звуко - звоном монет.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Сегодня был звонок. Мамаша нашла в интернете мои координаты. Когда я сказал стоимость обучения в группе и индивидуального, последовала удивленная реплика: "Почему ТАК ДЕШЕВО"? Далее выяснилось, что дама не разобралась, что у меня не БТ, а НТ. Так что давайте не будем проецировать особенности тренерской охоты в БТ на НТ.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Alexander писал(а):Критерий - что является главным. Научить или подольше бабки доить. К сожалению в Европе популярнее второе. И пока так будет - Европа будет лить Китаю.
Почему советский спорт достиг таких вершин? Думается что потому что понятие тренерская честь было не пустым звуко - звоном монет.
Дык КТО мешает доить бапки год за годом - но при этом чтобы на оставшихся кортах клуба ЗАВИДОВАЛИ тебе и твоему ученику?
А то что ученик научившись кое-как перебивать - соскакивает с обучения - это точно не проблема тренера. :D
Для тех кого уровень уже устраивает - релаксационно-рекреационная модель рулит, и это абсолютно НОРМАЛЬНО.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Alexander писал(а): Почему советский спорт достиг таких вершин? Думается что потому что понятие тренерская честь было не пустым звуко - звоном монет.
Если речь о НТ, то особых вершин, по крайней мере в 80-е гг., не было.
Были виды спорта, завязанные на внешнюю политику: хоккей, фигурное катание и шахматы. Туда вливалась куча средств, а ставки и риски руководителей были на уровне "пан или пропал". По остальным видам - всплески и провалы.
Был еще феномен ГДР, которую накачивали, чобы показать превосходство социалистического спорта.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

ГДР - отдельный разговор. Там и наука физкультурная, и фрамакология - тоже наука.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Со спортом - тоже...
Даже пытались одно время обратную связь наладить не на интуиции преподавателя, а на серьезной диагностике...
То есть гонять сегодня или погодить.
Но интуиция много приборов может заменить - если ученика знаешь давно.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Не слыхали вы, похоже, футбольных тренеров. Обогатили бы свой лексикон заодно. А других там и нет.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

да любых тренеров

тут просто глубокие романтики и лирики :D

и я щитаю это правильным, потому что ученику должно говорит правду, а не комплименты

вон спартанцы ваще правильно делали - чахлый - иди кормить рыб
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Мне повезло - что не родился в мифической Спарте - а то бы точно накормил рыб. Мучаюсь, но существую кое-как. Даже вроде приношу какую-то пользу людям.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

\\\ Хороший тренер/препод иногда должен быть жестким. Но так, чтобы не ломать, а стимулировать.\\\ А разве поиск мотивации - не внутренний ресурс ученика? Если своей мотивации нет - никакой препод\тренер, хоть жесткий. хоть мягкий - не поможет ее отыскать. В изучении языков или повышении уровня знаний по какой-нить дисциплине есть четкая мотивация - поступить в институт, еще лучше - поступить в зарубежный ВУЗ. Какая у подростка (а особенно -у его родителей) может быть мотивация для занятий в НТ? Получение удовольствия и дозированной физической нагрузки? Поступление в физкультВУЗ, выбор спорта как профессии - ну так это единицы.
У меня кстати среди учеников есть и такие, которые перешли из другого спорта - и именно из-за грубости тренеров или грубости самого этого спорта (футбол, единоборства). Никто не сломался, просто поменяли способ получения удовольствия и физической нагрузки.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Я сталкивался с разными тренерами (и не только в НТ). Употребление мата не является показателем, а вот агрессивность - вполне.
Были тренеры, котрые матом разговаривали, но при этом никак не унижали ученика. Были те, кто строил свой инструктаж на постоянном унижении ученика и плохо скрываемой агрессии. От последних я уходил после первого занятия. Пусть свои комплексы несостоявшегося топ-спортсмена срывают на других.
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

север а кто вам сказал что спарта - нечто мифическое?

mick несостоятельность? шутиш, а те триста, имхо состоятельнее личностей и придумать трудно
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Спарта - это красивая легенда. :D
Кстати - вот женский теннис большой мировой - в жопе полной. Благодаря тренерам - в первую очередь. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

легенда значит ... сколько вы говорите начальных классов вам удалось закончить? :D
Ответить

Вернуться в «Игра»