Алгоритм

Стратегия и тактика в игре

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Алгоритм

Сообщение Cy-27 »

Алгоритм

Вот попался на соревнованиях соперник, играющий крайне неудобно.
Отскок с его инвентаря не прогнозируешь.
Техника непонятна ...
Соответственно, свои действия построить не на чем.
Сдаваться не хочется.

Очевидно, есть алгоритм поиска слабых мест в игре противника.
На какие вещи обращают внимание в первую очередь?

Для нападающего, например, Часто уже на разминке можно понять и определиться как играть в атаке:
на своем опыте - с угла на угол в одном темпе. потом навертишь схожим движением и смотришь, как реагирует соперник.
Ура, дырка найдена. Получите и распишитесь!

Но я неопытный защитник - тут другие приоритеты
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Посмотрел на дату вопроса и улыбнулся :D

Сам сталкиваюсь с подобным при игре с противниками с неправильной техникой, но с большим опытом игры.

Вот пример моего сегодняшего противника.

Коронный элемент, который не понимаю
Отскок спрогнозировать трудно из-за того, что он при выходе из стойки делает обманные движения кистью влево-право на 180 градусов при исполнении блока.

Стоит по середине около стола.
Ручка ракетка перпендикуляно столу подводится к мячу (или под острым углом) совершает движение право-лево ( 180 градусов) и ударяет по мячу.
Соответсвенно радиус сектора отскока 90 градусов.
Аналогично если движение лево-право то отскок на другие 90 градусов.

Начинал прием мяча, только после касания его на своей половине стола.
Соответсвено не успевал занять правильное положение при ударе.

Путем долгих раздумий пришел к следующему алгоритму.
1. При его подачах сбрасываю коротко в центр, подрезаю или скидываю ему на левый угол.
2. При своих падачах играю ему нижню/боковую к центру в его левый угол.

При малейшей возможности скидываю коротко вправо. Направо в угол или в центр бью только при ударах на вылет по высокому мячу.

Как вывод в начале встреч с ним практически всегда летел со счетом 6:0 без шансов.
Сегодня при полном соблюдении своей тактике и смене ракетки сам смог обыграть его 6:0

Это я все к чему :D

Как мне кажется в НТ выигрыват тот, кто сможет навязать противнику свой собственный стиль розыгрыша очка. К этому и надо стремится.
Алгоримт очень простой:
1. Играй так как неудобно противнику
2. Играй так как удобно тебе.

И если твой противник не мастер, у которого нет слабых сторон. Вернее его слабая сторона игры лучьше чем твоя сильная сторона, то победить можно.



[/u]
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Соперник, кстати. имеет подобные же желания - "навязать свою игру". Тута важно, у кого гибче (вариативнее) игра, лучше поставлена техника и рациональнее перемещения. Хороший защитник легко справится со слабым атакером или малоподвижным атакером, хотя вроде бы атакер и навязывает ему свою игру (а защитник вроде и выполняет пассивную функцию). На всю жизнь запомнилось, как Юра Банников лет 10 назад на международном турнире сделал (21-0 !!!) сильного топсера, уровня не ниже кмса. Юра отдал инициативу, отходил назад и пилил поочередно с плоскачами.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

При этом мой друган уровня слабого МС сделал Юру - его перекачав в сочетани с одиночными и слабосерийными топсами. Лет 25 назад. :D Игра была обоюдно очень вязкая. У Баникова, который тогда входил в тридцатку СССР , не выдержали нервы.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Чтобы понять, с кем нужно качать - мозги нужны. Но пока есть на свете "кавалеристы" - будет "прибыль" у дефендеров. :)
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Sever8 писал(а):Соперник, кстати. имеет подобные же желания - "навязать свою игру". Тута важно, у кого гибче (вариативнее) игра, лучше поставлена техника и рациональнее перемещения. Хороший защитник легко справится со слабым атакером или малоподвижным атакером, хотя вроде бы атакер и навязывает ему свою игру (а защитник вроде и выполняет пассивную функцию)
Именно поэтому в описание моего алгоритма игры
1 пункт это играть неудобно для противника.

На этом форуме видел замечательную статью о том как победить мастера. Согласен с ней на 100 %

Если приводить пример себя, то я с разными соперниками играю разными ракетками. Мне помогает :-)
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Мастера немастер может победить тока нестандартами. Удивить...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Играл на недели 2 назад с девушкой (левша) 22 года, которая лет 10 назад бросила заниматься н/т. У нее мама тренер по н\т.

Проиграл ей первую партию 11:0. В последующих партиях набирал 2,3 очка не больше. Самое главное не то что проиграл, а то что летел полностью без малейших шансов на выигрыш.

На все мои нестандартные действия она играла срезкой и потом добивала меня топсом слева или ударом на вылет справа.
Единственные очки, которые я смог выиграть, это когда атаковал сразу с ее подачи в противоположный от нее угол.

Единственный способ ее удивить с моей стороны это улучшить свою технику игры срезкой и делать 100% топсы.
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
fedx
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 10:41 pm
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение fedx »

Нестандарты техники\тактики - ключ к игре против мастеров.
Avalox P700 FL
DHS Hurricane3 NEO 2.15мм 39град. черная
Butterfly Tenergy 05 2.1мм красная
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Вот в этом главная проблема "теоретиков" от НТ: они прекрасно знают алгоритмы победы, вроде бы используют их в играх с такими же "спецами", прекрасно разбираются в инвентаре, и т.д. и т.п., но, как только встречаются с "практиками" - летят по полной.
Ув. DenKor 29 хотя бы честно написал про итог своей встречи с игроком, имеющим стандартную базовую подготовку. А вот много есть перцев, которые ни за что (дабы не уронить свой престиж "спецов"), не признаются в подобных же "подвигах".
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

fedx писал(а):Нестандарты техники\тактики - ключ к игре против мастеров.
Если бы еще отменить законы физики - тогда ваще все просто. А ключ к игре против мастеров один - стать мастером более высокого уровня. Неужто до сих пор непонятно, что для реального мастера разобраться с нестандартами - пара партий от силы? На то он и мастер. А вот как "нестандартами" разобраться со стандартами мастера? Искать дырки в ракетке или ломать ноги в попытках добежать до мяча, посланного мастером? Если принять Вашу логику. ув. fedx, то тогда все мастера должны быть именно "нестандартами". В реальности то все наоборот.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
fedx
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 10:41 pm
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение fedx »

Не знаю, я лично не могу сказать, что играя с мастерами, они однозначно быстро привыкают к нестандартам(т.е у всех привыкание разное). Пока некоторые 2 партии разбираться будут, уже и встреча пройдет :lol:.
Конечно, если мастер уничтожает со счетом типа 11-2 то никакие нестандарты не помогут. Тут как раз и всемерно прав ув.тов. Sever8.
А вот когда счет по партиям типа 11-8 (т.е небольшой разрыв), то как раз несколько нестандартов могут решить партию.
Я именно о таком случае говорю. Ибо спор о том, что любитель может обыграть мастера бессмыслен, разве что один пример слышал, на ТТВ был рассказ(про товарища с какими-то мегасложными подачами, который еще и по возвратам с них очень сильно и грамотно начинал). Если надо - скину ссылку.

Вообще я имел ввиду, что у человека, который хочет обыграть мастера:
Техника стандартная, но имеются нестандартные эл-ты, типа топса слева, скрутки со стола справа, сильных скидок (т.е. который не достает до уровня мастера, но может с помощью нестандартов добыть несколько нужных очков).
Avalox P700 FL
DHS Hurricane3 NEO 2.15мм 39град. черная
Butterfly Tenergy 05 2.1мм красная
sava
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 3:47 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение sava »

avaev писал(а):Мастера немастер может победить тока нестандартами. Удивить...
У нас на ЧУ 2008 по ветеранам, наш товарищ в своей группе 30-39 победил МС. При этом рейтинг у него гораздо ниже, скажем так - раза в два. А техника вполне стандартная. Но было видно, что он очень хотел его победить :)
Удивил волей к победе? :lol:
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Мотивация важнее техники. Раза в два. :D
Это уже лет 15 подтверждено исследованиями...
Мой собственный опыт - это как раз жуткая тягучесть в бросках и контратаки из 2 зоны с дурной же атакой первым ходом топс-флип-смешем - тоже обычно в бросках. Пешком МС подойти не дает. :D
То есть надо много и нестандартно атаковать, находясь в просветлении. МС обыграть можно, и не одного. Выпонить МС - не удалось...
Просветление - оно как-то вдруг и не всегда тогда когда надо.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
DenKor29
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 10:40 pm
Откуда: Заволжье (Нижегородская область)

Сообщение DenKor29 »

Sever8 писал(а):Ув. DenKor 29 хотя бы честно написал про итог своей встречи с игроком, имеющим стандартную базовую подготовку. А вот много есть перцев, которые ни за что (дабы не уронить свой престиж "спецов"), не признаются в подобных же "подвигах".
В свою защиту хочу сказать, что впервые играл с левшой, умеющий делать не сильные хорошо закрученные боковые топсы.
После этого понял почему сейчас Тимо Бол занимает 4 место в рейтинге.
avaev писал(а):Мотивация важнее техники. Раза в два.
Полностью согласен.
Основание: Batterfly InnerForce AL OFF
BH: Haifu Blue Whale II
FH: Haifu Blue Whale II
Ответить

Вернуться в «Маневр»