Пошла учиться на судью

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Пошла учиться на судью

Сообщение Helga »

Я сегодня воспользовавшись случаем, предоставленным местной Федерацией сходила на курсы судей. Цель, подготовиться и в начале марта сдать экзамен, и стать приглашаемым на международные турниры судьей.
Зачем??? не знаю, стоит не дорого 25 евро. Лишняя бумажка не повредит и вообще хотелось бы правила знать и на зубок и как то начать бороться против местных детей психопатов, с которыми частенько мои дети теперь играют. А так управы на многих нет, если делаю замечание, родители выпригивают и громче детей этих орать начинают что я не права.
а я хочу быть быть подкована в этом вопросе и правила с собой иметь когда возникнет необходимость ткнуть кому то.


Мне надо ссылку на правила на русском языке. дайте ссылочку, откуда мне распечатать.

Я вообзе сужу часто и много, правила так то знаю, но вот с вопроом о снимании очка или отдавании его другому игроку изза подачи и пр. не знаю, но очень хочу узнать.
parantaan mailmaa
geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

Сообщение geokond »

Карамарарчис кармарчин
daddy
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:41 am
Откуда: Волжский городок

Сообщение daddy »

Hi, Helga _ Знать правила и судить у стола это две большие разницы. Чтобы научится судить без грубых ляпов хотя бы на местном уровне, нужна приличная застольная ПРАКТИКА, это значит надо эдак 10-15 турниров отсидеть у стола, а перед тем крайне пользительно внимательно приглядется как работают другие судьи высокой категории. //Судья --лицо сугубо официальное и прикид у него должен быть строгий и внушительный, -пинджачок, галстучик- очень помогает поддерживать игровую дисциплину в матче. //В играх любительского уровня, где половина участников не знакомы со спортивным этикетом и правила игры знают смутно, всегда могут случится самые неожиданные моменты, и тогда только опыт судейский выручает, хладнокровие и здравый смысл. ВОТ тут собрано очень много таких интересных моментов и как их правильно рассудить. Я всем рекомендую ознакомится, у нас такие инсиденты тоже бъвают нередко http://urlcut.com/stump //Игорь, спортивный судья тоже.
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

хмм спасибо!

я в ообщемто сужу давно, на Хельсинки Опен это самый высший пилотаж уже 5 лет подряд и как надо работать я знаю, опыт насижен. На всех соревнованиях у нас тут почти платят евро за судейство, поэтому когда в зале просто болтаюсь, посуживаю.
Просто на некоторых детей=родителей надо на бумаге распечатанные доказательства, что я права.
правила я распечатала, ознакомилась, почитаю еще по ссылочке.
parantaan mailmaa
daddy
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:41 am
Откуда: Волжский городок

Сообщение daddy »

.... На очень горластых тренеров и на "нервных родителей" у судьи имеется хорошая управа--красная и жёлтая карточки. Со своей стороны, Судья тоже не должен на скандалы нарываться и драконить ребят. Например, если играют малолетки, я разрешаю пузом на стол ложится даже если стол дрожит. Вот визга поросячего не люблю; палец к губам обычно помогает чтобы свинка заткнулась. ///Кстати, если тренер или игрок <u>имеют сказать против решения судьи</u>, они должны немедленно бежать с жалобой к старшему Рефери, сразу как только случилось это ЧеПе. После матча заявлять протесты на судью НЕЛЬЗЯ; и требовать чтобы судья "доказал" свое решение тыкая пальцем в Правила -- это тоже нельзя. Все свои претензии к судье, игрок(тренер, капитан) должны немедленно доложить Старшему который имеет решающее слово. //Если старший попался неграмотный, он может превратить детский турнир в сплошной скандал. У НАС в регионе молодые не идут в судьи потмчту не платят на местных турнирах. А старые энтузиасты почти все вымерли.
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

когда не платят это конечно плохо. у нас платят, я порой между делом посудив 20 евро за денб получаю. За 2 дня вообще можно разбоготеть.

Такой вопрос, если в правилах написано нельзя кидать ьракетку, ракетка брошена, и ребенок по ней еще и рукой колотит стоит, это желтая карточка, я понимаю.......если это повторяется, еще одна???? а очко снять при повторном можно, т.е опонент получает очко в данной ситуации?
parantaan mailmaa
daddy
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:41 am
Откуда: Волжский городок

Сообщение daddy »

.
Helga писал(а):...ракетка брошена, и ребенок по ней еще и рукой колотит стоит, это желтая карточка, я понимаю.......если это повторяется, еще одна???? а очко снять при повторном можно, т.е опонент получает очко в данной ситуации?
За дисциплину штрафуют так: 1й случай в матче --жёлтая карта (молча поднять над головой со стороны нарушителя); 2й случай(любой) --очко сопернику; 3й случай --два очка сопернику; 4й ---доложить Старшему что дитё хулиганит. //ВАЖНО: Когда судья штрафует очком, надо поднять ОБЕ карточки и счётчик перекинуть. //Хельга, я думаю вам подробнее расскажут на судейских курсах, не стесняйтесь спрашивать у лектора, надеюсь к вам приедет опытнъй дядька-судья. Кстати, спроси у него книжечку с правилами, лучше - английскоую версию под редакцией ИТТФ.
Ответить

Вернуться в «Игра»