ИБС и теннис

проект Дмитрия Мещерякова

Модератор: mick

Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

ИБС и теннис

Сообщение Cy-27 »

Могу поделиться личным опытом, если это конечно в тему раздела
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Код: Выделить всё

Часть 1.

Жизнь принесла мне сюрприз в некрасивой обертке лет так в 20 - рраз и ишемическая болезнь сердца,
хотя до этого даже не задумывался, что мотор есть. Стучит и стучит. 

ИБС вещь печальная, а что говорить о молодом парне? Такое ощущение было, что ж%па полная:
на пятый этаж подняться в поту и с одышкой, постоянно ватные ноги и нет сил ни на что... 
Резко дернешься - как будто спицей тебя протыкают...

Прошло года четыре... организм стал восстанавливаться сам по себе. Многое стало проще, но ощущение утерянного 
здоровья никуда не ушло. Все время давил гнет, чуть нагрузка и восстанавливаешься неделю после нее.
О спорте и речи не шло - быть бы живу.
Тут еще врачи подзуживали - осторожненько, инвалидность, таблетки, уколы и другие радости...

Хрень эту описывать абсолютно не хочется, поэтому плавный переход ко второй части повествования.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

У моей дочки были мелкие проблемы с мотором. Типа синусовой аритмии. Доктор сказал - сердце в идеальном состоянии, все проблемы - от нервов - когда одна часть мотора работает несогласованно с другой. Три курса варерьянки и два-три года аэробной нагрузки регулярной на пульсе 120 - велотренажер - и проблемы ушли... Сказали приходить года через два - раньше ТАКОЙ мотор не испортить. Всем здоровья! :)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Мне тоже ... пеницилин месяц кололи ... эскулапы. Хорошо, что в петрозаводск на обследование съездил - все хуже и хуже было...
Вот так - диагноз правильный превыше всего.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Часть 2

Код: Выделить всё

ронологию точную не помню, но суть в том, что подцепил я теннис (или он меня, что не так уж и важно).
Тоже болезнь, наверное, раз вот уже столько лет излечиться не могу :) . И полугодом позже так же подцепил волейбол.
Собственно тут и началось удушение сердечных дел - играть-то хочется, не смотря ни на что.
Поначалу очень тяжко было. Особенно с волейбола - напрыгаешься как заяц, потом болеешь неделю.
Но волейбол и помог хоть и косвенно, найти решение проблемы: летом у нас белые ночи, играли на улице, площадка у стадиона , команд было несколько, игра на вылет, сидеть смотреть неохота и как-то само пришло, а почему бы не побегать? 
Начал с пары 400-метровых кругов... мотору эта идея не сильно понравилась. Не втягивался, ритм поймать не мог, ноги ватные ...
чуть не бросил это занятие через неделю (а бегать опыт был - лыжник, ДЮСШ в школьные годы, лошадинный спорт надо сказать. Кстати, наш город - родина 
двух олимпийских чемпионок по лыжам - Евгении Медведевой-Арбузовой и Ларисы Лазутиной-Птицыной)
И тут мне попался журнал "ФиС" с статьей о беге по системе Стрельцова (или Стрельникова?)
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Часть 3.

Код: Выделить всё

Суть метода в системе дыхания. Четыре вдоха, один выдох. Более полно используется поступающий кислород и прочая.
ЗапАло это мне, примеры были приведены обнадеживающие, решил попробовать. Пробежал раз на стадионе. Вроде чуда не произошло.

Чудо произошло через день. Настали выходные и захотел поехать на дачу. Билетов нет. На перекладных добрался сколько мог, осталось 
километров десять. Дай, думаю, пробегусь. И пробежал кросс. Без остановок. На каждой горке думал - когда же силы кончатся? А бежится и бежится!
Ну и пробежал дистанцию за час. Сел на крыльцо дачи, ноги _гудят_, НИЧЕГО СЕБЕ, думаю, фокус.

После этого случая поверил в систему. 
Начал бегать регулярно, втянулся. Через год организм привык. Мотор перестал сбоить.
Кайф стал получать от процесса. Бегал всюду где мог - на работу, на тренировку и после, по делам.
Подсушился.
Появились силы.
Договорился с тренером по теннису из соседнего города - на выходных стал ездить на тренировки.
Не специальные, просто с детьми разных возрастов - чему их учат, то и я делал. 

Так, для примера, субботний день - в 9 утра бегу на автобус междугородный - с 10 до 14 - тренировка теннисная, обратно еду,
с 15.30 два часа волейбола - сразу туда, полчаса домой пожрать и потом бегом в бассейн на час, и тут как раз тренировка теннисная с 19 до 22 ...
Благо, город у нас компактный, всё рядом.

Не знаю как объяснить - кто не побывал в ситуации подобной - не поймет. Скажу одно - чувствовать, что твой организм фунциклирует ПРАВИЛЬНО,
что ты жив и полон сил - это огромная РАДОСТЬ.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Бывали когда-то и мы рысаками... Без кучеров, правда. А сейчас икры сводит через 150 м. А на корте все нормально... Невостребованные навыки исчезают!
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Нужна нагрузка постоянная, ритмичная. Пусть не много, но до пота. Тогда тонус мышц сохранится.
И до 65-70 лет вполне можно тянуть. было бы желание.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну не люлю я бегать гладко. Если тренирую, то рывковую нагрузку. Только СФП.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

у этой песни есть припев.
Вдохновлюсь и допишу...

Не все так гладко вышло.
Хотя именно бег к этому отношения не имеет.
Он показал путь, который дает шанс восстановиться после тяжелых заболеваний.
Главное верить и делать, хоть и не просто это.
AlexSerp
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 12:52 pm
Откуда: Ильинский, Мос.обл.
Контактная информация:

Сообщение AlexSerp »

Я вот давным-давно пробовал начинать бегать. Блин, все утыкалось в то, когда дождь. Ну не люблю я мокрым бегать, а спецодежды для этого было не достать или очень дорого.
Зато вот сейчас гоняю кажин день на работу на велике. За руль машины уже совсем неохота садиться, даже когда ну очень надо. ;)
Вел - это рулез для теннисиста! Изображение

ЗЫ. Не по теме. Че-то доп смайлики содержат всего два их экземпляра, которых нет слева от окошка для ответа. :shock:
Я не волшебник, я только учусь. (с) Золушка
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Велосипед рулез если по 200 км за неделю крутить.

В тему бега - обязательно нужна хорошая обувь.
Иначе легко заиметь такое счастье как бурсит ...

я обувь покупаю на stdin.ru - обычно кроссовки внедорожные.
можно полумарафонки.
AlexSerp
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 12:52 pm
Откуда: Ильинский, Мос.обл.
Контактная информация:

Сообщение AlexSerp »

Cy-27 писал(а):Велосипед рулез если по 200 км за неделю крутить.
Ну, не знаю как насчет двухсот. ;)
На работу мне 11 км, туда-обратно - 22 в день, а я еще в Жуковский на тренировку заезжаю - это уже под 30. Итого за неделю под 150 накручиваю. :)
Я не волшебник, я только учусь. (с) Золушка
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Жуковский - это моя малая родина... На улице Пушкина. Лет двадцать назад там совсем нт не было, научились, видать.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
AlexSerp
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 12:52 pm
Откуда: Ильинский, Мос.обл.
Контактная информация:

Сообщение AlexSerp »

avaev писал(а):Жуковский - это моя малая родина... На улице Пушкина. Лет двадцать назад там совсем нт не было, научились, видать.
Сейчас в Жуковском хороший потенциал.
Я тренируюсь в клубе у Газаряна Юрия Сергеевича.
Изображение
Мы с ним хорошие друзья, он просто замечательный человек и отличный тренер.
Я не волшебник, я только учусь. (с) Золушка
Ответить

Вернуться в «Оздоровительные системы»