Закрывание ракетки при топсе

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Закрывание ракетки при топсе

Сообщение Alexander »

Может кому-то интересно:

Достал видео - уроки с Ван Личином, и очень удивился одному моменту - при топсе он вовсе не закрывает ракетку, а наоборот, приоткрывает на пару градусов. Т.е траектория слегка выпуклой дуги.

Меня всегда учили закрывать. Я понимал это так, что ракетка двигаться должна по чуть вогнутой дуге. Плохо учили или плохо понимал? Честно говоря, в процессе практики просто приучился бить по касательной, не закрывая и не открывая, просто меняя угол в зависимости от мяча. Когда увидел на видео что мастер делает тоже самое, не просто по касательной, а с легким выгибом, приятно удивился.

Что народ думает? Снапшоты с того видео могу выслать, там все траектории (мяч, ракетка) китайцы совершенно однозначно рисуют.

(p.s. все вышесказанное относится к силовому топсу)
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

посмотрел еще раз у личина кисть едва работает, амплитуда градусов 10-15, не больше.
а насчет траектории без вариантов, если сбоку смотреть то вроде скобки ) только под наклоном /

на той же школе есть другой китаец, Ван Тао , такой круглый дядька. Вот у того траектория просто / но топс который он делает более медленый, на вращение
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

При лициневском варианте мышцы предплечья лучше натягиваются - движение мощнее. Но тоньше... Координации лучшей требует или более медленного мяча. Это как выгиб слева у Креанги.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

ну конечно, еще и натяжение мышц , теперь понятно откуда эта нереальная мощь в его топсах..

я тут поговорил с одним механиком, он утверждает что "огибание" круглого предмета в момент контакта даст отрицательное ускорение (по человечески - притормаживание), а "выгибание" - добавит ускорения.

похоже, первое - неплохой вариант для ложных топсов :)
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Этому изобретению лет 35. Корифей - Вальднер.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Бум осваивать :) Очень полезная штука. Для меня самые страшные соперники - плоскачи блокираторы и сбивальщики с короткими пупырями. Проблема в том, что я все топсы бью почти одинаково, а опытному блокиратору только этого и дай.
То ли дело интеллигентные защитники, которые на мощных топсах чаще ошибаются :D
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Достал видео - уроки с Ван Личином, и очень удивился одному моменту - при топсе он вовсе не закрывает ракетку, а наоборот, приоткрывает на пару градусов. Т.е траектория слегка выпуклой дуги.
Думаю, дело в инвентаре - липучка китайская, она не критична ко всяким закрываниям и прочая.
Такого рода технику топса можно наблюдать у многих чемпионов китайских.
Ван Тао, например
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Alexander

1). Кистью лучше не работать.

2). Лучше всего, если угол наклона ракетки в процессе выполнения топса не меняется.

3). Китайские липучки более чувствительны к углу наклона, чем всяческие брайсы.

4). На Ванг Тао лучше не смотреть, потому что он играл давно.

Вот такое вот мое мнение 8)

Кстати я это видео уже видел. Я еще тогда удивился, увидев дугу Личина. А потоом подумал, что трехмерную кривую (траекторию движения ракетки) на плоскость (экран) можно очень по разному спроецировать. Как игрока относительно камеры повернешь, в такую сторону проекция кривой и выгнется.

Игра Личина вообще и его техника в частности мне очень нравятся. Только вот равняться мне на него тяжело: он высокий и тонкий, а я наоборот. :lol: Но я все равно равняюсь. С переменным успехом.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

krolik писал(а):1). Кистью лучше не работать.
Чуточку не согласен: кисть дает эффект "хлыста" в начале разгона ракетки, НО: движение должно быть очень малой амплитуды(5-15градусов) и не менять угол наклона ракетки (см. пункт 2). Иначе получается малоконтрольная "корявка"
krolik писал(а):2). Лучше всего, если угол наклона ракетки в процессе выполнения топса не меняется.
Согласен
krolik писал(а):3). Китайские липучки более чувствительны к углу наклона, чем всяческие брайсы.
Похоже так и есть
krolik писал(а):4). На Ванг Тао лучше не смотреть, потому что он играл давно.
А я на него и не смотрю, он стиль играет не моей комплекции

krolik писал(а):А потоом подумал, что трехмерную кривую (траекторию движения ракетки) на плоскость (экран) можно очень по разному спроецировать
Пересмотрел под всякими углами, похоже выгиб (открытие) все же есть. Причем в бэкхенде тоже
krolik писал(а):Игра Личина вообще и его техника в частности мне очень нравятся.
Безоговорочно, он бог. И с нервами умеет справляться. Видел финал 2005 где он летел с Ма Линем и все же вырвал победу? Там еще пара розыгрышей на книгу рекордов тянут
krolik писал(а):Только вот равняться мне на него тяжело: он высокий и тонкий, а я наоборот. :lol: Но я все равно равняюсь. С переменным успехом.
А я высокий и тонкий :D
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Как мне кажется, эффект хлыста будет и так: кисть ведь к предплечью не намертво привинчена:) Другой вопрос, что субъективно она неподвижна. Мне также показалось, что у Личина весь "хлыст" в локтевом суставе, а кисть практически просто держит ракетку под нужным углом.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А у Клампара кисти больше... Тут каждому свое. Личинь - 180 см с длинными рычагами - ему координация важнее. А девка 150 см будет вкладывать кисть, душу и прочее :oops: , лишь бы летело... Выбирать надо по вкусу.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev
Мне кажется, что Клампар - это слишком давно. В то время вроде бы не только он, а подавляющее большинство сильно использовали кисть. Точно так же как теперь это все больше и больше становится исключением.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Настолько помощнел инвентарь. И покрупнел мяч.
Техника всегда стремится к оптимуму.
И это не мода.

Пока для себя понял что защитными оверсайзами работа кистью много дает в плане добавки скорости...
Просто приходится, хотя не очень хочется и очень это не нужно в атаке - на больших скоростях чем проще тем лучше
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Если мяч еще покрупнеет, то перейдем к технике большого тенниса. Там кисти еще меньше :wink: А Клампар, как и Вальднер - это на все времена перец. В силу скорости мышления. Изобретатель переклейки, блин. 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

фотку дайте, не понимаю о какой дуге речь идёт, мне как художнику видеть надо, потом оценивать......... :shock:
parantaan mailmaa
Ответить

Вернуться в «Техника»