Частая смена инвентаря - это болезнь?

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

Александр
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 6:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр »

Kon-inNeb-in писал(а):не наша здесь вина, а производителя и Шарары, небыло бы, к примеру, запрета клея, не родился бы тензор.
ИМХО, дело не в этом. Быстрый клей и стеклошипы запретили уже 2 года назад, а некоторые продолжают менять накладки по нескольку раз в год до сих пор несмотря на то, что накладки находятся в прекрасном состоянии. Хотя, я согласен с тем, что запреты Шарары и реклама производителей способствуют обострению этой болезни.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я лично перестал.
Хотя накладки у меня в прекрасном состоянии - меняю раз в год.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Никого обидь не хочу, но для затравки так сказать решил написать этот пост.
А мне просто нравится менять инвентарь - поиграть одним, поиграть другим - было бы душе было приятно... Я в теннис играю не на результат - просто пытаюсь получать удовольствие от общения с людьми, изучения возможностей разных накладок и оснований. Вот мне не нравится играть с одним знакомым любителем - я с ним не играю, даже на турнирах ставлю неявку. Я думаю, тем кто профессионально (читай - заработок) занимается НТ, тяжело понять (наверное). Профессионалу нужны другие результаты - рост мастерства, повышение зарплаты, привлечение клиентов... он не может себе на соревнованиях позволить не играть с соперником, который ему не по душе. А я могу... Т.е. цели несколько разные! А что плохого в том, что человек думает - вот куплю новую накладку(основание) и буду играть лучше? Вас (тех кто не понимает, удивляется, осуждает) это как-то напрягает? Если вы не понимаете процессов на Солнце - это ведь ничего еще не значит! По мне так вообще непонятно например как, можно зарабатывать на НТ, когда я зарабатываю своей профессией. Вот там я внимательно слежу за сменой инвентаря и прежде чем что-то поменять - десять (сто десять раз подумаю). Т.е. мне кажется есть такое понятие - хобби и профи. Прикольно если хобби начинают смешивать с профи. Идеальное состояние - когда смешать удается... Но увы, это удается нечасто...
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Удается... :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Александр
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 6:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Александр »

Хобби - это хорошо. Можно собирать марки, а можно собирать накладки. Если деньги некуда девать. Но если человек думает, что купив чудо-накладку, он станет играть намного лучше, то это иллюзия. Лично я от этой иллюзии давно избавился. Накладка сама не играет, играет человек.
Легче поменять накладку, чем повысить уровень своей игры.
yurai
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение yurai »

О частой смене инвентаря... Это не "болезнь", это не "глупость" -это "творческий" поиск в некоторых вариантах так ка идут своим непроторенным путем... И даже испытывают некоторый "кайф" от подбора того или иного свойства инвентаря...,а ПОЧЕМУ НЕТ...???? Ну может себе позволить человек покупать инвентарь...ну и "флаг в руки"...Если применить к профи.. то конечно это не "есть гуд". Но там и задачи другие и время наработок тоже. У любителей НТ и профи действительно есть разные прирогативы, хотя все разумеется хотят только побед.... но разными путями.
Andrey
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:27 pm

Сообщение Andrey »

Я получаю удовольствие от игры с сильными соперниками, даже когда начисто проигрываю, главное есть чему поучиться. Полагаю те которые мне проигрывают, тоже получают удовольствие и учатся у меня.
Раньше менял инвентарь, было 5 ракеток. Списывал на настроение, сегодня эта под настроение завтра та. Получалось, что я "тренировал" не себя, а партнёра. То есть ему вначале непривычно, так как у меня другая ракетка он пару партий проиграет, а потом всё выигрывает. У меня роста никакого, в целом полагаю у нас обоих роста тоже не было. Сейчас играю одной ракеткой. Появилась стабильность, уже не думаешь как принимать мяч, а куда его направить, чтобы сопернику было неудобно. Стал видеть больше, появилось больше времени на принятие решения, это совсем другие ощущения и удовольствия от игры прибавилось.
yurai
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение yurai »

Пивычкак инветарю дает ОЧЕНЬ много...Воттут и надо остановить поиск и прочее... Но у любителя НТ нет человека который бы со стороны посмотрев со стороны и определив процент выигышных комбинацаций с большинством игроков четко ему сказал.... Вот это твое... И по психике и по физике и по всем остальным составляющим...Отсюда эксперименты идут..
Andrey
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:27 pm

Сообщение Andrey »

Вот с этим мне крупно повезло. Появился человек и с высоты своего опыта сказал: возьми вот это и работай, это твоё.
fedx
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 10:41 pm
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение fedx »

Расскажу небольшую историю про себя. "Как Илья инвентарь выбирал" :D
Я менял инвенетарь, пока не занимался с тренером. Пробовал кучу основ и накладок.
Но как только начал заниматься - подобрали начальный вариант, который я довольно быстро перерос. Потом еще один вариант - та же основа, но накладки мощнее. Его тоже перерос. Затем пробовали с теми же накладками более мощные основы. Выбрали и сменили накладку на чуть менее быструю.
И, наконец, подобрали - путём проб, удач и ошибок...

Сейчас основа меня полностью устраивает, слева пока несильно клееный Марк5 тренировочный(уже потёртый, возможно сменю на что-то небыстрое в толщине 1.9).
Справа, уже много тренировок играю классической липучкой (расклееное дубьё). Правда, тренер сказал, что лучше будет если взять что-то типа Хаера2\Фастера. Т.е липучку, но более динамичную, чтобы её не клеить. И под неё я СФП сбацал - подтягивания, отжимания, гантельки :wink:
Слева возможно будет что-то другое - типа Гамблера Аутло или 4Короля, но как только технику я еще лучше забью в мышцы и голову(попадать буду мощнее и стабильнее).
Avalox P700 FL
DHS Hurricane3 NEO 2.15мм 39град. черная
Butterfly Tenergy 05 2.1мм красная
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

Геннадий писал(а): А мне просто нравится менять инвентарь - поиграть одним, поиграть другим - было бы душе было приятно... Я в теннис играю не на результат - просто пытаюсь получать удовольствие от общения с людьми, изучения возможностей разных накладок и оснований. Вот мне не нравится играть с одним знакомым любителем - я с ним не играю, даже на турнирах ставлю неявку. Я думаю, тем кто профессионально (читай - заработок) занимается НТ, тяжело понять (наверное). Профессионалу нужны другие результаты - рост мастерства, повышение зарплаты, привлечение клиентов... он не может себе на соревнованиях позволить не играть с соперником, который ему не по душе. А я могу... Т.е. цели несколько разные! А что плохого в том, что человек думает - вот куплю новую накладку(основание) и буду играть лучше? Вас (тех кто не понимает, удивляется, осуждает) это как-то напрягает?
Если есть деньги и время, то конечно, почему бы и не покупать и не менять. Вы совершенно верно говорите, что весь вопрос в том, какова цель.

1) Если цель - как у профи - стабильная игра, работа, клубные матчи, вкалывание, то ни в коем образе такой игрок не станет заниматься эдаким скачкообразным хобби "инвентаризмом". Иначе его из клуба прогонят, матчи он будет регулярно проигрывать находясь в перманентном поиске, и все его рассказы про то, что мне ведь ребята клево, и я удовольствие от этого получаю, ни к чему хорошему скорее всего не приведут.

2) Если цель - как у все еще развивающегося (молодого, например) игрока (даже и высокого уровня) - доводить технику, набирать рейтинг, накачивать элементы, то тут тоже менять инвентарь каждый месяц нельзя. Надо играть тем чем тренер приказал - может быть с одной-двумя попытками что-то чуток поменять или подправить.

3) Если (как очень многие на форуме) вы играете исключительно ради того, чтобы видеться с друзьями, получать удовольствие, хорошенечко попотеть и попрыгать, а о содержательном повышении класса речь не идет, то флаг вам в руки - меняйте свой инвентарь хоть каждый день. Это относится и к тем, кто мечтает о повышении класса, но шансов таких, увы, реально не имеет. Причин тому много - нет нужной реакции, физическая подготовка недостаточна, разработаны не те группы мышц, нет хорошего игрового мышления, нет времени или возможности на ту серьезную подготовку, которая могла бы дать вам нужный скачок класса.

4) И наконец - если вы играете на достаточно приличном любительском уровне и при этом еще лелеете какие-то надежды на прирост мастерства, увеличение рейтинга, обретение более правильной техники, выигрыши в турнирах, то скорее всего потратить некоторое время на поиск правильного инвентаря необходимо. Но потом надо вовремя остановиться - лучшее враг хорошего! - и тратить свое время и силы не на приклеивание новых накладок, а на усиление слабых сторон своей игры, на общую отработку элементов, работу над тактикой и стратегией матчей, на ОФП и так далее. Через некоторое время вы и тут перестанете расти, но по крайней мере это должно дать вам заметную добавку в классе.

5) И есть наконец такой (очень частый) вариант - вы думаете что вы принадлежите к категории (4), а на самом деле вы навеки застряли в категории (3). Спросите у тренера или у понимающих людей - на что вам стоит надеяться, и не обижайтесь если их слова вам придутся не по душе.

Есть конечно и другие варианты - перечислите их сами. Но мне кажется, что основные категории все тут.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Подбор инвентаря под просчитанную задачу - одно, а просто перебор новинок - другое. Вся проблема в том. что очень немногие "умеют считать". Чаще наблюдается полное несоответствие игрока (его природных рефлексов, антропометрических данных, психического статуса, технического уровня) и его инвентаря. Но еще реже встречается желание любителя "воспользоваться советом" спеца. Обычно послушают-послушают, а потом глядь - он уже Тенерджи щеголяет на ОФФ+ или тежеленной липучкой на ДЕФЕ. И счастлив как слон. Где-то 3-4 тренировки. Затем начинает плеваться, но от своего принципа "сам с усами" отказываться не собирается. А читать форумы об инвентаре таким вообще противопоказано. Ведь каждый пишет "со своей колокольни", исходя из собственной игры. А"читатель" таких нюансов учесть не в состоянии: откуда ему знать индивидуальные особенности авторов отзывов.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Я меняю инвентарь относительно часто, но в узком диапазоне (деф+). Сначала идет проба с роботом на уровне базовой техники. Если ошущения нормальные, пробуем на тренировках. Затем на спаррингах. Наконец, на соревнованиях. Неподходящий инвентарь отсеивается быстро на ранних стадиях. Дошедший до стадии соревнований, как правило, используется долгими месяцами, пока не возникает необходимость усиления той или иной стороны игры.

Есть и субьективный момент. В подростковом возрасте никакого выбора окромя "вьетнамки" не было, потом был перерыв лет в 15. Хочется наверстать ошущения и опыт игры разным инвентарем, хотя бы и в узком диапазоне. За пару лет удалось прочувствовать некоторые моменты, так что даже могу без риска ошибки давать советы новичкам.

И еще, если человек способен ощутить ньюансы при смене инвентаря в узком диапазоне (не беру себя, но основываюсь на опыте общения в т.ч. и на здешнем форуме), то как правило, это говорит о его весьма неплохом уровне подготовки.
Омут
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:20 pm

Сообщение Омут »

У меня от инвентаря сильно зависит стиль ведения игры. Интересно попробовать многое. Если играть "универсально" -- результат хуже всего.

Инвентарь в НТ -- относительно дешевое удовольствие для взрослых людей.
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Все мои метания с инвентарем напрямую связанны с запретами ИТТФ! :evil: Были у меня натуральные С8 Тибхар Грасс Специал - ввели аспект ратио... :evil: Поставил стекло - запретили! :evil: Запретили накладки, которыми я играл и с лева и справа... (Короткие шипы Давей). :evil: Сейчкас уже даже антитопсы от Батт делают не те, к которым я привык :evil: - опять надо что-то менять! :!:
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»