Вопросы к спецам по подрезке

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Вопросы к спецам по подрезке

Сообщение Alexander »

Сам не защитник, подрезкой пользуюсь редко, но кое-какие нюансы, связанные с этим элементом, мне довольно интересны, поскольку играть против защиты в общем то очень нравится, как бы "поумней" игра что ли

Вот например один такой нюанс. Качаем против опытного защитника. И вдруг точно такой же вроде мяч, вращение снова нижнее и неслабое, взлетает с моей подрезки вверх. Уточняю - именно не тот случай когда защитник дал плоско вместо подрезки и ты поднял, а совершенно точно - подрезку, просто другую какую-то. Возможно даже более сильную, впрочем не уверен..

Возможно такое? и если да в чем тут фокус? Много раз меня так разводили, и всегда это были защитники из "бывших" богов и полу, т.е. опытные очень.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

См статью аттакин чоппер атакующий пильщик - при запиле соперника твой недообработанный мяч теряет структуру траектории - и вылетает вверх или в сетку срывается.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Спасибо, статью прочитал, похоже на описанный там срыв мяча со слабой подрезки по запилу. Т.е. как я и чувствовал, с той стороны идет усиление нижнего просто меня сбивало с толку что мяч поднимался. Хотя на самом деле в сетку тоже часто было, просто это было сразу понятно что пилеж проспал :P

Теперь осталось найти лекарство :roll:
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Еще вариант.

Возможно, при недостаточной скорости кача, у защитника есть возможность финтить.
Есть техника "обрыва касания" . т.е. часть движения проходит без шара.
Это как правило, проводят "на чувстве" и на небольшой скорости.

Как результат, если невнимательно смотришь на приходящий шар, можешь получить "щастье"
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

технику "обрыва касания" а можно подробнее? то есть идею я понял, мяч соскаивает с запила на самом краю ракетки.. а к каким эффектам приводит? можно ли проделывать скажем сривером 2.1? а если при подаче попробовать?
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Да там все просто, а на подаче этот прием вообще повсеместен - вместо вращения отдается плоский мяч одним и тем же движением.

Другое дело в игре. Тут нужна квалификация повыше.
Нападающие делают "ложный" топс , защитники - чоп

инвентарь - любой. Главное чувствовать мяч на ракете.
поэтому чаще применяется на небольших скоростях игры.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

И опыт, блин, ошибок комом...

Это два года нужно было пилить как проклятому, чтобы допереть, что пропилить топс, чтобы до сетки долетело, можно не только рукой и разворотом корпуса, а и сделав поступательное движени корпусом в сторону куда направляешь шар, одновременно с проведением элемента, когда амплитуды руки не хватает...

Казалось бы - чуть-чуть, нюанс, а как получаться начало значительно проще держать мяч стало...

И никто не подсказал, типа понимай сам. :evil:
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Конечно сам, я и то не понял, что ты ввиду имеешь...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

эмоции.

Просто на видео и игре других такие нюансы не заметны. Движение механично выглядит.
А тут вроде и добавляешь немного корпусом, а импульс хороший. мяч летит.
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

С защитниками у меня кача очень мало, поэтому потенциальные проблемы еще ни разу не вылились в реальные. Но был у меня глюк в игре со слегка корявым игроком, который старался делать срезку с сильным вращением. При этом его рывок кистью попадал то в мяч, то... в воздух. В итоге я делал весьма много ошибок. Наш новый молодой тренер на мой вопрос "что делать" ответил, что нужно смотреть на то, как мяч улетает с его ракетки. Варианты:

1). Соперник сделал быстрое подрезающее движение, и мяч быстро полетел с его ракетки вперед практически по прямой. Это сильное ннижнее вращение.

2). Соперник сделал быстрое подрезающе движение, а мяч летит медленно, и траектория у него не планирующая, а вполне нормальная закругленная. Мяч идет со слабым нижним вращением.

Мне этот совет очень помог.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

На клеймо еще полезно смотреть. А вообще все это - дело опыта. Тренер мой в последний раз на контраст на моих резинах ошибся ДВА раза за пять сетов. :(
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Avaev

Насчет опыта это конечно правильно подмечено. Мне даже несколько раз такое говорили. А вот вышеупомянутый совет помог сразу. Вполне возможно, что совет с использованием выражения "это просто вопрос опыта" просто является тренерской отмазкой. :wink:

Про клеймо на мячике совет очень дельный. К сожалению я его редко способен разглядеть вовремя. :cry:
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Тренер - умелец отвечать и пилено по подаче, и мягко - одновременно. Т.е. совет, данный Вам, уже не сработает. Посему и клеймо, и опыт...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Может и не сработает. А может я кривовато выражаю свои ощущения. Впрочем я действительно настолько мало качаю, что не буду спорить. Что знал - сказал :)

Мне этот совет помог не столько в каче, сколько в начале атаки по качу. И действительно: если смотреть на начало траектории сильно пиленного мяча, то заметно, что она значительно прямее траектории плоского.

По поводу контраста накладок. Мне кажется это другое. Если ваш тренер просто обращает внимание на цвет вашей накладки во время отыгрыша, то ошибаться он вроде как не должен. Я в накладках путаюсь гораздо меньше, чем в обманках одной и той же накладкой.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Да, это заминать уметь надо подрезку - тогда она плоская...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Техника»