TSP Toccata Carbon Def

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

vlad12 писал(а): Было бы интересно посмотреть ваше видео с пилом топсов "от робота" на максимуме. Очень интересно!
По ссылке - видео с титрами.
Комментарии.
Валики - протерты :)
Пил - как ДШ, так и гладкой.
Первая серия - обычный топ-спин.
Вторая - силовой. Видно, как сразу стало не хватать места для отхода. По уровню - примерно как в серии у наших условных КМС. На уровень наших же условных МС - не дотягивает.
На соревнованиях такого уровня столы разворачиваются, образуется пространство метра в 4-5.
Для игры же с 1-2 разрядом хватает и 2-2,5 метров. Там мало кто серийно атакует, тем более, силовыми топ-спинами да по ДШ.
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

arbinada_com писал(а):
vlad12 писал(а): Было бы интересно посмотреть ваше видео с пилом топсов "от робота" на максимуме. Очень интересно!
По ссылке - видео с титрами.
Комментарии.
Валики - протерты :)
Пил - как ДШ, так и гладкой.
Первая серия - обычный топ-спин.
Вторая - силовой.
Спасибо!
Видео посмотрел, но все же...
Да, скорость мяча увеличилась, это заметно, но отскок мяча от стола слишком высокий, особенно во втором эпизоде (робот возле сетки). Поэтому, я не могу согласиться, что это топ-спин. Это скорее накат, быстрый накат, при топсе мяч больше стелется по столу после отскока. Хотя в первом эпизоде (робот на краю стола), больше похоже на топс, чем на накат. Но несильный.
Я, со своим примерно 2-3 разрядом могу делать примерно такие же топсы (по вращению), как те, что я вижу у вас на роботе. Жалко, что серийно у меня это не выходит. Я уж не говорю про 1-й разряд, с которым я недавно пару раз спаринговал. Там уже топсы ОГО! И по скорости и по вращению - еле успеваю ракеткой мяч поймать.

Второе: видно, как мяч после вашего пила слишком высоко и далеко (вперед) отскакивает от стола (ли это проблема оптики камеры?). Это тоже является признаком того, что в приходящем на ракетку мяче было мало верхнего. Весь "смак" пила по сильному топсу в том и заключается, чтобы вернуть это вращение назад в виде сильнейшего нижнего. Тода мячик "садится", т.е. отскакивает низко и несильно вперед. Такого в вашем случае не наблюдается, хотя мяч вы четко переправляете на обратную сторону. Но нижнего там, судя по всему не так уж и много. Мячи с таким отскоком приятно убивать накатом, как гладкой, так и шипами.

Извините, если мой комментарий вам "не того", просто пишу о том, что вижу. Извините.
А то я уже даже думаю, может у меня не та частота кадров на видеоплейере? :?

А максимальное нижнее можете показать на вашем роботе? Как вы его поднимаете топсом? Сравню со своими впечатлениями от Робопонга 2040.
У меня топсы по максимальному нижнему не долетали до сетки или попадали в низ сетки.
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

vlad12,
Никаких проблем, любое обоснованное мнение интересно.
На второй серии мяч стелется, но:
- плохо заметно из-за ракурса
- выстрел идет по довольно крутой траектории, посему имеет место сильный отскок
Касательно сравнений, я спаррингую серии именно с клубными КМС и МС, почему и привел сравнение. И, подчеркиваю, в серии. Потому что одиночный топ-спин - не показатель, даже если он у вас вызывает оценку "огого" ;) С 1р "серия" обычно не заходит далее 2-3 топ-спина (обоюдные проблемы: трудно поднять пил --> высокий разброс --> трудно держать диагональ).. Получается, что спарринг серий с МС не особо полезен для реальной игры ;)

Нижнее врашение на том же роботе - начиная с уровня "6" ракетку надо рвать вверх уже почти вертикально, чтобы сделать простой топ-спин. О нетипичности же скорости пушки для нижнего я уже писал.

Самый простой способ развеять ваши сомнения - повторить эксперимент со своим роботом.
Выложите свое видео на "10", сравним и отскок и траектории.

Одно могу сказать точно: при накате мяч от подставки под небольшим углом не взлетает вертикально вверх, как показано на видео.
Последний раз редактировалось arbinada_com Пн май 10, 2010 1:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Длина окружности на ролике - 15-20 см. Чтобы получить вполне тривиальные 20 метров в секунду - это топс действующего КМС - надо чтобы ролик при КПД 100 процентов (чего нету) вращался 100-120 оборотов в секунду.
Такой моторЧЕГ будет стоить дороже робота только из-за подшипников...
Собственно - мне повезло что с Вольдемаром играю. :!:
Нащот полезности для игры на счет длинных мощных серий - ну пилить их полезнее чем после большого перерыва столкнуться с реальным вращением и привыкать к нему полтора сета...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а):Длина окружности на ролике - 15-20 см. Чтобы получить вполне тривиальные 20 метров в секунду - это топс действующего КМС - надо чтобы ролик при КПД 100 процентов (чего нету) вращался 100-120 оборотов в секунду.
Такой моторЧЕГ будет стоить дороже робота только из-за подшипников...
Не могу ничего сказать о ТТХ моторчика в пушке робопонга, в документации такого нет. Можно разобрать пушку и найти по марке мотора ;)

Если судить относительно, то микромоторчик на вентиляторе процессора с диаметром пропеллера около 6-7 см даёт 2400 об/мин т.е. 40 об/сек. Стоит это дело около 20 евро в розницу. И работает без перерыва годами.

Полагаю, что моторчик робопонга, будучи в разы мощнее и крупнее вполне может выдавать 100 и более об/сек на коротких (минуты и десятки минут) сериях без риска поломки механики.

А если поставить к сетке, то будет симулироваться вторая половина траектории, где при начальных 20-30 м/сек отскока от ракетки остаётся где-то треть.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

По моим общениям с подшипникистами - каждые два раза увеличения оборотов удорожают агрегат раз в десять)))
А близко 2040 поставить не могу...
Насчет потерь - судить сложно - знаю только в БТ примерный график...
Да - и вращение теряется медленнее скорости - по понятным причинам.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Конечно, судить сложно, нет полной информации, да и масса всяких внешних условий.
Одно понятно: робопонг МС симулировать не может, КМС - только с определенными допущениями.
Зато может МСМК - по стабильности серий на максимальных значениях ;)))

P.S. Нашел данные по скорости. Максимум для 540 - 70 миль/час, для остальных - 75 миль в час.
Т.е. для 540 робопонга - до 31 м/сек на вылете. То есть, я не сильно ошибся со сравнениями.
Ну, и понятно, что пил с такой скоростью прилетать не может, т.е. для симуляции надо робопнга ставить метрах в двух-трех от стола.
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

arbinada_com писал(а):
Самый простой способ развеять ваши сомнения - повторить эксперимент со своим роботом.
Выложите свое видео на "10", сравним и отскок и траектории.

Одно могу сказать точно: при накате мяч от подставки под небольшим углом не взлетает вертикально вверх, как показано на видео.
Не, ну топс там есть, такой несильный, но есть...
Но не топсище, это точно. :)
А отснять я мог что-то только вчера, а сегодня не могу.
На ту секцию, где есть робот, я уже давно не хожу. Там не с кем играть, ибо секция для детей, причем начинающих. Был там один спарринг из подростков, но, увы, прекратил ходить. А робот там для наброса мячиков детям. Они лупят по ним с радостью, тренер же стоит сбоку и комментирует.
Был бы свой робот - другое дело...
avaev писал(а):Длина окружности на ролике - 15-20 см. Чтобы получить вполне тривиальные 20 метров в секунду - это топс действующего КМС - надо чтобы ролик при КПД 100 процентов (чего нету) вращался 100-120 оборотов в секунду.
Такой моторЧЕГ будет стоить дороже робота только из-за подшипников...
20м/м - это скрость вылета мячика из сопла?
Там ведь надо учитывать, что часть (и немалая) мощности уходит на вращение мяча, от того же валика. Оценить же вращение в цифрах точно не получится, только визуально.

Насчет подшипников тоже не надо усложнять, аппарат ведь имеет повторно-кратковременный режим работы, а большую часть просто стоит в шкафу.

Думаю, что на вращение мяча также оказывает влияние масса мячика. Тот тренер закупил для робота базарные мячики, чтоб сэкономить (для чего детям настоящие?), а они легкие и мягкие. Может потому у них и полет был другой и вращение побольше.
Из-за этих мячей я и не очень часто становился к роботу. Что толку заниматься, если в реальной игре мяч совсем другой? Разве реакцию тренировать на максимальной частоте...

А вообще-то робот - классная вещь...
Если б он еще мог "странные" мячи выбрасывать (как после шипчиков). :wink:
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

- А почему Ваша Аэрокобра не летает как в паспорте написано?
- Ну Вы понимете - это был маркетинговый ход для одного экземпляра со сверчистой обработкой поверхности... :D
Тупо надо достать мотор. И прочитать - на нем обычно пишут обороты в минуту. Ставлю на то что не более 2500-3000...
НЕТУ 100 км в час на 2040 - чего не напиши в паспорте...

насчет странных мячей - Фора их дает...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а): Тупо надо достать мотор. И прочитать - на нем обычно пишут обороты в минуту. Ставлю на то что не более 2500-3000...
Я в механике не спец, т.е. на проф.языке обьяснить не смогу. Только "на пальцах" уровня средней школы ;)

Суть в том, что колесо в робопонге работает в системе спускового механизма. Мяч вначале раскручивается внутри пушки, напрягает механизм, потом блок управления нажимает "спусковой крючок".

Т.е. вначале за некоторое немалое время мячу передается некоторое же количество энергии (потенциальной).
Потом она, энергия, "выстреливает" (кинетическая - пропорцинальна квадрату скорости), но уже за миллисекунды.
Отсюда, кстати, и ограничения по скорострельности в районе 1 выстрела/сек

Точно так же слабый микромоторчик может за несколько секунд натянуть рогатку и пульнуть грузом, который бы он напрямую даже не сдвинул бы.

Поэтому даже 2000 об/мин вполне может быть достаточно для выстрела в 100-150 км/ч.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я этот узел внимательно рассматривал - да, там есть пружина. Но что можно стрельнуть БЫСТРЕЕ чем крутится валик - не поинмаю... :(
Там нет эффекта рогатки особо - просто подача и валик...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Жутко доволен тонким сривером на токкате. Одинаково эффективен в игре что с 2р, что с КМС. Не могу найти недостатков при всем своем перфекционизме ;) Даже в плане содержания - приятнее "липучки", к которой все пристает за 5 минут работы.
avaev писал(а):Я этот узел внимательно рассматривал - да, там есть пружина. Но что можно стрельнуть БЫСТРЕЕ чем крутится валик - не поинмаю... Sad
Там нет эффекта рогатки особо - просто подача и валик...
Пушку робота разбирать жалко. Я снимал на 60 кадрах/сек, вечером посмотрю, сколько кадров мяч летит из пушки до стола, можно будет прикинуть скорость. Можно даже повторить эксперимент со сьемкой дома ;)
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Зачем разбирать? Заглянии внутрь...
Или пальцами пошшупай...
Шарик когда застрянет. :D
Судя по всему - нетолстая классика - самое то.
Кстати - Кролик жаловался что из дефендеров ему наиболее неприятны именно с гладкой нетолстой и немедленной.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Сделал кинограмму выстрела.
http://def.kondopoga.ru/forum/viewtopic.php?t=1152
Обсуждение переносим туда.
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

По теме основания.
Нашлась замена трипл спин чопу для "модерна".
Это RITC Geospin Tacky.
Губки по цвету идентичные, но китайская немного помягче.
При толщине 1.8 мм появляется достаточно надежная контратака с хорошим углом возврата.
Подрезка контрольная, надо только привыкать по длине. Но менее сложная, чем 1 мм трипл спином.
Попробую еще в варианте 1.5 мм.
Ответить

Вернуться в «DEF»