Терминология

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

В кине говорится о накате и топ-спине с точки зрения техники.
С точки зрения базовых характеристик - скорости, вращения и траектории никакой разницы между сметающим накатом и "топс-ударом" нет.

Есть сверхсильное вращение - силовой топс
Нет сверхсильного - сметающий накат.

А как оно, вращение, получается - да хоть ударом из под ноги.
Неважно.
Просто есть более оптимальные техники, чем из под ноги.
Но это - вторично.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Как в кине не знаю - а вручную разницу покажу легко. :)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а):Как в кине не знаю - а вручную разницу покажу легко
Не сомневаюсь, но так ты покажешь технику удара.
А результат все равно будет измеряться траекторией, скоростью и вращением.
Абстрагируйся от техники.
Иначе будет невозможно, например, оценивать выстрелы робота в терминах "накат", "топ-спин", "подрезка" и их вариаций.
Техника в этом вопросе вторична, потому что она нужна для придания мячу определенной скорости, вращения и траектории.
А не наоборот.
И потому что она у всех разная.
Поэтому корректная терминология не может базироваться на технике в принципе, хотя и должна ее учитывать во вторую очередь.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну ты загнул!
К сожалению чтобы понять что у топс-удара и сметающего наката - и траектории РАЗНЫЕ - нужна очень серьезная аппаратура типа той то на Батт юзают.
До кучи - лично мне для топс-удара и для сметающего наката даже хватка разная нужна - справа...
Для топс-удара - полусимлар, на сайте выложил...
А сметающий накат - обычная...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а): К сожалению чтобы понять что у топс-удара и сметающего наката - и траектории РАЗНЫЕ - нужна очень серьезная аппаратура типа той то на Батт юзают.
До кучи - лично мне для топс-удара и для сметающего наката даже хватка разная нужна - справа...
Для топс-удара - полусимлар, на сайте выложил...
А сметающий накат - обычная..
Траектория иная - значит иное вращение. Чем меньше вращения - тем прямее траектория. Тем ближе к завершающему удару.
Значит, в твоем понимании "топс-удар" - это быстрый топ-спин из первой зоны или со стола по завышенному мячу.
К примеру, то что делает Вейсинь первым ходом по прямой из левого угла после простого возврата своей подачи.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Не просто быстрый топ-спин, но с пробоем до доски характерным. Причем пробой достигается по касательной. Так что это в моем понимании никак не накат. Даже доска работает в другой плоскости...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

В быстром (силовом) топ-спине доска участвует.
Однако, если она участвует больше некоторого порога, то сила начинает уходить в скорость в ущерб вращению и вместо топ-спина получается сильный накат.
На другом видео эта разница хорошо заметна при игре шведа против Солопова - он чередует топ-спины с сильными накатами, направленными на завершение многоходовки.

Собсно, мы спорим о пустом. Вопрос лишь в одном: "топс-удар" это уже топ-спин или еще накат. Разница в сверхсильном вращении первого,
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Это называется СРЫВ при топсударе. Понятно что он может быть накатом. А может - и плоскачом полным...
Накат - доска работает ПОПЕРЕК плоскости в основном.
Топс-удар - под углом, причем иногда очень острым...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Да, кстати - зачем мне кином в глаза тыкать, если до идеи прославляемого в них первого хода топс-ударом я дошел САМ в 1981м, и уже к 1983му имел сложившуюся модель... 8)

Позже китайцев - но раньше тех про кого савецкое кино. :D

Очень сожалею что поддался на уговоры Эделя и в 1984 отказался от такой игры в пользу более надежной защитной модели...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а):Да, кстати - зачем мне кином в глаза тыкать, если до идеи прославляемого в них первого хода топс-ударом я дошел САМ в 1981м, и уже к 1983му имел сложившуюся модель...
Это здорово. Я вот тоже до многих вещей в своей проф. области сам дошел, но, во-первых, без савецкого системного образования - вряд ли бы столь быстро, а во-вторых, большинство коллег это все мало волнует. Нормальное распределение - горб в середине - "хомячки" и "троешники", на коих держится мир, но коим положить с прибором до высоких материй :) Им бы не теорию и философию кунг-фу, а хук слева освоить для своих частных случаев.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Так мне лично положить на хомячков и троечников. С горбом. :D
Да и сайты типа нашего - не для них. Они читать не умеют даже ценники. Спрашивают... :)
И самая жуткость - что все эти троечники в условиях нынешней цивилизации - у руля (в НТ в том числе). Лучше диктатура Гитлера, чем диктатура посредственности. На мой вкус...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а):И самая жуткость - что все эти троечники в условиях нынешней цивилизации - у руля (в НТ в том числе). Лучше диктатура Гитлера, чем диктатура посредственности. На мой вкус...
Следствие многих факторов: экономика основана на потреблении домохозяйствами, корпоративный квази-монопольный мир, и, самое важное - сложность социальных структур управления при их запредельной неэффективности на всех уровнях - от средних фирм до государств.
Поэтому управление носит псевдоконсервативный характер "как бы чего не вышло" и "лишь бы не было хуже".
Такая стратегия и выталкивает соответствующих исполнителей.
Условный "Гитлер" никак не решит проблемы, он лишь создаст временную нестабильность.
Проблему можно решить постепенным внедрением киберсистем.
Однако, вероятная перспектива человечества в этом случае - участь нынешних шимпанзе в клетке зоопарка.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Не человечества - а троечников. :D
Самое их место...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

mick писал(а):
avaev писал(а):Лучше диктатура Гитлера, чем диктатура посредственности. На мой вкус...
Ром, ну что ты, право, еще Победу не допраздновали... Тебе хорошо говорить - ты непосредственность. А мне как быть, посредственности? :D
Как быть? Меняй самоуничижение на манию величия. Тебе сразу станет легче! Окружающим - вряд ли... :D
Нащот Гитлера - если бы он на нас не напал - был бы отличный правитель. Он же строил коммунизм для немцев (точнее - арийцев, в которые попадало довольно много народу), причем умудрился заставить на него работать капиталистов без отнятия их собственности...
Это мало кому удавалось - Муссолини вроде еще...
Нам бы сейчас так!

Кстати - остальным нациям, даже покоренным - полная свобода - такое вот хитрое рабство. Механизмы у него описаны и подозрительно напоминают то что у нас сейчас в державе... :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Andrey
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:27 pm

Сообщение Andrey »

Диктатура в любой форме не лучше. Она всегда корректировала "нормальное" распределение, уничтожая отличников, потом хорошистов, и только когда прижимало, выискивала кто уцелел... А, то же и в спорте и в любой деятельности.
Заставить работать, того кто не успел слинять, без отнятия собственности, да проще простого - у тебя есть семья, не будешь работать, у тебя не будет семьи...

Давайте лучше про топс-удар

А сметающий, это по-моему так, - если кто мёл веником знает, через порог лень мусор в совочек собрать, прижимаешь его чтоб в веник вдавился и швыряешь кистью чтоб перелетел. Движение вроде похожее.
Ответить

Вернуться в «Техника»