Алкоголь и табак

проект Дмитрия Мещерякова

Модератор: mick

Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

Просыпается мужик. В запое дня три. На столе клетка с попугаем, простыней прикрыта. Поднялся. Пористыню убрал.Попугай в контрах, нахохлившийся.Дошел до кухни. Открыл холодилник. Там в бутылке гр. 100 водки и селедочка с лучком. Накатил. Вернулся на диван. Сел. Дождался прихода. Полегчало, отпустило. Мужик вздохнул так облегченно и лег.
Попугай из клетки.
- ОХУ....НО день прошел.
Основание: Nittaku Adelie
FH: KTL Black Power 2.1
BH: KTL Red Diamond 2.1
вольдемар
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 11:06 pm

Сообщение вольдемар »

вы еще бутират не пробовали :lol:
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

Была недавно большая статья в Нью-Йоркере, где писали про антропологические и про культурные исследования потребления алкоголя как среди индейцев в Бразилии-Чили так и среди всяких итальянцев-ирландцев в Новой Англии.

Результат такой - употребление (даже в неслабых количествах) приводит к алкоголизму (в болезненном смысле) почти исключительно как результат культурной установки. Если среда обитания настроена по-другому, то можешь хоть литрами пить суперкрутую кашасу - и при этом не становиться алкоголиком, и что важно, не выпадать из социума.
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

JimT писал(а):Была недавно большая статья в Нью-Йоркере, где писали про антропологические и про культурные исследования потребления алкоголя как среди индейцев в Бразилии-Чили так и среди всяких итальянцев-ирландцев в Новой Англии.

Результат такой - употребление (даже в неслабых количествах) приводит к алкоголизму (в болезненном смысле) почти исключительно как результат культурной установки. Если среда обитания настроена по-другому, то можешь хоть литрами пить суперкрутую кашасу - и при этом не становиться алкоголиком, и что важно, не выпадать из социума.
Статья,заказанная производителями алкоголя? :)
У нас, в Украине, тоже недавно был ряд статей и передач, где "специалисты" пробовали доказать не только отсутствие вреда, но и большую пользу пива. Ибо ввели акциз, цена выросла и спрос упал, надо было его расшевелить. Несмотря на первое место Украины в мире по пивному алкоголизму среди молодежи и подростков.
Бизнес - святое дело, понимаете-ли.
А молодежь, почему-то спивается, даже пивком-с. Что у нас, что во Франции.
Может не те люди пошли, послабее, чем те, что в раскопках? :)
Подустали генетически и теперь мозг и печень уже не выдерживают даже малых доз?
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

JimT писал(а):Результат такой - употребление (даже в неслабых количествах) приводит к алкоголизму (в болезненном смысле) почти исключительно как результат культурной установки. Если среда обитания настроена по-другому, то можешь хоть литрами пить суперкрутую кашасу - и при этом не становиться алкоголиком, и что важно, не выпадать из социума.
Алкоголики из социума выпадают, только в периоды запоя. Вернее у них там свой социум.
Если доходы позволяют - вполне нормальный человек.
Алкоголик - это не обязательно маргинал.
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

Sanek писал(а): Алкоголики из социума выпадают, только в периоды запоя. Вернее у них там свой социум.
Если доходы позволяют - вполне нормальный человек.
Алкоголик - это не обязательно маргинал.
Алкоголизм бывает не только запойный.
Часто бывает, что человек каждый день накатывает себе свою дозу и так живет годами, а иногда и десятилетиями. Дозы тоже сильно колеблются, от рюмочки до пол литра и даже выше. А попробуй, чтоб неделю не дать возможности выпить - что тут начнется! А какая обстановка в таких семьях, где есть такой постоянно пьющий?
Можно считать, что из социума такой человек не выпал, но какая это нагрузка на остальных членов семьи! Сколько нервов портится, сколько обид, разочарований, отчуждения!

Получается, что такой человек не только себе вредит, но и близким, родным людям. А на работе? А травматизм, увечья?
А потом такой человек часто угасает от какой-то болячки, вызванной употреблением, а груз ухода, лечения и т.п. опять ложится на родных. И кому она нужна, судьба такая, кто пожелал бы себе такого в юности, когда все казалось простым веселым и безоблачным?
Может действительно, если человек МОЖЕТ не пить, то пусть и не пьет? Что в этом плохого?
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Пьяница - хочет - пьет, не хочет - не пьет.
Алкоголик - пьет независимо от желания... :D

"Пить он начинал прямо с утра. Но умер не от этого." (с)
Лимонов об Аллиере.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

У алкашей два заболевания:
1. Цирроз
2. Воспаление легких. :lol:
А если человек выпивает каждый день. Это хуже запойного. Гораздо хуже.
Основание: Nittaku Adelie
FH: KTL Black Power 2.1
BH: KTL Red Diamond 2.1
tims89
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 12:17 am

Сообщение tims89 »

"Легче выпить и уколоться" - а зачем? В чем прикол? вот водка, что в ней такого? пьют, корчатся, блюют, и на утро еще хуже. я этого не понимаю. бывает хочется пить, а в холодильнике стоит пиво(папы), но я не пью, хотя мог бы. и из принципа, да и просто не нравится. хотя сам делаю квас, или покупаю. на этом все. а дым вообще не переношу. тоже этого не понимаю. пошли бы лучше, поиграли!
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

- Что ты все спрашиваешь да спрашиваешь, сынок? Достал уже! Наливай да пей! (с) :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
dusha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 9:58 am

Сообщение dusha »

vlad12 писал(а): ... Часто бывает, что человек каждый день накатывает себе свою дозу и так живет годами, а иногда и десятилетиями. Дозы тоже сильно колеблются, от рюмочки до пол литра и даже выше ...
Вы нарисовали портрет среднестатистического жителя этой планеты :-) Мы можем сколько угодно говорить об вреде алкоголя и рассказывать сказки о чудесном исцелении от "недуга" при помощи поста, молитвы, наложения рук или других частей тела - но истинное положение вещей от этого не изменится. Идем на сайт всемирной организации здравоохранения и смотрим статистику потребления алкоголя на душу населения в разных странах. Получаем, в частности, что в России 100г водки в день человек выпивает (это вместе с младенцами, женщинами и проч.). Реально ли говорить об отказе от алкоголя в этой ситуации? Сейчас мы расскажем страшилки про цирроз и несколько человек (в большинстве своем те, кто раньше пили запойно) испугаются и откажутся от алкоголя (или наврут, что отказались) - это то, чего мы хотим? Может быть лучше обратить внимание на БОЛЬШИНСТВО населения и пропагандировать КУЛЬТУРУ употребления алкоголя, СОКРАЩЕНИЕ общего количества и доли крепких напитков, а не призрачный и недостижимый отказ от алкоголя?
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

dusha писал(а): Получаем, в частности, что в России 100г водки в день человек выпивает (это вместе с младенцами, женщинами и проч.). Реально ли говорить об отказе от алкоголя в этой ситуации? Сейчас мы расскажем страшилки про цирроз и несколько человек (в большинстве своем те, кто раньше пили запойно) испугаются и откажутся от алкоголя (или наврут, что отказались) - это то, чего мы хотим? Может быть лучше обратить внимание на БОЛЬШИНСТВО населения и пропагандировать КУЛЬТУРУ употребления алкоголя, СОКРАЩЕНИЕ общего количества и доли крепких напитков, а не призрачный и недостижимый отказ от алкоголя?
Культуру употребления алкоголя пропагандировать не могу, потому, что не знаю что это такое, извините. Сам не употребляю, не понравился мне алкоголь после того, как я единственный раз в жизни напился до поросячьего состояния (еще студентом). Наутро у меня уже было вполне четкое отношение к алкоголю, которое я не меняю уже лет 25. И не собираюсь менять. Кстати, выпил я тогда всего грамм 100-150 водки, а до этого не пил вообще.

Посему я не знаю что такое культурно пить и практически не вижу такого среди окружающих, к сожалению. А так, в целом, я не против культурного употребления. Только вот поможешь ли тут пропагандой?
Как остановится человек, если он уже принял, повеселел, выпятил грудь вперед и хочет пить еще и еще? Вы что не видели таких? Давай, давай!! Что, водки уже нет? Вперед, в магазин!
Сознание уже изменено, в мозгу что-то переключилось и человек уже не мыслит адекватно. Потом, после всего он и помнить не будет как и когда он мог остановиться на "культурной" дозе.
Просто, я так понимаю, культурные пьющие стараются тусоваться с такими же, а обычные (некультурные) их считают зазнайками. Впрочем, время от времени, и на культурных бывает "проруха", и тогда - "Эх, пей душа, веселись!!!"
Понятие "культурной дозы" - тоже интересный вопрос. Я знаю строителя, который может выпить пол литра водки и выполнять довольно сложную и точную работу. Причем эти поллитра человек выпивает ежедневно! Ну, ГЕНЫ у него такие, печень отличная (пока еще), справляется. Но вряд ли стоит ставить его в пример культурного употребления, не так ли?
Тут все - индивидуально и проблема как раз в том, чтоб человек контролировал себя при возлиянии. А алкоголь, как раз этот контроль и нарушает. Поэтому, мало кому удается найти свою дозу и не превышать ее.
Отказ же от употребления решает эту проблему. Главное, чтоб отказ был естественным, а не принудительным. Нормально, это когда человек может пить, но не пьет, потому, что НЕ ХОЧЕТСЯ!
НЕ хочется и все!
Как и вышло у автора темы, я так понимаю. Такой вариант - приветствуется.
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
dusha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 9:58 am

Сообщение dusha »

vlad12 писал(а):... Культуру употребления алкоголя пропагандировать не могу, потому, что не знаю что это такое, извините.
Ограничение общего количества, отказ от употребления на улице, употребление за обедом, за ужином; ограничение употребления дешевых крепких напитков, переход на выдержанные виноградные вина
vlad12 писал(а): Отказ же от употребления решает эту проблему. Главное, чтоб отказ был естественным, а не принудительным. Нормально, это когда человек может пить, но не пьет, потому, что НЕ ХОЧЕТСЯ!
НЕ хочется и все! Как и вышло у автора темы, я так понимаю. Такой вариант - приветствуется.
Употребление алкоголя - это глобальная проблема и отказ отдельных людей (даже если мы их очень приветствуем) ничего не меняет... Надо просто реально смотреть на вещи. Пропаганда отказа в имеющейся ситуации (свыше 15 литров спирта на душу в год) - бессмысленна. Пропаганда ограничения и изменения структуры потребления - целесообразна.
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

dusha писал(а):Ограничение общего количества, отказ от употребления на улице, употребление за обедом, за ужином; ограничение употребления дешевых крепких напитков, переход на выдержанные виноградные вина
Ну, для этого ведь общую культуру надо поднять, да еще как! И экономический уровень (особенно в части выдержанных вин).
Что-то я струдом себе это представляю.
И еще вот что непонятно. Во Франции ведь культура употребления значительно выше нашей, не так ли?
Почему же у них вот такие проблемы создались:
Французские депутаты взялись за подростков. В стране обеспокоены проблемой алкоголизма среди молодежи. Ситуацию медики уже называют катастрофической.

Семь с половиной тысяч евро за бокал. Отныне именно на столько во Франции будут наказывать тех, кто продаст спиртные напитки детям до восемнадцати лет. Несовершеннолетний алкоголизм стал настоящей головной болью для родителей. Шесть из десяти подростков признают, что хоть раз в жизни напивались до беспамятства.
А вот насчет Германии данные:
В Германии остается актуальной проблема пьянства и алкоголизма. Причем касается это, по данным Всемирной организации здравоохранения, не только молодежи, но и представителей более старшего поколения немцев.
1,3 миллиону немцев требуется эффективное лечение алкоголизма

Зависимость от алкоголя, наркотиков и табачных изделий продолжает оставаться в Германии на высоком уровне. Как сообщает в среду, 7 апреля, агентство KNA со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по уровню потребления алкоголя ФРГ занимает в мире пятое место. В этом списке ее опережают лишь Люксембург, Ирландия, Венгрия и Чехия. Об этом в среду заявил руководитель Немецкого центра профилактики токсикоманий (DHS) Рафаэль Гассман (Raphael Ga?mann), представляя в Берлине ежегодный доклад "Зависимость 2010".

В среднем доля потребления чистого алкоголя на одного жителя Германии в возрасте старше 15 лет составляет 12 литров в год. Ежегодно более чем в 73 тысячах случаев преждевременной смерти причиной ее становится именно алкоголь. Речь здесь идет не только о смертности среди молодежи, но и среди представителей более старшего поколения. Так, к каждой пятой смерти среди людей в возрасте от 35 до 65 лет приводит алкогольная зависимость. От потребления табачных изделий ежегодно гибнут до 140 тысяч немцев.

1,3 миллиона немцев страдают от алкогольной зависимости и нуждаются в лечении алкоголизма.
По данным медиков, за последние пять лет в Германии вдвое выросло число алкогольных отравлений подростков. С недавних пор большой популярностью среди немецких юношей и девушек стали пользоваться вечеринки под названием «флэтрэйт-парти». Входной билет на них стоит 8-10 евро - за эту небольшую сумму можно заказать столько алкогольных напитков, сколько вздумается. На таких вечеринках подростки устраивают соревнования, кто больше выпьет, и часто напиваются до комы.

Read more: http://www.svobodanews.ru/content/trans ... z0oXrn0ynt
Under Creative Commons License: Attribution
А вот и Чехия, страна любителе пива:
Чехи объявлены самой пьющей нацией в Центральной Европе. На каждого среднестатистического жителя республики, включая младенцев, ежегодно приходится 170 литров выпитого пива, 19 литров вина и более 8 литров крепких алкогольных напитков.

350 000 граждан Чехии испытывают алкогольную зависимость. Алкоголь является причиной смерти 5 000 человек ежегодно, а у 8 000 провоцирует возникновение серьезных заболеваний.

Для страны, население которой составляет менее 10,5 млн граждан, это очень высокие показатели, подчеркивают наркологи.
Когда мы дойдем до их культурного уровня употребления?
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Это называется "выход". Описанный по-моему у Лескова. Его для чего-то надо делать время от времени - способ катарсиса.
Кстати - о химии - надеюсь, никто не пытается лечить сифилис и триппер постом и молитвой? Ангину? :oops:
То есть химия - ЗАВОЕВАНИЕ. А издержки - издержками. 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Оздоровительные системы»