Тренировочный щит

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

Ответить
retract
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 11:53 am
Откуда: Украина
Контактная информация:

Тренировочный щит

Сообщение retract »

Друзья!
Хочу узнать ваше мнение по поводу применения в тренировочной практике такого инструмента как щит. Насколько целесообразно его применять для постановки удара у новичков? В каких случаях его не стоит применять?
Меня этот вопрос заинтересовал еще в прошлом году, когда увидел такой щит немецкого производства на сайте returnboard.com. Цена у них кусается, поэтому я решил изготовить аналог самостоятельно. Что из этого получилось можно прочитать в моем блоге. Щит я сделал в октябре прошлого года.
Скажу, что мне заниматься на щите нравится. У меня уровень начинающего, впервые взял в руки ракетку меньше года назад. Сейчас могу держать накат на щите до 50 раз, а это не с любым напарником получается :) Конечно же щит живого человека не заменит, но когда на тренировке нечетное число людей, всегда иду на щит для разминки. Кроме меня на нем занимаются практически все дети-новички, которые приходят в секцию.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Было на сайте.
западники за деньги продают что-то подобное.

Щит - удобный тренажер.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

Тоже сделал такую штуковину. Выпилил кусок фанеры по ширине стола, наклеил старые накладки, приделал опору.
При испытаниях сразу обнаружился косяк. Фанера оказалась очень быстрая. Пришлось уменьшать наклон доски. Теперь накаты не проходят - сразу валятся в сетку, а топспины все-равно вылетают за стол. Приходится делать что-то среднее и строго соблюдать силу и длину удара и вращение мяча.
Занимаюсь с доской очень редко. Когда один в зале. Иначе напарники подшучивают и тренировки не получается. Больше часа не выдерживаю, утомляет необходимость собирать мячики. Справа дошел до 20 раз, слева чуть меньше. Отрабатываю не сам удар, а работу ног, подход к мячу. С этим у меня проблема.
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»