Катать или не катать?

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Не "мозг в руке", а уровень решений спускается на периферию. Разница как между ребенком, который учится ходить и чемпионом по спортивной ходьбе. В уровне детализации команд, необходимых для достижения цели.

В результате тренировки сигналы с рецепторов фильтруются и обрабатываются на локальном уровне и ниже определенного порога просто не поступают в мозг.
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

arbinada_com писал(а):В результате тренировки сигналы с рецепторов фильтруются и обрабатываются на локальном уровне и ниже определенного порога просто не поступают в мозг.
Так не бывает. Нет движений у человека без команды ЦНС. Они поступают. И связь обратная есть.Физиология такой. На тему рефлексов можно велосипед привести. Если взяться за руль по- другому ( левой рукой за правую сторону руля. Крест на крест), то ехать, без спец. тренировки не получиться. Еб... шься сразу. Рефлексы крутят руль не туда. Т.к. сознательно рулить не получается.
вольдемар
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 11:06 pm

Сообщение вольдемар »

на деле получается не стыковка ,т.е почувствовать-доработать мы в теории не можем без обратной связи с цнс .но при этом моск успевает до удара спрогнозировать- подготовить- вычислить и напрячь, скорость -силу- направление -вращение которое необходимо придать ,когда играем по месту скажем по белой линии в угол стола или в коробок .по моему первое проще
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну так мозг на опыте и прогнозирует... Начиная с определенного уровня ты просто образно заказываешь траекторию. И дальше если не устраивает - вносишь коррективы. Для этого разинка и существует...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

Даже если моск успеет, то мышцы нет. Т.е. если быть готовым к определенному удару и в то место куда ждешь - все красиво. Если чуть не туда и не так, как прогнозировал - сливай вода, туши свет. Я вот в ДЮСШ не дошел до уровня, когда в игре надо перекручивать топс. Только блок. И после долгого перерыва не смог этому научиться, т.к. и не учился в принципе. Т.е. перекрутить на треньке могу и умею и в игре успею. Но не делаю этого по причине отсутствия рефлекса. Только если себя заставить. Нет рефлекса, что надо перекручивать и все тут. А рулят в основном рефлексы и мышечная память. По другому на таких скоростях никак.
Основание: Nittaku Adelie
FH: KTL Black Power 2.1
BH: KTL Red Diamond 2.1
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Sanek писал(а):Так не бывает
Рефлексы проходят по первому уровню, по горизонтальной оси, даже не поднимаясь в спинномозговой.

В частности, известные нам рефлексы (вспомните дерганье ноги, если вы когда-нибудь проходили медицинский осмотр) работают поперек вертикальной командной оси, воспринимая входящие импульсы (вход) на задней и выходящие импульсы (выход) от передней стенки трубки спинного мозга.

Изображение

Еще ниже нейрофизиологии
посредником памяти являются биохимические процессы; весь процесс памяти происходит на молекулярном уровне, т.е. основанном на структурах, меньших нейрофизиологических структур, обсуждаемых нами. Некоторые доказательства подобной гипотезы получены при изучении механизма обучения плоских червей. Такого червя можно обучить определенным образом реагировать на стимулы; если такого обученного червя превратить в массу и накормить ею необученного червя, то, как было показано, этот второй приобретет навыки обученного.

Фтыкать, в общем :)
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

Так мы говорим об уловных рефлексах, т.е. приобретенных ну и динамический стереотип.(Это у меня топс не перекручивается когда) Безусловные рефлексы-это совсем другая тема. А условные строго через моск, т.е. кору головного.
Основание: Nittaku Adelie
FH: KTL Black Power 2.1
BH: KTL Red Diamond 2.1
вольдемар
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 11:06 pm

Сообщение вольдемар »

я же успеваю отличить по ощущениям топспин у меня или накат -т.е. сработала губка на сдвиг или нет ,хотя времени для этого не достаточно в теории .
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

вольдемар писал(а):я же успеваю отличить по ощущениям топспин у меня или накат -т.е. сработала губка на сдвиг или нет ,хотя времени для этого не достаточно в теории .
Времени достаточно. Просто мяч к тому времени уже улетел с ракетки. Раз касания разные, то всегда чувствуется. Другое дело, что исправлять уже не чего.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Обратная связь называется...
Сергей-Арбинада потряс. :D Спутал коленный безусловник с топсом. Гроб товарища Павлова вращаясь со свистом ушел в небеса. А ведь это - школьный курс. :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Да, пример с безусловным рефлексом некорректный.

Вернемся к условному. "Через ЦНС" не значит "с обработкой на уровне мозга". Приобретенная рефлекторная связь - аналог "коммутируемого провода" в процессе работы: время требуется на установку связи, потом связ быстрая.

Павлов мерял скорость прохождения условного рефлекса, получал 23 м/с.

23 м/с - это скорость мяча на уровне середины стола при сильном (т.е. скорость отрыва более 150 км/ч) ударе из первой зоны.
Соответственно, в момент приема на ракетку скорость мяча падает до менее чем 10 м/с. Скорости условного рефлекса должно хватать.
Иначе бы никто не мог делать даже простую амортизацию ложной подрезкой.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Условный рефлекс - это вроде уровень ПОДсознания.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

вольдемар писал(а):я же успеваю отличить по ощущениям топспин у меня или накат -т.е. сработала губка на сдвиг или нет ,хотя времени для этого не достаточно в теории .
А я вообще не загоняюсь терминологией. Т.е. если разминаюсь и очень короткие движения - это накат. Все что с аплитудой ногами и корпусом - либо топс, либо удар. А че там вращается не суть важно. Главное в стол попасть. И моск не напрягается. Без этого есть чем. :lol:
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»