Катать или не катать?

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Не "со стола", а из первой зоны, т.е. "из-за стола". Рука начинает движение с уровня ниже стола.
Небрежность в формулировках часто приводит к неверным выводам.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Совсем печально - видимо лето. Сергей начал цепляться к устоявшейся идиоматике...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Со стола - короткий накат, скидка-флип.
Никак не топ-спин. Это две большие разницы.
При топ-спине (да и при любом другом ударе) из первой зоны выше допустимая погрешность угла подвода ракетки (понятно из геометрии?). Не "чиркнул", так хоть накатил - мяч вероятнее всего пойдет в стол.
Стоит отойти на метр во вторую зону - без тонкой игры "липучка" не работает.
Более того, топ-спин не является основным элементом атакующего игрока ближней зоны.

Цитата из другой статьи
в целом применение накладок с липкой поверхностью ориентировано на тонкую игру и создание сверхвращений на малых скоростях, в первую очередь - на подаче и в начале розыгрыша.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну вот видишь - если делать топс липучкой по чужому топсу по восходящему мячу (такая формулировка устраивает?), то попасть проще чем катапультирующей резиной - из-за свойств антитопсовых ее. Получается мощно так как руку не сдерживаешь, не подрабатываешь кистью особо.
А если по опускающемуся - пофих из какой зоны - то эти же свойства будут работать в минус. Ну и где это в силоновской модели? А ведь мы еще даже не заморочились комфортным махом...
И прочим - в результате которого мне комфортно топсить парой-тройкой определенных сочетаний. Да и у каждого их не так много. И подобрать их - можно только интуитивно-опытным путем - если с экспертом повезет. :D

А по моему опыту обучения новичков - ввиду того что они ваще залипа не чуют в резине - липучка для обучения топса по блоку - самое то. Прощает очень много, дуга есть... Интересно что китайцы считают также. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Попасть - проще. Топ-спин сделать - нет. Вероятность срыва от дистанции не зависит. Но - срыв у стола можно успеть компенсировать накатыванием.
Именно это и есть в силоновской модели.

Геометрию представляешь?
Топс по опускающемуся - чтобы сделать тонкое касание нужно подводить ракетку градусов под 60.
Топс по восходящему - под ноль, то есть практически параллельно столу. И при этом - рвать быстрее. Потому что мяч еще не потерял скорости.
Ты делаешь топс параллельно?
Если нет, то это просто накат.
Можно называть его топс-ударом :) для понтов.

А мне так проще пробить по навесному или восходящему от середины стола топсу шипами на толстой губке: ДШ - на приходящее вращение вообще можно положить, с КШ - чуть сложнее.
Почему бы не обучать новичков, ведь прощается гораздо больше, чем с "липучкой" :)

P.S. Китайцы много чего считают. Когда у них появятся деньги на свою науку и некитайские накладки для массового и детского спорта, тогда посмотрим :)
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Поэтому ты и останешься на уровне 3 разряда. Ну или поймешь меня. :D
Да - параллельно.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
вольдемар
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 11:06 pm

Сообщение вольдемар »

привет ! "Ты делаешь топс параллельно?
Если нет, то это просто накат. " похоже на софизм , где разница или какая между топсом и накатом . для меня это работа губки на сдвиг так как играю мягкими накладками ,странный спор ,основанный на индивидуальных ощущениях .накатами не играю -у меня это слабый элемент , пиком совершенства для себя считаю когда получается накат по топсу который идет из второй зоны,получается иногда когда инвентарь подобран соответственно , все остальное играю топспином -что со стола по восходящему , ,что за столом ,ракетка в основном открыта .очень редко получается сыграть параллельно ,но это не силовой топс
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Да Сергей - программист экстра-класса. Просто - профессиональная деформация - либо да, либо нет. :D
Олег же ему про это же написал...

Я пытаюсь перевернуть пирамиду и объяснить Сергею - что рулит комфортный мах. И его к примеру открыть если он тебе комфортен мягкими резинами - как Вольдемару, или закрыть - как мне, любящему более жесткие - куда проще научиться чем дергать рукой в неудобном для своей антропометрии ритме...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

вольдемар писал(а):где разница или какая между топсом и накатом
Разницы, как минимум две.
1. По результату. Скорость вращения топ-спина - сверхсильная, т.е. начинается примерно с 110 об/сек. Траектория может быть средней (при зависающем топсе).
2. По взаимодействию ракетки с мячом.
При топ-спине ракетка пересекает плоскость движения мяча и как-бы цепляет его. Взаимодействие по касательной.
При накате ракетка движется практически в плоскости приходящего мяча и, встречая его более открытой лопастью, начинает обкатывать.

В статье Силонова из-за которой получился сей непродуктивный спор, оба этих случая рассмотрены на первом же рисунке (схемы А и Б).

Очевидно, что УВ критичен при топ-спине, и гораздо менее критичен при накате, когда у тебя есть вторая стадия - обкатка, позволяющая скорректировать конечное направление, прицел удара.

О чем я и написал в самом начале, но сформулировать четко смог только после прочтения упомянутой статьи - у меня есть проблема с топ-спином на резине с малым УВ (тонкая 1 мм жесткая защитная "липучка" или текчоп 2 до 1.5 мм). И гораздо лучше - на более мягкой и толстой губке в 1.8-2 мм.

Насколько я могу сидить по вашему с Романом видео, у тебя идет именно мощный топ-спин без какого-либо обкатывания.
вольдемар
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 11:06 pm

Сообщение вольдемар »

тогда непонятен термин обкатывания, я в принципе могу создать вращение накатом из третей зоны(потому как из первой он просто уйдет за стол) такое-же как и при топспине , при этом губка все равно будет сдвигаться ,но сильное поступательное не дает ему загнуться в стол вблизи ,но в дальней зоне после определенного момента когда поступательное ослабевает мяч резко заворачивается в стол более резко чем при топсе тоесть это все равно получается топс ? что тогда накат -из моей практики это просто плоский удар , что в принципе можно сделать антиспином а сила тяжести все равно его загнет .
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Да я все пытался объяснить Сергею что кроме силы вращения - рулит еще сотношение между спином и скоростью. Если оно высокое - то это топс или полутопс...
Когда дети кидают "топсы", то это никак не накаты. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

вольдемар
Ну да, накат может быть и плоским.
Вот смотри. Ты подводишь ракетку к приходящему мячу с верхним вращением плоско или даже чуть открыто. И не снизу вверх, а почти в горизонтальной плоскости.
Тогда чтобы мяч не улетал вверх тебе понадобится закрывать ракетку по ходу удара.
Вот и получится обкатывание мяча.
И, разумеется, придать накатом мячу сильную скорость можно только если мяч в момент удара находится выше уровня сетки (т.н. сметающий накат).
Накат - основной элемент игры именно в первой зоне. Во второй и тем более в третьей, точность попадания снижается, поэтому ее нужно корректировать сильным вращением (топ-спин или подрезка).
вольдемар
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 11:06 pm

Сообщение вольдемар »

все дело в том что на совсем не давно ,а точнее давно :idea: на ттв ,было обсуждение возможности скорректировать углы и разные обкаты во время удара по мячу ,причем я был в группе которая считает что это возможно сделать ,но приведенные расчеты показали что этого сделать не возможно ,скорость срабатывания рефлексов( или скорее сигналов передачи нервных импульсов в связке глаз-мозг - мышца или рецепторы на руке -мозг- мышцы -психомоторика) у человека на один порядок ниже чем скорость отскока мяча от ракетки ,причем я до сих пор с этим не согласен практически ,но доказать обратное не возможности , то есть для меня все подобные термины не являются адекватными .хотя конечно странно -мяч входит в резину ,прогибаются шипы,продавливается губка ,сгибается -разгибается доска и опять работа губки и топшита -времени должно хватать , но пока доказательств что расчеты не верны нет -то есть время отскока -0.002- 0.008 ,время передачи ипульса - 0.02- 0.05 сек (может ошибся с нулями но порядок такой )
вольдемар
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 11:06 pm

Сообщение вольдемар »

avaev писал(а):Да я все пытался объяснить Сергею что кроме силы вращения - рулит еще сотношение между спином и скоростью. Если оно высокое - то это топс или полутопс...
Когда дети кидают "топсы", то это никак не накаты. :D
кстати выражение кидать топсы свойственно в большинстве детям в силу их физических ограничений , а вообще странно топсы кидают а накаты бьют :!:
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Почему странно? Топс - это бросок диска. Накат - скорее крюк. :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»