Что за удар такой при игре справа?

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Что за удар такой при игре справа?

Сообщение vlad12 »

Давно хотел спросить насчет этого технического приема при игре справа, который часто используют защитники (Вейксинь, Филус, другие, но не Хьюк).
В этой игре много примеров: http://www.youtube.com/watch?v=5IWVhMLfEyM
Традиционный прием топса справа - это подрезка.
Если есть возможность то контрудар - перекрут (пример - игра Хьюка).
А здесь какая-то подкрутка, что ли? Я никогда такого не использую и не понимаю цель такого приема, ведь активного маха рукой нет, значит и вращения сильного нет. Выглядит прямо как наброс для завершающего удара, но, видимо, не все так там просто, ибо даже Болл не завершает, а продолжает топсить.
Чтобы не было недоумений по поводу предмета разговора, то этот удар в указанной выше встрече Вейксинь демонстрирует на 25-й секунде уже. в 6:39 и 6:42 подряд два раза. В общем, довольно часто.

Смысл? Это вынужденный прием, когда невозможно выполнить подрезку? Или это для тех, кто вообще редко подрезают справа (гладкой)?
Стоит ли пробовать освоить этот элемент, если с подрезкой все более-менее? В чем его изюминка?
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
osyris21
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:14 am
Контактная информация:

Сообщение osyris21 »

А ты спроси Сергея Тарасова-для него это обычный накат :-)А если серьезно,то первым его назвал Аваев и назвал замином. Этому удару надо учиться. Такое исполнение присуще толстым накладкам.Наибольше мне нравится этот удар в исполнении Ху Инчао. При более тонких резинах приходится кистью доворачивать..
Я заминаю почти только кистью,если траектория более высокая-отвожу руку и удар становится больше похож как у Вексиня. Этот замин я видел у всех защитников,даже у Хьюка (очень редко).Удар очень опасный,атаковать с него очень плохо,мало поступательного -и непонятно какое вращательное.У меня идет сильнее верхнее без поступательного, потому как кистью и коротко. Сам учусь такому удару-хорошо убирается вращение и возвращается дурной мяч
http://www.youtube.com/watch?v=0V1uLAiuI4Y
Слава Україні,Героям слава
Blade: Libero TTL (Hand made)
Forehand:SPINLORD Marder 1.5 (Black)
Backhand: TUTTLE Autumn 3D 0.8 (Red)
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Нижний блок падающего после топс-удара мяча и перенаправление (разворот) его плечом, с максимальным сопровождением. Элемент довольно тривиальный, но мало использующийся топ-игроками. Поскольку комбинационных топов немного. Вэйсинь, Гионис, Хьюк. Иногда Самсонов переходит на комбинационку. В основном же жесткие атакеры по поднимающемуся мячу, или перекручивающие в верхней части дуги (молодые китайцы, к примеру). В борьбе за "выигрыш темпа", как говорят шахматисты.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
osyris21
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:14 am
Контактная информация:

Сообщение osyris21 »

Кстати Ма Линь,когда ногами не успел-часто использует такой замин,Шлягер тоже часто
Слава Україні,Героям слава
Blade: Libero TTL (Hand made)
Forehand:SPINLORD Marder 1.5 (Black)
Backhand: TUTTLE Autumn 3D 0.8 (Red)
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

osyris21 писал(а):Кстати Ма Линь,когда ногами не успел-часто использует такой замин,Шлягер тоже часто
Я тоже так понял, что это, в основном, когда не успевают ногами (или ленятся) сделать полноценную подрезку. Или, как вариант, дают много бокового вращения в этом замине, в надежде, что соперник ошибется в оценке бокового.
Для топ-ветеранов, которые не могут уже бегать, как Хьюк :)

Ну нам, любителям, значит, тоже можно пробовать освоить ;)
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
osyris21
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:14 am
Контактная информация:

Сообщение osyris21 »

Да не-это когда нападающий не успел.А профи все пользуют-все защитники,особенно те, кто вращает верхним только справа. И правильно Север заметил-нападающие ,когда не вышли и когда тянуть просто нельзя-падающий топс с несильным поступательным
Слава Україні,Героям слава
Blade: Libero TTL (Hand made)
Forehand:SPINLORD Marder 1.5 (Black)
Backhand: TUTTLE Autumn 3D 0.8 (Red)
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Там фишка в том, что и сильная подрезка, и активная полусвечка, и амртизационный замин с обоими видами вращения делается практически без замаха или с малым замахом. Фактор неожиданности...
Работает очень хорошо против мощных, но небыстрых игроков к примеру. И против быстрых, но не мощных. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

Роман прав - опасность этого для принимающего игрока, который думает, что сейчас он эту полусвечку просто жутко замочит, состоит в том, что слабая вариация движения (при очень правильной технике или при очень правильной резине) приводит к приличному изменению вращения на отскоке (про это и осирис21 выше написал). Если конечно ты очень удобно этот мяч выложил и у товарища имеется могучая плоская пушка, то может и убить - но задача состоит все-таки в том, чтобы во-первых замином мяч не дать близко к сетке, а во-вторых постараться обмануть таки противника. Он так раз-два не убьет эдакий "верный" мяч и начнет бояться.

И опять-таки правда - для нападающего или комби игрока этот удар производится только тогда, когда не успел ногами выйти на контр-топс или когда тебя уносит инерцией в другую сторону или еще что нехорошее с тобой случилось.

Кстати, если например умеешь к такому замину легким дерганием ракетки добавлять хорошее боковое вращение, то противнику может быть очень плохо после отскока.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну для меня ВЫСШЕЕ умение в этом ударе - как раз максимум амортизации... Тогда по всяким жутким навесным топсам, уже вроде провалившимся под стол на убой соперника, обратно мяч летит по плавающей и ныряющей траектории, причем положить его стараюсь либо под белую линию, либо наоборот - предельно тухло и невысоко.

А не по навесным контратака лучше замина - у меня лично... Даже пееркручиваю иногда.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Mybedy
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:44 am

Сообщение Mybedy »

Мне показалось, что этот элемент выполняется как раз из-за тонких накладок - мяч наматывает накладку и выпуливается с вращением под сетку.

То есть, движение короткое, не топсовое, а летит, в принципе, полноценный навесной топспин.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Нет, это не так. Летит говно. :D А накладки - да - лучше специфические. И каждому свои...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Sever8 писал(а): Нижний блок
Не знаю, есть ли четкое деление на активный и пассивный блоки, на 6 минуте просматривается именно активный, т.е. не простая подставка, а с несильным добавлением своего движения. Посильнее - получится контрудар накатом.
На 25 секунде кроме полусвечи трудно разглядеть еще что-то.

То что Роман называет "замин" (амортизирующий накат) происходит на 7:43
Ответить

Вернуться в «Техника»