как исправить движение руки?

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

как исправить движение руки?

Сообщение sipilnik »

При просмотре своего виде обратил внимание на стабильно повторяющийся форхенд удар. Сам для себя я его назвал как кошка лапой. Почти без замаха и рука идет справа на лево. До плеча не доходит, начинает опускаться. И при этом всем еще и в стол попадаю. Тренируюсь с роботом, иногда бывает и нормальный завершающий идет, а тот удар как промежуточный, лишь бы отбить. На колесе рука идет как положено. Когда то один из тренеров сказал, что у меня рука напряжена в игре, скована. Как исправить движение? Зеркала нет для визуального контроля, больше на колесе тренькать. Или робот в одну точку направлять, подачу пореже и тупо долбить? Сейчас накат по всему столу тренькаю, чтобы ноги не застаивались. Может махи гантельками помогут?
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А все пробуй.
Что именно поможет - сказать трудно.
В ряде моментов я лично себе ничего не исправляю. Ибо мощно и стабильно попадающий кривой - лучше прямого...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
osyris21
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:14 am
Контактная информация:

Re: как исправить движение руки?

Сообщение osyris21 »

sipilnik писал(а):При просмотре своего виде обратил внимание на стабильно повторяющийся форхенд удар. Сам для себя я его назвал как кошка лапой. Почти без замаха и рука идет справа на лево. До плеча не доходит, начинает опускаться. И при этом всем еще и в стол попадаю. Тренируюсь с роботом, иногда бывает и нормальный завершающий идет, а тот удар как промежуточный, лишь бы отбить. На колесе рука идет как положено. Когда то один из тренеров сказал, что у меня рука напряжена в игре, скована. Как исправить движение? Зеркала нет для визуального контроля, больше на колесе тренькать. Или робот в одну точку направлять, подачу пореже и тупо долбить? Сейчас накат по всему столу тренькаю, чтобы ноги не застаивались. Может махи гантельками помогут?
Щас мы тебе словами по инету все исправим.Видео давай!!!
Слава Україні,Героям слава
Blade: Libero TTL (Hand made)
Forehand:SPINLORD Marder 1.5 (Black)
Backhand: TUTTLE Autumn 3D 0.8 (Red)
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

я в инете по сотовой, чтоб ролик выложить на пару минут надо час мучаться.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Кстати - если зеркала нет, а телефон есть - в нем видео должно быть. Снимай и смотри что нравится, что нет... исправляй с роботом на медленной - снова снимай и смотри...
А моя коронка - не кошка лапой, а кистью вытянутой рукой справа. Кривой такой спин-блок... :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Так я и снимаю, потом анализирую. Кажется ногами не успеваю выйти, скорость подачи была велика. Убавил и в одно место - нормально стало. Стал играть с напарником, опять частенько проскальзывает, когда полноценный топс не успеваю кинуть. Одно спасение, что там боковое хорошее, но когда привыкают - кранты. Буду дальше пытаться :(
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Радуйся - что попадаешь. Значит - для тебя такое движение -естественное. От добра добра не ищут. Есть такие, кто вроде и классическое движение делают, но - не попадают. Смысл-то НТ в чем? В попадаемости. Начнешь "исправлять" - может пропасть точность и контроль. Выработанный рефлекс сложно сменить, и вопрос - а нужно ли? Ты ж для себя играешь, а не для того, чтобы со стороны смотрели на твоё классическое движение и восхищались.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Кстати - о технике. Сейчас и прежде. Это сейчас, с подачи китайской школы "робототехники", пошла мода на унификацию. А прежде разнообразия в игре мастеров было гораздо больше. В том числе и китайских. Во главу угла ставилась эффективность техники, а не ее эффектность. У каждого топ-игрока проглядывал свой, адаптированный, набор технических приемов.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Спасибо на добром слове. Значит я не ковыряла, это стиль игры у меня такой :wink: Пусть будет как есть.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Sever8 писал(а): Во главу угла ставилась эффективность техники, а не ее эффектность. У каждого топ-игрока проглядывал свой, адаптированный, набор технических приемов.
Абсолютно согласен, главное эффективно вернуть мяч на сторону соперника, а как ты выполнил этот элемент рояли не должно играть. Конечно базовую технику ставить надо, но если у игрока что-то получается лучше, но не по правилам - то это я думаю ломать не надо, можно только навредить.ИМХО
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

Михаил писал(а):
Sever8 писал(а): Во главу угла ставилась эффективность техники, а не ее эффектность. У каждого топ-игрока проглядывал свой, адаптированный, набор технических приемов.
Абсолютно согласен, главное эффективно вернуть мяч на сторону соперника, а как ты выполнил этот элемент рояли не должно играть. Конечно базовую технику ставить надо, но если у игрока что-то получается лучше, но не по правилам - то это я думаю ломать не надо, можно только навредить.ИМХО
Адаптированный набор технических приемов и отсутствие техники это разные вещи. Главное не эффективно вернуть мяч на сторону соперника, а стабильно эффективно его возвращать. А этого без техники не сделать. У корявого игрока только один тактический план - молиться, чтобы соперник быстро не привык к его корявости. А технически оснащенный игрок может реализовать любой тактический план игры.
Одним словом, я за ежедневную работу над исправлением технических ошибок.
Для исправления зажатости руки предлагаю следующий способ:
1. Перед каждым розыгрышем мяча давать себе установку на расслабленность мышц.
2. При ошибочном выполнении удара не обращать внимание на ошибку, но если элемент был выполнен правильно, то мысленно отметить это.
3. Ежедневная имитация без всяких утяжелений по 500 - 700 ударов.

Если даже через 2 месяца зажатость не пройдет, то эффективность точно прибавится!
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Новый писал(а):Главное не эффективно вернуть мяч на сторону соперника, а стабильно эффективно его возвращать. А этого без техники не сделать.
Полностью соглашусь с уточнением стабильно, но наличие только базовой техники, ИМХО, ведет к предсказуемости действий, еще раз подчеркну согласие с Sever8 , что унификация ни к чему хорошему не ведет, а именно индивидуальность, пусть она и выглядит со стороны корявой, приносит больше пользы.ИМХО
Тимо Болла многие называют корявым игроком, но на результаты его это мало влияет :lol:
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
albert
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:40 pm
Откуда: Пермь

Сообщение albert »

Ну, не знаю, не знаю... Я вот, к примеру сам себе топс ставил, и поставил ведь, и очень неплохой, а главное- вариативный. Могу, в зависимости от ситуации, согнутой рукой, как европейцы, то есть за счет движения плеча, могу за счет сгибания в локтевом суставе, это когда надо вращения добавить. Но ставил долго- года два, а то и три. Главное для меня было- имитации и, как там Роман назвал?, ментальное моделирование? Теперь топс делаю машинально.

Слева, правда, до недавнего времени была дыра. Теперь, после опробования различных шипов, я ее закрыл.

По теме: я, к примеру, разделил движение на фазы, и отдельно акцентировал внимание на каждой. Скажем, рука в заключительной фазе у меня постоянно, как и у Вас, опускалась, а локоть задирался. Я каждую тренировку следил только за тем, чтобы рука шла на "салют", игнорируя все прочее. Потом стал подключать сгибание руки в локте. Это касается и игры на счет, и даже в большей степени. Я старался не выиграть, а сделать правильно движение.
Blade: Andro fibercomp
FH: Bryce speed FX 2,1
BH: Friendship 755 0,5
albert
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:40 pm
Откуда: Пермь

Сообщение albert »

Вот блин, про ноги-то забыл! Главное ведь- ноги! Вот с чего я начинал-то! С подходов к мячу! И на счет так же играл: главное- выйти, а ударить- как получится. Это потом я с корпусом и руками начал разбираться. Кстати- имитацию я ВСЕГДА делал с передвижением, стараясь сесть как можно ниже, китайцев, видать, насмотрелся.
Blade: Andro fibercomp
FH: Bryce speed FX 2,1
BH: Friendship 755 0,5
Olleg
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 7:10 pm
Откуда: Красноярскогокрая

Сообщение Olleg »

полностью согласен. прошел аналогичный путь лет этак в 7-8, за ниемением тренера нарабатывал все сам. зато щас все на автомате, проблем нет с этим :P
Ответить

Вернуться в «Техника»