Лакмусовые бумажки...

Модератор: avaev

Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Всё достигается упражнением. Если упражнений игры по тому же "стеклу" или по защите ДШ - нет, то никакая голова не поможет. Потому как рефлексы заточены совершенно под другую игру. Это конечно банальность, но иногда такое напоминание не помешает.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
yurai
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение yurai »

Рефлексы!? Ё..моё...Это ж тогда можно с закрытыми глазами играть! На стук шара главное "отрефлектиться" :shock:
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

avaev писал(а):"А вот на соревнованиях сейчас можно увидеть жалкое зрелище - стекольщик без стекла, при живых-то амбициях! "

Так если некому подсказать, найти путь, перестроить технику и тактику чуть, подобрать девайс - это неудивительно... При условии что это на уровне сборных хреново умеют - бывшие игроки, а ныне тренера...

Отними у профи тенерджи, набустеренное на заводе - и будет из них жалкое зрелище... :wink:
,
Бывшие стекольшики делятся на две части. Те кто умел играть и те кто не умел. Те кто умел играют не хуже. Может затратнее и т.д. но не хуже. Потому, что умели. А те кто не умел и добивался улучшения результатов за счет стекла действительно представляют жалкое зрелище. И фразы про тупость нападающих не совсем корректная вещь. Почему одни должны думать головой, а другие тупо тыкать со стола не думая. Север прав. Голова не поможет, если нет практики. Ну не учили или не играл человек по шипам и стеклу. Он от этого тупее не становиться. Как пример. Если стекольщику дать в руки гладкий инвентарь и поставить против тупого топсера, кто будет похож на ДеЦеПешника? А так нормальная аргументация у сторон. Одни считаю других глупыми, те в свою очередь, оппонентов считают не обученными корягами. Ну и у тех и других отобрали старый инвентарь.Все по честному. :lol:
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Голова как раз помогает - тем у кого она есть - найти способ перестроиться и все-таки бороться.
Причем навыков по ДШ, полученным один раз даже в узкой тусовке, хватает на ВСЕ ДШ - если только уровень соперника просто не выше...
А вот если тебе не хватает скорости мышления для переключений с плоского на пиленый в приходяще каче - то от стекла это слабо зависит...

Кстати - в большом теннисе - то же самое... Там нет разных резин, и все равно либо исполнители умеют играть по комбиигре, либо мучаются со страшной силой...
Независимо от опыта.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Sever8 писал(а): Всё достигается упражнением. Если упражнений игры по тому же "стеклу" или по защите ДШ - нет, то никакая голова не поможет. Потому как рефлексы заточены совершенно под другую игру. Это конечно банальность, но иногда такое напоминание не помешает.
Именно так.
Этим я и объяснял свою позицию по отношению к "стеклу" - нет возможности легально тренироваться, значит тем более надо исключить "наработку рефлексов" во время командных матчей. За счет проигранных командой очков.
Только этим.
Запрет же в принципе я не поддерживаю, поскольку "плюсы" совсем неочевидны.
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Sanek писал(а):...Как пример. Если стекольщику дать в руки гладкий инвентарь и поставить против тупого топсера, кто будет похож на ДеЦеПешника?...
Так ведь Рома об этом и писал выше, в том же посте на который вы отвечаете: "Отними у профи тенерджи, набустеренное на заводе - и будет из них жалкое зрелище..." Чтоб было понятнее - перефразирую немного:
Если тупому топсеру дать в руки длинные шипы (стеклошипы) и поставить против шиповика (или не шиповика), кто будет похож на ДеЦеПешника?...
Т.е, никто не отрицает, что опыт игры по шипам необходим. Но сколько его можно нарабатывать? Например: играем с Москаевым Иваном. (Рейтинг за 1200)... Он кидает мне зверский топс на стекло - получает в ответ такое зверское нижнее, скидывает в сетку. Второй раз сыграл так-же - эффект соответственно то-же. Все, игра поменялась - без всяких бешеных топсов он меня вынес в одну калитку и все... Сколько человеку понадобилось времени, чтоб поменять привычные рефлексы? Или просто включить голову и сообразить, что настольный теннис - это не только крутые топсы, но еще и куча других элементов? А также голова, ноги и руки... :D
Этим хочу сказать следующее - если человек не умеет играть в НТ (головой, ногами и руками) - наработанные рефлексы ему не помогут. Даже более - такому человеку бесполезно дальше тренироваться - да и зачем? Ведь проще запретить, чем изучить и победить...
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

Геннадий писал(а): Если тупому топсеру дать в руки длинные шипы (стеклошипы) и поставить против шиповика (или не шиповика), кто будет похож на ДеЦеПешника?...
Оба. :lol: :lol: :lol:
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Sanek
Если пересечемся - дам тебе одну из своих ракет. Увидишь что не оба...
Хотя мегаветеран Морозов меня так чуть не обыграл... Я вовремя на шипы стал играть ему ВСЕ.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

avaev писал(а):Sanek
Если пересечемся - дам тебе одну из своих ракет. Увидишь что не оба...
Хотя мегаветеран Морозов меня так чуть не обыграл... Я вовремя на шипы стал играть ему ВСЕ.
Шутю я . Настроение у меня классное. Вчера с другом надрали на двоих 70 кг судака на джиг. До сих пор хожу подпрыгиваюю
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Sanek писал(а): Вчера с другом надрали на двоих 70 кг судака на джиг. До сих пор хожу подпрыгиваюю
Орлы, однако! :D
вольдемар
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 11:06 pm

Сообщение вольдемар »

70кг-куда девать то ? Браконьеры....
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Какие браконьеры? Заливное из судака классное, а поджарить...., :wink: , а потушить....
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

Геннадий писал(а):
Этим хочу сказать следующее - если человек не умеет играть в НТ (головой, ногами и руками) - наработанные рефлексы ему не помогут. Даже более - такому человеку бесполезно дальше тренироваться
1.Если человек не умеет играть в НТ (головой и т.д.), то ему надо и очень даже полезно тренироваться играть в НТ. И головой, и руками, и ногами, и нарабатывать рефлексы. Или Вы родились сразу с ракеткой в руке?
2. Наработка рефлексов поможет обыграть равного по классу соперника.
Ведущие игроки перед соревнованиями тренируются на тех столах и теми мячами, которые заявлены в положении. А у китайцев есть свои спарринги, которые имитируют игру всех ведущих игроков мира.
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Новый:
1. Если человек не умеет играть в НТ (головой и т.д.), то ему надо и очень даже полезно тренироваться играть в НТ. И головой, и руками, и ногами, и нарабатывать рефлексы. Или Вы родились сразу с ракеткой в руке?
Совершенно с вами... согласен. Тренироваться нужно. О чем я и написал. Вы почему-то прочитали только часть моего поста... Также обращаю ваше внимание, что вы вырвали мои слова из контекста, тем самым переиначив их смысл: тренироваться нужно с "головой на плечах", понимая, что ты делаешь, а не тупо махая топспины в диагональ и нарабатывая рефлексы топсить по всему что движется с лозунгом "умру но с места не сдвинусь"! Если у человека не хватает понятия сообразить что летит после возврата стеклом - то о каких тренировках нужно вести речь? Мне кажется только о тренировках головного мозга... Ну а последняя фраза лишена практического смысла, вы согласны? Так, ни о чем.
2. Наработка рефлексов поможет обыграть равного по классу соперника. Ведущие игроки перед соревнованиями тренируются на тех столах и теми мячами, которые заявлены в положении. А у китайцев есть свои спарринги, которые имитируют игру всех ведущих игроков мира.
Это только доказывает! тот факт, что китайцы подходят с "головой" к тренировкам и не занимаются тупой долбежкой с целью наработать рефлекс... Нарабатывают схемы против определенных игороков и успешно их применяют. Вообще в вашем посте, настораживает несколько вольное толкование понятия "равный по классу" - какой смысл вы в него вложили? Я так понимаю: класс - это умение выполнять набор определенных элементов в настольном теннисе? Или что? Весовая категория спортсмена или размер его ракетки? Кто равен по классу Самсонову? Ма Лину? Почему игрок с высоким рейтингом может проигрывать игроку с низким рейтингом? - Почему в 2003 стал чемпионом Шлягер, ведь его класс очевидно ниже класса Ма Лина? Наверно наработал хорошие рефлексы - но не на долго, на две недели в своей жизни... Потом они вдруг куда-то делись... Я надеюсь вам очевидно, что понятие "класс игры" здесь не причем, и в данном контексте - это всего лишь общая фраза без определенного смысла...

PS. Вы на полном серьезе полагаете, что за несколько часов проведенных за столом перед соревнованиями,спортсмен сможет наработать какие - то рефлексы и за счет этого выиграть более сильного противника? Полно...
Последний раз редактировалось Геннадий Пн окт 11, 2010 10:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Джиг - это хорошо, но меня не воткнуло особо. Даже унцовку метать девятью футами - руки и спина болять через пару часов)))
Я колеблом нецепляистым травянку пытаюсь ловить - кидать далеко не надо - тридцать метров хватает.
Зато - в черте Спб.)))
Пару рыбок за сезон - но нервы успокаивает каждый раз процесс.

По поводу ДЦПшников - представил поединок Болл - Щетинин. У Болла - сухие сривера.
Боюсь - рекорд кача Прохоровой не устоял бы. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Вопросы к chopper - Роману Аваеву»