Рейтинг и класс игрока. Проблемы Российского рейтинга

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Нужен ли рейтинг?

Нет, не нужен, есть результаты соревнований
1
5%
Да, нужен, он дополняет результаты соревнований
10
50%
Да, нужен, а результаты соревнований вторичны
3
15%
Особое мнение - укажите, плз, в посте
2
10%
Что такое рейтинг?
0
Голосов нет
Затрудняюсь ответить
2
10%
Да, нужен, он рассчитывается по результатам всех соревнований и является по сути усредненным результатом за все время
2
10%
 
Всего голосов: 20

Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

mick писал(а):Давайте все-таки не будем никого давить, по-моему, на этом форуме, слава богу, этого делать не нужно.
Согласен полностью. Мужики, давите дуг друга в личке. Хотя и там не надо :D . Что за привычка уклоняться от темы и переходить в пространные разглагольствования кто кого и где обидел, и кто кого не так недопонял.
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
osyris21
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:14 am
Контактная информация:

Сообщение osyris21 »

Будем и притом танками .Рррррррр :D
Дим,вопрос ясен как божий день и никто не обсуждал нужность или не нужность рейтинга.Но если я не играю в рейтинговых,то мне что-удавиться?Или это страх? :D
Если учесть,что средняя зарплата менее 2 тыс грн., а на соревнование уходит мин 500 грн (1/4 зарплаты),то о чем мы говорим?
Арбинада гнет свою линию и все тут-мол у меня рейтинг и нефиг мне тут что-то обьяснять.Это его позиция. А если у кого-то нет рейтинга,то уже все...... :D
И товарищи стали на защиту своего умения играть в НТ :D
Может Геннадий довольно свободно отнесся к нужности рейтинга,но ничего осудительного я не вижу в его постах.
Вот когда живешь в Москве и там каждый день рейтинговые соревнования для сайта,тогда не участвовать в них-почти что преступление. Ну хотя бы показать где ты находишься. Вот я спросил тут молодого перца Федкса и Фраера-у вас есть сайтовский рейтинг? И знаешь что они ответили????Угадай. А почему вы дядя на нас наезжаете. Это денно и нощно тусоваться на сайте,влазить во все темы,особенно по шипам и защите и не играть вообще????Уму не постижимо.Даже ты Дим при своей занятости и то пару раз скрестил ракетки.
А сколько прыти у молодых в разговорах,да я бы се да я бы то. Я в их возрасте ночь не спал перед соревнованиями по области или городу. Переживал и хотел поучаствовать.
Пишут видео,где друг другу раздают типа топсов и учат жизни старых пердунов. :D
Слава Україні,Героям слава
Blade: Libero TTL (Hand made)
Forehand:SPINLORD Marder 1.5 (Black)
Backhand: TUTTLE Autumn 3D 0.8 (Red)
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Новый: ... Насколько я помню, точкой отсчета послужило утверждение: Рейтинг - объективная оценка класса игры. То, что это оценка всем понятно. То, что объективная (независимая от мнения субъектов) тоже всем понятно. Про условие достоверности рейтинга уже писали много раз...
Я думаю, что вы все таки не правы:

Ваши слова:
Считаю, что объективной оценкой класса игры является рейтинг.

Мой ответ:
Рейтинг - это некоторый обобщающий показатель, который зависит от многих факторов и один из них - это класс игры спортсмена. Но это не одно и тоже, как вы утверждаете!...

Точка отсчета - эта, поскольку не напиши я эту фразу, ваш пост канул бы в лету...

Я уже писал про копипаст. Может на самом деле скопировать пост? А то уже ей богу, надоело приводить одни и те-же примеры:

... рейтинг в НТ - это не показатель класса (как вы ОШИБОЧНО считаете). Ошибочность вашего утверждения можно наглядно продемонстрировать тем, что в Китайской лиге наверняка найдется куча теннисистов без рейтинга ИТТФ, которые могут высадить большинство европейских рейтингистов... Или вот более близкий пример: у нас тренируется женщина. Не было рейтинга. Играла хорошо... Были и медали и призы и первые места... А рейтинга - нет... По вашему получается - класс низкий (или отсутствует). Захотела она поиметь рейтинг - заплатила денежку за обсчет, поехала на рейтинговые соревнования и за один раз набрала рейтинг за 800... Попутно обыграв сборницу России... Вот вам и класс и рейтинг и прочие слова...
1. Рейтинг - это средство позволяющее раскидать спортсменов по сетке.
2. Рейтинг - это средство для мотивации спортсменов к демонстрации своего уровня игры и роста спортивных результатов.
3. Рейтинг - это часть финансового механизма (получения прибыли разными людьми, в том числе спортсменами, на тотализаторах, перекупки в клубах...) и т.д.


Во как удобно! Надеюсь у нас хватит здравого смысла этим не заниматься? Я думаю переливание из пустого в порожнее ничего не изменит - если практические примеры вас не убедили.

Новый, вы задались вопросом:
Если игрок выиграл областные соревнования, какой у него класс? - и сами на него ответили - неизвестно какой. Ответ неверный! Почему? Потому что сравнивать надо не с абстрактной группой мировых теннисистов, а с той, среди которой производились соревнования. Ваша мерка - суть бесконечность. На любого рейтингиста номер 1 теоретически (исходя из выкладок из математической статистики Арбинады и вашей) найдется другой теннисист в нашей галактике, который играет лучше и класс его выше. А такие как Ма Лин и Самсонов могут нечаянно оказаться грппой середнячков... Надеюсь я очень доходчиво показал?
Если игрок вас обыграл - его класс выше. Пусть у него нет рейтинга, а у вас он есть. Он вас выиграл и играет лучше вас. (Вас - упоминается в абстрактном смысле, т.е. не лично вы...)

Новый вы писали:
Из утверждения: "Есть рейтинг - есть класс", не следует:"Нет рейтинга - нет класса, а следует: "Нет класса - нет рейтинга". О чем споры - не понятно!?.
Пустая игра слов. Еще раз напишу на всякий случай:
Если игрок вас обыграл - его класс выше. Пусть у него нет рейтинга, а у вас он есть. Он вас выиграл и играет лучше вас!
Тем более это не противоречит утверждению, что наверняка где нибудь в нашей галлактике живет инопланетянин, играющий в НТ и не имеющий понятия о системе рейтинга. Просто играет лучше вас. Вы этого не допускаете? А зачем рассуждать про инопланетян, зачем так абстрактно мыслить? Ведь далеко ходить не надо - взять тех же китайцев, которые рейтинг ИТТФ могут изобразить как им надо в любой момент, выпустив за стол тысячу безрейтинговых игроков из китайской лиги. ...И кадетов это кстати тоже касается...
Таким образом вопрос, об оценке уровня других игроков поднятый вами просто снимается - другие игроки играют хуже того кто выиграл. Тут не нужен рейтинг. Для чего он нужен - я писал выше. Копипастить надоело, ей богу!
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
osyris21
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:14 am
Контактная информация:

Сообщение osyris21 »

Ну тогда завязываем. :D
Слава Україні,Героям слава
Blade: Libero TTL (Hand made)
Forehand:SPINLORD Marder 1.5 (Black)
Backhand: TUTTLE Autumn 3D 0.8 (Red)
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Они не отстанут... :D
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
osyris21
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 1:14 am
Контактная информация:

Сообщение osyris21 »

Зачем точка зрения?Ведь никто не против вообще любых точек зрения.Тут играют амбиции и все.
Мне хоть сотню раз скажи сахар,но сладко может и не быть :D . Каждому хочется быть значимым и важным.Вот в чем секрет.
А может дадим возможность остаться каждый при своем мнении?так будет правильнее. Да и кому надо-тот поймет :-)
Слава Україні,Героям слава
Blade: Libero TTL (Hand made)
Forehand:SPINLORD Marder 1.5 (Black)
Backhand: TUTTLE Autumn 3D 0.8 (Red)
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

Отложив в сторону всю ругань, которая увы автоматически начинается при обсуждении рейтинга, вернемся к одному из основных вопросов - что делать для улучшения системы рейтинга?

Ответ на это простой - уже здесь выставлялся, а именно децентрализация и упрощение системы. К сожалению, ответ этот имеет мало шансов на воплощение в реальной жизни из-за того, что и росийская (и видимо украинская) НТ бюрократии совершенно это не хотят и им это не нужно. Если бы все было сделано по схеме - организуй турнир, заплати немного денег за рейтинг, и играй - то уже давно тысячи любителей в Москве, Питере, Е-бурге, Архангельске, Карелии, Харькове и т.п. имели бы не только рейтинг, но и хорошее представление о том, что он такое и насколько он правильно показывает силу игрока. Для сравнения - в США проводится примерно 400 рейтинговых турниров в год, подавляющее большинство из которых это небольшие местные турниры, в которых участвует 30-60 человек. Все что для этого нужно это чтобы был энтузиаст-организатор, чтобы был человек с полученным сертификатом судьи (тоже очень несложно, делается чуть ли не по почте), чтобы был ноутбук - все! иди в местный зал-клуб, обьявляй турнир, проводи и т.п. Конечно, это не совсем уж супер просто, иначе турниры проводились бы в каждой подворотне, но во всяком случае никто преград не чинит - подавай результаты в USATT и заплати по 7 долларов с носа (которые платят сами игроки), и все тебе оформят и подсчитают, и на всеобщем сайте выложат - в общем как Т-Рейтинг у Вали Купровича, только он, спасибо ему большое, все бесплатно делает.

Ну как я и сказал - официализация этой системы в России не светит, ибо бюрократы при государственной системе сидят, и для них разрешить что-то децентрализовать, это как ножом по горлу. Разве что случайно придет новый начальник, прикажет разрешить, и тогда за пару лет всем станет ясно, что от этого всем только хорошо будет - даже и бюрократам будет приятно, ибо можно будет отчитаться как резко количество "официальных спортсменов" увеличилось.

Насчет того что такое рейтинг и что такое класс - про это я тоже на РТТФ писал. Я это называл "турнирный рейтинг" и "технический рейтинг". ТурРейтинг - это то, что ты формально наиграл на турнирах, и это учитывает и твой средний турнирный результат, и твои болячки и твое настроение и то, что сегодня ты в хорошей форме (случайно) а твой противник позавчера колено себе вывихнул и т.п. ТехРейтинг - это совсем вещь неформальная, это как бы твой класс игры, что ты умеешь делать и т.п. Это то, о чем твои одноклубники говорят "вот Леха он у нас как КМС играет, такие топсы умеет пускать... или там, так здорово защищается, что его не всякий КМС своими ударами забьет" и ну и так далее в таком же смысле.

Оценивать ТурРейтинг по всяким видео и словам - нереально. Оценить ТехРейтинг немного проще, но это зато вещь суперсубьективная и твоя личная оценка того как Леха играет, она может быть только для тебя вес имеет. А сам Леха считает например что он вообще-то сильнее (класснее, то бишь) Пети играет... вот только на турнирах он в основном Пете проигрывает, ну это потому, что он то больной, то ракетка не та, то Пете жутко везло с соплями и т.д. Ну и пусть себе считает... может он в чем-то и прав. Ну а Петя зато радуется что у него ТехРейтинг повыше - вот всем и хорошо.

Насчет сравнения рейтингов из разных систем (стран) - ну это вообще обычно полная задница, и в это влезать почти никакого смысла нет. Даже между Украиной и Россией и то не очень много точек сравнения имеется, а уж сравнивать рейтинги с Францией или с США это на данный момент почти полная безнадега и только к лишней ругани или непониманию приведет. Вот так...
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Геннадий писал(а):Если игрок вас обыграл - его класс выше. Пусть у него нет рейтинга, а у вас он есть. Он вас выиграл и играет лучше вас!
Вот в этом и кроется принципиальная ошибка.
Если некто обыграл и меня, и еще с десяток игроков такого же уровня (а уровень определяется рейтингом) - то его класс выше. А "один раз - не самизнаеетекто" :lol:
В савецкие времена для получения первого разряда надо было обыграть с десяток перворазрядников, а не одного.
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

osyris21 писал(а):Зачем точка зрения?Ведь никто не против вообще любых точек зрения.Тут играют амбиции и все.
Мне хоть сотню раз скажи сахар,но сладко может и не быть :D . Каждому хочется быть значимым и важным.Вот в чем секрет.
А может дадим возможность остаться каждый при своем мнении?так будет правильнее. Да и кому надо-тот поймет :-)
Согласен. Каждый хочет быть значимее и важнее.
А вот такой вопрос тогда:
Как можно оценить степень значимости и важности человека для других? (Не для себя, понятно, ведь "я" - самая важная персона в этом мире :))
Что характеризует эту значимость? Рейтинг? Если рейтинг - характеризует значимость человека - то тогда Ма Лин - самый значимый на Земле человек (Пусть даже в НТ...)? Или все-же не он? Я могу сто раз восхищаться Ма Лином НО! в жизни так случиться что он меня никогда не выиграет в НТ! А вот Вася Пупкин с соседнего подъезда дерет меня в НТ постоянно. Что значимее для меня в моей жизни? Абстрактный Ма Лин или Вася, который меня завтра обыграет на турнире и заберет заветную медальку и денежный приз? Все относительно - рейтинг тоже. Почему возникают постоянные споры вокруг рейтингов? Одному посчитали так, другому этак... А вот результат турнира - событие фактическое, и никто против него как правило возражений не имеет. Проиграл - значит проиграл, независимо от рейтинга и такой-то матери... 8). Если болела нога - значит ты хуже готов, поэтому проиграл. Твой уровень - оказался ниже. :!:
Kon-inNeb-in
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 12:14 am

Сообщение Kon-inNeb-in »

Михаил, Вы Молодец! Давно спорю на эту тему.
Хочу изначально переспросить: А правда ли что Сережу нельзя «трогать» за то, что он не любит Россию? Я считаю что каждый в праве выбирать Страну, но, унижать....Простите..!
Blade: Butterfly DEFENCE Alpha ST
FH: TSP TRIPLE SPIN chop sponge 1.0
BH: Butterfly FEINT LONG ll 0.5
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

arbinada_com писал(а): Вот в этом и кроется принципиальная ошибка.
Если некто обыграл и меня, и еще с десяток игроков такого же уровня (а уровень определяется рейтингом) - то его класс выше. А "один раз - не самизнаеетекто" :lol:
В савецкие времена для получения первого разряда надо было обыграть с десяток перворазрядников, а не одного.
А счего вы взяли что уровень определяется рейтингом? Мне кажется что все уже согласились, что рейтинг пытается хоть как-то примерно оценить уровень. Эх... Опять вы за свое беретесь... Не стыдно? :(
Весь ваш пост содержит столько же смысла, сколько и это утверждение, на котором он базируется...
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Геннадий, я хоть и извинился за называние вас дешевым болтуном, но мнения на сей счет пока не переменил.
Итак, задаю прямой вопрос: "Сколько перворазрядников нужно было переиграть в советской системе чтобы выполнить норму первого разряда?"
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

mick писал(а): О! Хорошо разложено по полочкам, +1. Странно, что это вызывает споры. Эмоции!?
Мужики, заводные вы...Завидую где-то. Давайте все-таки не будем никого давить, по-моему, на этом форуме, слава богу, этого делать не нужно.
Я не успокоюсь до тех пор, пока человек не перстанет писать что-то типа такого: уровень определяется рейтингом :!:

Еще немного и он предложит мерить диаметр черепа :twisted: и по его соотношению будет отделить перворазрядников от КМСов... :!: :D
Kon-inNeb-in
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 12:14 am

Сообщение Kon-inNeb-in »

Сережин ресурс, который он нам любезно втыкает, (Сори), советую почитать. Но, когда это сделаете, то поймете, и раньше знали сколько будет дважды два.
============================
Отредактировано Модератором, за не корректное отношение к форумчанину
Blade: Butterfly DEFENCE Alpha ST
FH: TSP TRIPLE SPIN chop sponge 1.0
BH: Butterfly FEINT LONG ll 0.5
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

А я вам арбинада скажу по простому, как в детстве - кто как обзывается - тот так и называется. ИМХО я, не дождавшись вашего видео уже давно понял. Есть такой лозунг - не можешь сам - учи другого.
Я, в отличии от вас, никого на этом сайте не учу играть в теннис. И не берусь. И вопросы типа "а какой у тебя рейтинг" не задаю. И таких вопросов - "Сколько перворазрядников нужно было переиграть в советской системе чтобы выполнить норму первого разряда" не задаю. Если вы не знаете - это ваши проблемы.
Ответить

Вернуться в «Игра»