Рейтинг и класс игрока. Проблемы Российского рейтинга

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Нужен ли рейтинг?

Нет, не нужен, есть результаты соревнований
1
5%
Да, нужен, он дополняет результаты соревнований
10
50%
Да, нужен, а результаты соревнований вторичны
3
15%
Особое мнение - укажите, плз, в посте
2
10%
Что такое рейтинг?
0
Голосов нет
Затрудняюсь ответить
2
10%
Да, нужен, он рассчитывается по результатам всех соревнований и является по сути усредненным результатом за все время
2
10%
 
Всего голосов: 20

Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Новый писал(а): У меня есть факты - например, первая десятка мирового рейтинга. Теперь ваш черед привести факт...
Любите вы приводить какие то рейтинги, не имеющие отношения к "земной жизни". Или вы находитесь ходя-бы в первой сотне этого рейтинга? Я лично в него вообще не заглядываю... Но на вскидку вам отвечу - а разве на момент выигрыша ЧМ 2003 Шлягер был номер один в рейтинге? Потом, после обсчета ЧМ допускаю, что стал - не знаю точно. Или Хьюк? В том же году ставший серебряным призером? Разве на момент соревнований он входил хотя - бы в десятку? Что- то не припомню. Поправьте меня если запамятовал - но вторым номером мирового рейтинга он точно не был... Вот вам и факты... На тот момент уровень игры Хьюка был так высок, что многие рейтингисты из первой десятки остались там....

Не поленился, сходил на сайт ИТТФ посмотрел рейтинг на момент ЧМ:
Хьюк - 61 номер мировой классификации!!!!!!
Шлягер - 6 номер мировой классификации

После серебра 2003 Хьюк попал только в 20 рейтинга....

Какие факты вам надо еще привести?

А вообще - давайте спустимся с небес на грешную землю -
ведь ИМХО ни вы, ни я к первой сотне мирового рейтинга отношения не имеем? И к расчету мирового рейтинга тоже отношения не имеем... Так давайтие говорить о вещах, в которых мы хоть саму малость разбираемся... :D
Я считаю что привел достаточно аргументов...
Вас не подначиваю, как вы меня (или Арбинада) - все ж мы не дети... Если вы человек достаточно сознательный - спор на этом утихнет. Нет - продолжайте, ведь в споре рождается... ссора...
Последний раз редактировалось Геннадий Ср окт 20, 2010 12:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Михаил писал(а):А в чем причина невозможности?
Невозможность на мой взгляд заключается в разнице "уровней" рейтинга в различных регионах. Т.е. класс игры игрока с рейтингом 500 единиц в каждом регионе будет разный! Т.о. возможна ситуация, что при посеве в первой же встрече встречаются два классных игрока (но сразным рейтингом), и один из них даже с одним поражением уже вылетает на пятое место (если не ошибаюсь на память), хотя мог претендовать на второе. Или в одной подгруппе собираются классные игроки с разными рейтингами (но сильные по игре!). А в другой - противоположно, "слабачки". Сильные рубились и часть из них в финал не попала. Зато попала часть" слабачков" из соседней слабой подгруппы. В общем схема примерно такая.
В подобной ситуации бывал я сам неоднократно, на том - же ПФО в Новочебоксарске.
Последний раз редактировалось Геннадий Ср окт 20, 2010 8:30 am, всего редактировалось 1 раз.
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

Геннадий писал(а):Это точно. У нас региональный рейтинг тоже считается. Также и в Татарстане и Башкирии. Другое дело что по этим рейтингам игроков не посеять в сетке по нормальному...
Когда я писал про децентрализацию рейтинга, я имел в виду не совсем это.

Я сам виноват - слово "децентрализация" не совсем правильное. Надо скорее назвать это "упрощенный подход к регистрации турниров". Речь идет о том, что не надо подозревать организаторов в том что они что-то такое страшное хотят учинить, если они просят присвоить их турниру статус рейтингового. Если они предоставили доказательства того, что турнир проводится на разумном уровне (есть зал, есть столы, есть положение о турнире, есть судья нужной квалификации, заплачен взнос, ну и что-то там еще... сразу все на ум не приходит) то надо автоматически регистрировать турнир как рейтинговый - за исключением случаев когда есть известные нарекания, есть обоснованные жалобы на проведение предыдущих турниров, или есть известные нарушения правил ФНТР.

Таким образом все более или менее разумные региональные и городские соревнования станут рейтинговыми, и этот самый единый рейтинг (ФНТР) на самом деле станет не каким-то экзотическим числом, владение которым доступно только редким счастливчикам, а важным и полезным орудием в упорядочении и налаживании системы НТ развития.

Все что для этого надо - это провести унификацию программного оборудования для проведения соревнований (не стопроцентно обязательно, но все же было бы весьма полезно), стандартизовать формы отчетности для турниров, положения о турнирах, выработать стандартные простейшие требования к рейтинговым турнирам, нанять пару человек, которые бы занимались ведением базы данных, приемом платежей, расчетом и публикацией рейтинга... если что еще забыл, добавьте.

Почти все это было сделано на базе Т-Рейтинга для многих коммерческих турниров Москвы - без особого финансирования, правда, все на энтузиазме нескольких человек, но очевидно что это все более чем реальное дело, было б лишь "указание высокого руководства".
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

JimT писал(а):
....Когда я писал про децентрализацию рейтинга, я имел в виду не совсем это.....
Джим! Вы написали все вполне доходчиво и понятно. В принципе - если отпустить другой вопрос, который я озвучу ниже - все правильно. А теперь вопрос такой:
Я согласен с тем, что людям, профессионально занимающимся в настольный теннис рейтинг нужен как приблизительная количественная оценка уровня игры. Нужен ли таковой любителям? Для чего он любителю, который сегодня играет, завтра не играет (надо на работу или просто в лом...), сегодня всем проиграл, завтра всех выиграл (это я утрирую немного), просто я к тому веду, что такой любительский рейтинг все равно не будет соответствовать игровым реалиям? Ведь если человек выигрывает раз в год какой нибудь любительский турнир - это разве не достаточный показатель уровня игры любителя? Или он все-таки должен посещать все турниры (не взирая на семью и основную работу) для того чтоб у него рейтинг рос, а не падал? - Зачем, для чего?
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

mick: под подначиванием я имел в виду эту фразу у Нового -
Теперь ваш черед привести факт.... Она очень перекликается с фразами Арбинады, типа "А какой у вас рейтинг?" и т.д...
Вы считаете что это не подначивание? Ну хорошо, буду считать, что это так сказать вопрос для продолжения дискуссии.
А на счет ссоры я написал так - потому что:
1. Истина в спорах рождается только среди людей хорошо знакомых. В остальных случаях может дойти до драки.
2. Ну и рифма вроде просматривается -" Дело к спору: будет
ссора"... :D

Призыв к конструктивизму в диалоге - надеюсь не только ко мне относится? К Новому и Арбинаде то-же? Ведь в нашем случае получается следующая картина - человек считает что он прав и всячески это насаждает на форуме - я бы сказал в безапелляционной форме, как истину в первой инстанции. Это - ненормальное явление рождает противодействие с другой стороны (моей например). На форуме адекватный человек привел свое мнение - выслушал мнение оппонента и сказал хорошо, пусть будет два мнения. Но люди предпочитают вести разговор иначе - " А какой у тебя рейтинг? А у тебя нет рейтинга, значит и молчи в тряпочку и слушай, что говорит рейтингист". Надеюсь я доходчиво написал? Ведь взять пост про подачу шипами - напиши Арбинада, примерно так - "ИМХО, шипами подавать не целесообразно, поскольку, я подаю так на соревнованиях и мои подачи выносят с ходу". Но нет, начинаются категоричные теоретические выкладки со ссылкой на мировых лидеров НТ... К чему, ведь Арбинада не за них говорит, за себя... Пусть отвечает за себя и за свои подачи...
dusha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 9:58 am

Сообщение dusha »

Геннадий писал(а): ... людям, профессионально занимающимся в настольный теннис рейтинг нужен как приблизительная количественная оценка уровня игры. Нужен ли таковой любителям? Для чего он любителю, который сегодня играет, завтра не играет ...
рейтинг нужен для правильного посева на турнире (все равно, кого сеять профессионалов или любителей)... в противном случае получатся Вами же описанные ситуации (два фаворита в одной группе или в самом начале сетки или группа из аутсайдеров, которые сражаются друг с другом за выход в финал)... если человек не играет в турнирах - рейтинг, действительно, не нужен... а уж если люди ОРГАНИЗОВЫВАЮТ турниры, то без рейтинга никак... в данном случае "рейтинг" надо понимать широко... это (на ограниченных, постоянных, группах игроков) может быть что-то неформальное... хороший пример - А.Глебов в Лужниках... он ничего не считает... но сеет всегда без кривизны... просто он всех участников знает и помнит и их рейтинг у него в голове в каком-то виде структурирован... а вот когда организаторы уже не могут всех упомнить, и состав меняется - то тогда без формального, считанного рейтинга вместо турнира получается полное говно... я думаю, все принимали участие в таких "турнирах"...
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Согласен, с тем, что рейтинг нужен чтоб хоть как-то посеять любителей (а насколько реально он отражает их уровень игры - вопрос третий...) По крайней мере вопросов меньше к сеящему. :wink:

Приписано позже:
Вы ведь сами писали в одном из своих постов выше, что для более- менее приблизительной оценки уровня игрока нужна достаточно представительная выборка. А если этот игрок играет раз в год под настроение, но в этот один раз выносит всех и вся? Как тогда быть? Рейтинг не даст достоверной картины. Вот тогда и приходят на помощь люди, которые дают адекватную оценку уровня игры спортсмена своим авторитетным мнением. Происходит это примерно так - У Иванова низкий рейтинг, но в прошлом году он тут всех вынес - поэтому его нужно развести с человеком у которого рейтинг самый высокий... и.т.д. и т.п....
Последний раз редактировалось Геннадий Ср окт 20, 2010 10:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

Нет, нет, что, ты mick! Я может не правильно выразился? Абсолютно все нормально с моей стороны! Тема с анекдотами - хороша! :D
http://1bgk.ru
http://бытдаев.рф
Жизнь-это путешествие.
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Геннадий писал(а):Рейтинг не даст достоверной картины. Вот тогда и приходят на помощь люди, которые дают адекватную оценку уровня игры спортсмена своим авторитетным мнением. Происходит это примерно так - У Иванова низкий рейтинг, но в прошлом году он тут всех вынес - поэтому его нужно развести с человеком у которого рейтинг самый высокий... и.т.д. и т.п....
Наконец-то названа истинная причина нелюбви к рейтингу :)
Более-менее массовая система сразу оставляет таких советчиков-доброхотов без работы.
Если б я рассказал европейским коллегам про такие "схемы" посева, они просто меня не поняли бы. Потому что есть четкие правила, нарушение которых легко оспорить, и тогда нарушитель получит "техническое поражение". Даже на районном уровне.

Зато появился бы очередной повод вспомнить частую тему в СМИ "о третьем мире, погрязшем в коррупции". А мне - в очередной раз объяснять, что не все так плохо, и в РФ немало мыслящих и цивилизованных людей, понимающих, что соблюдать правила и законы в конечном счете выгодно всем.

Теперь действительно, тему можно закрывать и ждать, пока "время вылечит".
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

=========================================
Удалено Модератором, за нетактичное обращение к форумчанину
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Геннадий
эксперт
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 2:11 pm
Откуда: Ижевск

Сообщение Геннадий »

arbinada_com писал(а):А мне - в очередной раз объяснять, что не все так плохо, и в РФ немало мыслящих и цивилизованных людей, понимающих, что соблюдать правила и законы в конечном счете выгодно всем.

Теперь действительно, тему можно закрывать и ждать, пока "время вылечит".
А вы что, впервые в жизни "родились"? Или не знаете как и для кого в России принимаются законы? Да и во Франции я думаю тоже самое...

Вы еще и на авторитетных людей замахнитесь своим бумажным рейтингом... Даже на Вальднера наехали сами того не понимая...

Не разводите тут демагогию, ведь все и так предельно ясно.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я видел как Вальднер играет с 80й ракеткой мира. Тот его подачу не на убой принять не может, с приема Вальднера не попадает. Вальднер даже не вспотел...
И мне пох какой у него рейтинг. При таком классе.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

avaev писал(а): Я видел как Вальднер играет с 80й ракеткой мира. Тот его подачу не на убой принять не может, с приема Вальднера не попадает. Вальднер даже не вспотел...
И мне пох какой у него рейтинг. При таком классе.
Ты различай " нравится игра" и "класс игры".
На сегодня Вальднер занимает 27 строку в немецком рейтинге.
Это как раз примерно в районе 100-й строки мирового рейтинга, если грубо переводить.
Вальднер может еще долго продолжать игру, которая красива, умна и нравится зрителям, но при этом уступать в классе другим спортсменам.
Тем более, что предыдущие ораторы упирали на результат и победы. А текущий объективный результат по итогам побед и поражений - 27-й среди немцев.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Арбинаде предупреждение за флуд.
Сразу.

Далее - бан попрошу.
Слова надо понимать...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Ок, тогда я покидаю сайт.
Всем приятного времяпровождения.
Ответить

Вернуться в «Игра»