тренировка на колесе

Анализ видео с тренировок

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

на колесе отрабатываю в основном руку, ее полную амплитуду
насчет парня-шахматиста. секрет успеха в любом спорте один. Добившись чего то в одном легко и в другом, насколько физзуха позволяет. Тяжело научиться играть на музыкальном инструменте, не зная азов музыки. а зная звуковой ряд и свои премудрости - разницы никакой на чем играть. Знаю многих людей. которые играют практически на всем, не виртуозы, но играют. Паренек в шахматах еще растет, а я уже встал и теннис для меня поиск психологических путей совершенствования.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Насчет раскачивания - это есть. При скручивании почему то заваливается правое плечо, а оно и так у меня ниже. Да и все равно как у неваляшки получается :D . Может это просто мое?
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
Andrey
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:27 pm

Сообщение Andrey »

Как только работать ногами начнёшь, раскачивание пропадёт. Не будет раскачивания быстрее будешь возвращаться. А при завале влево при ударе справа, это лакомый кусок, топс перебивается коротким блоком анти или шипами в любую точку стола, при такой инерции подготовиться к следующему удару не успеешь. У меня была та же проблема. Скручивание в пояснице приведет к излишней нагрузке на поясничный отдел позвоночника. Скручивание надо делать за счёт бёдер. Вообще это даже не скручивание, а обычные шаги.
Посмотри кинограмму Касуми она не скручивает, а ходит
http://def.kondopoga.ru/2008/05/19/cham ... ikawa.html
скручивание как бы само собой получается. И корпус она наклоняет не столько вбок сколько вперёд к ноге.
По поводу двух колёс, у меня дома давно два колеса к спинке обычного стула прикручено на высоте 80 см от пола. 15-20 минут в день, летом когда нет тренировок, чтобы ощущения не забыть.
sim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 12:21 pm

Сообщение sim »

sipilnik писал(а):Насчет раскачивания - это есть. При скручивании почему то заваливается правое плечо, а оно и так у меня ниже. Да и все равно как у неваляшки получается :D . Может это просто мое?
Последнюю мысль выкиньте из головы как неправильную. Топсовое движение у вас неверное потому, что участвующие в нем части тела движутся несинхронно во времени. Попытаюсь обьяснить на пальцах, что необходимо. Представьте себе, что к туловищу через плечевой сустав привязана плетка, состоящая из плеча, предплечья, кисти и ракетки. Попробуйте покрутить этим "механизмом" вокруг воображаемой оси, проходящей через корпус, при помощи усилий мышц ног, тазобедренного сустава и поясницы. При замахе плетка уходит назад , при топсе - вперед по окружности. При этом сами части плетки(плечо, предплечье и кисть) находятся в расслабленном состоянии, практически на одной линии, и в самом процессе поворота участия не принимают. При повороте центробежная сила пытается направить плетку от корпуса и ее надо сбалансировать. Делается это с помощью корпуса, Покрутите так назад вперед вокруг воображаемой оси несколько раз и вы обнаружите, что при балансе у вас будет перенос центра тяжести с правой ноги на левую. Когда почувствуете это движение, можно приступать к работе с мячем. Напоминаю, на этом этапе само плечо, предплечье и кисть находятся в расслабленном состоянии практически на одной линии. Пока ваша мышечная память не запомнила это движение, эти части тела для топса не подключайте - иначе получите нестабильный топс.. И только после того, как у вас закрепится инстинкт этого движения на бессознательном уровне, можно потихоньку включать предплечье и кисть.
Ну и конечно, пытайтесь ногами так подходить к мячу, что бы быть каждый раз перед мячем в одинаковой позиции.
Надеюсь изложил доступно.
asha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 8:01 am

Сообщение asha »

Согласен с тем, что написал sim. Даже более того, после прочтения появилась новая оригинальная мысля, но боюсь ее изложить, типа а смею ли я ?
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Типо смеете. :) Мыслить можно, наезжать на форумчан - нет.
Наезжать можно на нерадивых функционеров и не желающих бороться спарсменов - ибо доля у публичных людей такая. :)
По поводу же моего тезиса - есть чистое движение ВПЕРЕД у топса - почти без туловища - очень короткий посыл с бедер. По подрезке-откидке со стола чаще всего - у Хьюка видел...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

sim спасибо, пока не осилил, надо будет по месту попробовать, поэтапно.
asha выкладывай свою мыслю, у нас вроде демократия :D
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Могу пока выложить свою.))) Что я тебе бы топс собрал за пару тренек...
Другой вопрос - насколько устойчив был бы навык...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
asha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 8:01 am

Сообщение asha »

1. Одеваем на шею крест и проверяем исходную стойку.
Если проекция креста на пол и пальцы ног лежат на одной линии, то стойка не правильная. При правильной стойке корпус должен быть слегка наклонен вперед, тогда проекция креста и пальцы ног образуют равнобедренный треугольник. Еще должно быть ощущение, что загружена именно передняя часть стопы, а пятки разгружены.
2. Моделируем правильное движение.
Из исходной стойки начинаем медленно поворачивать корпус вправо-влево. Следим за проекцией креста. Проекция должна двигаться от одной ноги к другой по дуге окружности. Еще при правильном движении обязательно должен поворачиваться таз туда-сюда. Обращаем внимание на изменение положения ЦТ: при повороте вправо он автоматически оказывается над правой ногой, при повороте влево – над левой.
3. Пробуем «неправильные движения» (чтобы лучше понять правильное)
3.1 Переносим ЦТ с правой ноги на левую по прямой линии, без разворота корпуса. При этом проекция креста движется от одной ноги к другой тоже по прямой линии. Мне кажется, именно так делаете вы.
3.2 Поворачиваем вправо-влево только корпус при неподвижном тазе, что тоже неправильно.
Все это исключительно мое ИМХО.
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Интересно, я крест всегда снимаю, чтобы не мешал. Попробую посмотрю. Кстати я все эти советы впервые встречаю, значит не зря тему поднял, может еще кому пригодится.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Попробовал тока што - благо на груди болтается кулончЕг с солнцем на длинном висюке.
Все про топс справа...
1. Проекция не ВПЕРЕДИ пальцев у меня - а посередине стоп. Иначе ноги просто сводит через десяток махов.
2. При движении кулончег идет четко ВПЕРЕД, а затем ввиду ограничителя-шнура - назад влево. Наверное. Так как понять трудно - ибо он скорее лежит на груди.

По идее - тоже обсуждаемой в составе, указанном выше - наклон корпуса при топсе как раз выключает большие мышцы. Поэтому дискоболы и копьеметатели, а также игроки БТ корпус в идеале держат ровно. Небольшой наклон нужен для контроля разве что - но тогда съешь этим часть мощности. Кетайссы очень ровно стоят, кстати.

А ваще в технике топса рулит взаимодействие ракетки и шара в разгоне. Все остальное глубоко вторично. Так как умением ставить такое взаимодействие владею, то увидев работу Сипильника - отвечаю что поставить там топс нормальный - задача довольно тривиальная. Уже. :)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
asha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 8:01 am

Сообщение asha »

Вот например китаец делает фалькенбер http://www.megaupload.com/?d=WG86BHHQ
Вроде и вперед наклоняется и задницей крутит...
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

И колени не жалеет. И такой же молодой, как Sipilnik.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

"" А ваще в технике топса рулит взаимодействие ракетки и шара в разгоне. Все остальное глубоко вторично. ""
Тог есть взаимодействие ракетки и движущегося шара можно поставить, тренируя взаимодействие ракетки и неподвижного колесика?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
asha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 8:01 am

Сообщение asha »

Sever8 писал(а):
Тог есть взаимодействие ракетки и движущегося шара можно поставить, тренируя взаимодействие ракетки и неподвижного колесика?
В силу малости времени взаимодействия мяч тоже можно считать неподвижным, как бы замороженным на время взаимодействия. С другой стороны колесико хоть и не подвижно, но вращается. Так что общее есть.
Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа»