вопрос по выбору шипов

Инвентарь для игры в защите

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

вопрос по выбору шипов

Сообщение JimT »

К чопперам-блокерам - вопрос по выбору шипов.

У меня наступила такая "семейная" проблема - сын потерял интерес к НТ. Не потому что не нравится играть, и не потому что играет уж очень плохо. После года одноразовых - в неделю - тренировок, играет где между 100-200 российского рейтинга, неплохой форхэнд, но хреново с бекхендом и очень плохая transition game (это когда надо переключаться с одной стороны на другую, скажем после удара с форхенда получаешь мяч налево и надо сблочить или контратаковать или даже просто аккуратно ткнуть).

Короче он плачется, что все время всем проигрывает - речь идет в основном о его ровесниках и одноклубниках с рейтингом скажем около 200 или повыше. Играть со мной - отрабатывать удары или комбинации или подачи - он готов, но ходить в клуб не хочет, и уж тем более отказывается ходить играть турниры, хотя на последних двух турнирах выиграл несколько матчей (против сверстников).

Вот я и подумал - чем ему сидеть на диване и жиреть перед телевизором (а у него, к сожалению, есть склонность к полноте) может быть попробовать увлечь его вариантом шипов слева - чтобы легко было блочить, а главное, чтобы противники (не особо крутые) проигрывали ему из-за обманности шипов.

Конечно, это не очень здорово с точки зрения общей методики и глобального подхода к развитию игрока, но тут уж выбор такой - либо он совсем забрасывает НТ, либо возникает некий энтузиазм по поводу того, что он начнет (авось) выигрывать матчи, и тогда он (надеюсь) начнет и играть и тренироваться больше нежели это имеет место нынче. Увы, вкалывать он не хочет и не любит... но если как-то раздразнить в нем соревновательную жилку (она имеет место) и если он увидит какие-то матчевые результаты, ...

Короче, что ему видимо надо

а) чтобы неприятность для противника была приличная (основная идея именно и состоит в том чтобы начать на этом выигрывать энное кол-во очков)

б) чтобы шипы были недорогие (а то он через полгода опять это дело бросит, а у меня останутся на руках 2-3 накладки по 50 баксов каждая)

в) стиль у него такой - неплохая атака справа, а слева чтобы можно было очень удобно и достаточно низко блочить без особых усилий, но чтобы и чоп был пристойный (далеко от стола он не отходит, но на пару шагов - запросто).

г) хотелось бы конечно, чтобы контроль у шипов был сравнительно приличный, а то иначе ему с его уровнем их и за год не освоить, не то что за месяц-два.

Понимаю, что много всего хочется, но так как я в этом почти совсем мало что понимаю, то вот и прошу совета.

Не забудьте, пожалуйста, заодно указать, какую толщину губки (и твердость если есть выбор) рекомендуете.

Всем большое спасибо! Заранее - всех с Новым Годом!
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

Кстати про его дерево. Оснований - два: 729 V-6 и Nexy Lissom (нечто типа Клиппера, но с улучшенным контролем). Поскольку речь не идет о том, чтобы он стал защитником, то надеюсь, что основу ему менять не надо.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Собери ему Иооловский вариант из моего теста Щастье 1- он проще Дтекса и ИМХО Талента, Палио 531К, а также легкий по весу. Но он недешевый.
Если не пойдет - тогда не парься - хорошо не будет ни с чем.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

avaev писал(а):Собери ему Иооловский вариант из моего теста Щастье 1- он проще Дтекса и ИМХО Талента, Палио 531К, а также легкий по весу. Но он недешевый.
Если не пойдет - тогда не парься - хорошо не будет ни с чем.
То есть ты имеешь в виду Joola Badman? А с какой губкой - или ОКС? Думаю что на ОКСе ему уж очень сильно придется переделывать игру слева в смысле силы удара и т.п. Или это не так?
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Окс, если ты хочешь чтобы он выигрывал ими. Именно на Бальсе. Твои вибрашки под эту тему не катят особо...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Попробуй поставить Meteorite GIANT DRAGON на губке 0,5 , ну и в ОХ можно попробовать, вроде не очень дорогой вариант. На TTW советовать не буду, т.к. напишу тоже самое :D
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

Михаил писал(а):Попробуй поставить Meteorite GIANT DRAGON на губке 0,5 , ну и в ОХ можно попробовать, вроде не очень дорогой вариант. На TTW советовать не буду, т.к. напишу тоже самое :D
А какой Метеорит - обычный или Soft? я так понял, что обычный... софт вроде бы не бывает с 0.5
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

avaev писал(а):Окс, если ты хочешь чтобы он выигрывал ими. Именно на Бальсе. Твои вибрашки под эту тему не катят особо...
Сначала пусть попробует хоть на чем-то - покупать ему специально под это дело новую основу уж совсем не хочется. Да и надо чтобы он сам сначала заинтересовался самой идеей...
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Да обычный, софт под предполагаемый стиль игры может не пойти, ИМХО, но в варианте О,5 он есть.
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Метеорит - тоже неплох, но он вроде побыстрее чем Плохиш - то есть сложнее в привыкании. Тогда уж на карбон клей - он хоть как-то под ДШ. Вибрахи тоже юзают - но совсем умельцы...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Во первых, сколько лет сыну? Хочется понять психологию ребенка. И второе - он понимает как играют шипы? Мне кажется преждевременно ставить вопрос какие шипы, пока он вообще не попробует играть длинными шипами. Может это кардинально не его, психотип не тот. Шипами надо учиться играть, а он не любит работать, значит ему нужны шипы, которые за него выполнят всю работу, т.е. все те блоковые шипы, что Роман посоветовал. У меня всю грязную работу выполнили давей 388Д-1 с хорошим реверсом, на чем и была построена вся игра. Метеоритом софт пробовал, все хорошо и стабильно, но беззубо(в моих руках) Они более цеплючи, реверса меньше, хотя флатер отменный.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Да, не надо забывать и про DHS C8, можно попробовать как вариант, да и затраты не большие.
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
dmtry
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 3:12 pm

Сообщение dmtry »

а если у DHS C8 убрать губку и наклеить ОХ на карбоновом основании... да он ещё он их чуть-чуть освоит... соперники "плеваться" будут...
GEWO Texalite Allround
красное: Galaxy (Milky Way) Moon (soft ) 2.1
черное: DHS Cloud&Fog III (ox)
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

dmtry, DHS C8 в ОХ варианте есть в продаже
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
dmytrero
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:32 pm

Сообщение dmytrero »

А мне кажеться (может это только кажеться), что для молодого парня, который играл раньше только гладкой бесболезненным будет переход на короткие шипы. У меня тоже была проблема: я играю в нападающем стиле и когда учился в университете, то мне приходилось совмещать работу, учёбу и на тренировках хотелось появляться. Играл я тогда гладкими Revolution C.O.R. но так как времени тренировкам уделял мало то проблема была та же - форхенд - более-менее, бэкхенд - запущен. И я решил попробовать КШ и, наверное, не прогадал.
Какие преимущества это даст для него. В первую очередь так как он молод и у него всё ещё впереди, КШ позволя развивать арсенал ударов - они хоть и уступают гладким по универсальности но имеют больший потенциал для всесторонней игры по сравнению с длинными шипами. Конечно они не имеют гадкой траэктории полёта мяча, но цель, которую Вы пытаетесь достичь - это доставить противнику неудобства при отыгрыше с бэкхенда. Так как соперниками выступают его сверстники, то я могу предположить, что большинство из них также нападающие. В чём же для них будут неудобства? Во-первых КШ на губке 1,8 - 2,0 имеют очень большую скорость и если к любой гадости от ДШ можно со временем приспособиться, то чтобы выходить на быструю подставку для продолжения атаки, нужно быть физически подготовленым, что не так часто встречаеться среди среднестатистических подростков, а на это уже нужно куда больше времени, чем десяток партий против ДШ для престрелки. И так как после такой подставки нужно только продолжение аткаки (пасивный отыгрыш по слабовращающемуся низкому быстрому мячу даёт возможность атаковать в ответ), то противнику остаёться только лишь потеть у стола. Но в КШ всё таки есть кое-какая замаскированая гадость :!: - при подставке мяч возвращаеться по траэктории как от обычной гладкой (что и вводит в заблуждение соперника) но по интнсивности вращения - намного меньшим, чем от гладкой и очень часто если этот фактор не брать во внимание, то мяч после следующего топса летит за стол но разницу во вращении в игре очень сложно разлечить и соперник часто ссылаеться на то, что пора менять накладки, так как эти уже не тянут :D
З.Ы. Не пытайтесь так быстро хоронить БХ вашего сына под длинными шипами, ищите другие компромисы так как в его возрасте тыкаться слева - это как минимум не хорошо.
Я играю слева Tuple kokutaku 119 (2.0) (стоят они 8 евро) причём бросаю ними топсы почти при каждом розыгрыше, но при начале атаки мне чуть-чуть не хватает вращёния поэтому, думаю попробывать Blowfish.
Ответить

Вернуться в «Инвентарь»