Шарики

Всяко разно.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev, Alexander, AlexSerp

Ответить
geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

Шарики

Сообщение geokond »

"Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.
- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня,
показать полностью.."Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.
- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется, и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина. И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни. И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков"
- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик...
И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки... Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею.
Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!
Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики."
Карамарарчис кармарчин
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

"Но за эти деньги они покупают вашу жизнь."

Мысль конечно правильная - вот если бы можно было бы жить без денег или без вещей, то было бы конечно просто замечательно. Вот только у 99.9999% это не получится. У кроманьонцев даже без своей личной дубины уже жизнь была не та. А нынче то...

Вот у меня у друга старший брат (москвич) ушел 15 лет назад в монахи - живет где-то на горе в Абхазии, кормится тем что соседняя деревня ему приносит, а он к ним приходит иногда, молится за них или скажем, грехи отпускает или свадьбу проводит и т.п. За все эти годы с этой горы никуда (вообще никуда!) не сходил - был у него в начале другой монах, с которым вместе жил, а потом помер так как старенький уже был, и он теперь один остался... уже лет 5-7 не меньше.

Вот если так жить готовы - то конечно, такие фразы можно произносить с каким-то основанием. Да и то - если бы не было у того монаха деревеньки, в которой люди о мирском думают (типа как бы им деньги заработать чтобы прожить да детей вырастить), то и ему бы не прожить.

А на пластиковые шарики смотреть - это братцы, самообман. Либо есть у тебя возможность расслабиться и с семьей на прогулку поехать, либо нет. Шарики тебе в этом не помогут ибо в 99% случаев наличие свободного времени есть обьективный факт. Конечно, если у тебя выбор между тем поехать ли на НТ турнир или с детьми на пикник - вот это конечно тяжело. Вот над этим надо думать и работать. А на шарики тратиться лучше на те, которые с 3-звездочками...
Andrey
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:27 pm

Сообщение Andrey »

У меня есть несколько увлечений (хобби), и одно из них совпадает с моей работой. А хобби за которое ещё и платят...
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Сообщение Новый »

Когда дети маленькие, жена молодая и сам ты в хорошей форме, семье необходимо общение с тобой. Но вот дети выросли, и ты им уже ничего не можешь дать, кроме финансовой поддержки. Так что иди и зарабатывай, пока можешь.
cik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 8:30 am
Откуда: Украина

Сообщение cik »

Грустный пост, есть над чем задуматься... Но вот если представить себе ситуацию с другой стороны, то не так все однозначно. Например у вас все есть (ну там получил наследство, или доходы капают от каких-то вложений, это не суть важно), вы можете себе позволить кучу свободного времени и тратить средства не считая в уме остаток. Как вы будете это время проводить? Ну съездите с семьей куда-то отдохнуть (на Бали например), хорошо проведете время, приедете, пару дней дома посидите, сходите в кино, тещу проведаете, в зоопарк. А дальше? А дальше может сорвать крышку :) Потому как у каждого человека должны быть свои интересы, круг общения, нельзя быть постоянно вместе, это надоедает. Поэтому работа - необходимое условие для нормального существования семьи. А вот выходные - это да, желательно на них что-то планировать совместное, какие-то поездки, гости, кино, развлечения для детей, и тогда вся семья будет дружно этих выходных ждать... У меня это где-то так и происходит, если я сбиваю график (например сваливаю куда-то на соревнования), то потом как правило стараюсь взять на работе отгулы и компенсировать, так сказать, дифицит общения.
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

Да, это интересный вопрос - как жить если денег навалом. Думать о таком всерьез - это примерно как онанизм для мозгов, но тянет, конечно, помечтать...

Если есть серьезное хобби, которым можно много и содержательнго увлекаться - это здорово. Мне кажется - по крайней мере сейчас - что я бы сдох от скуки через месяц-другой, если дома сидеть все время. Дети до 3 часов - в школе, а потом приходят и максимум с тобой час хотят провести. Им и уроки надо делать и с приятелями поиграть, и телевизор-компьютер немного попользовать, и пообедать-поужинать.

Жена бы моя конечно с удовольствием 1-2 дня в неделю только работала - но все ж таки работать хочет. Да и у меня то же самое - правда кому нужен программист на 1-2 дня в неделю. Разве что сидеть и писать программы для всяких открытых рынков вроде Apple Apps или Android Apps и раздавать бесплатно. Или над опенсорсом трудиться на благо мировой общественности. Не знаю... Опять таки - делать это сидя дома - скучно, хочется некоторого человеческого общения. Если денег - очень много, то можно свою небольшую компанию запустить и там сидеть, идеи толкать.

Играть в НТ конечно стал бы побольше - и на турниры бы наверное ездил почаще. А с другой стороны, куда троих детей денешь? Ждать пока они вырастут - так это вся жизнь пройдет вместе со здоровьем и быстро исчезающими физическими возможностями чтобы топспин иногда мощно залупить или бегать-успевать за мячом.

Остается только жить дальше да вкалывать - это только в сказках Иванушка-дурачок в огороде сундук с золотом откопал или скажем Змея победил, на царевне поженился и полцарства в приданое получил.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Во-во - у меня чистых выхов тоже было не очень. но в целом - каникулы.)))
Потренькал и во вторник еще пойду. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Сегодня закончил в 12 суточное дежурство. Завтра Рождественский турнир, вчера стол новый пришел, мужики собирали, радовались как дети, щас напечатаю таблицы и на отдых. Хочется быть в форме и молодежь погонять :D
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
Ответить

Вернуться в «Тусовка»