Особенность

Всяко разно.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev, Alexander, AlexSerp

vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

albert писал(а):Как можно любить бога, который дал людям единственное отличие от животных: умение и желание наслаждаться страданием живого существа вообще и существ своего вида в особенности?
Вы хотите сказать, что человек рождается с этим умением и желанием?
Вы тоже имеете в себе такое умение и желание? И как боретесь с этим?
Или у вас этого нет?
Я считаю, что человек не от Бога получил это желание, а от врага. И каждый сам решает чему ему научаться в этой жизни. Добру или злу. Так и живем, каждый день учась.
albert писал(а): vlad12, то есть Вы оправдываете, скажем, насильников малолетних? Или, по-Вашему, они не отморозки? Или надо предоставить господу творить суд над ними, а пока пусть насильничают, развращают, убивают?
Нет, я не оправдываю преступников. Просто я знаю, что преступник может и осознать и раскаяться. Но влиять на человека, когда он проявляет преступные наклонности можно и нужно.
По-разному влиять. Это отдельный вопрос.

Просто вы себя, по-видимому, считаете чистенькой купюрой и никогда не были в положении человека, совершившего непоправимое преступление или ошибку.
Поэтому вам легко судить.
А случаи бывают очень разные, и люди очень разные.
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
albert
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:40 pm
Откуда: Пермь

Сообщение albert »

Да, я считаю, что человек рождается с этим умением и желанием. Да, и у меня оно есть. К примеру, мне жаль, что Чикатило просто расстреляли, я бы желал, чтобы он сильно страдал. Возможно, я бы даже наслаждался его страданиями, вспоминая замученных им детей...

vlad12,честно говоря, я еще не встречал человека, который, пусть и косвенно, оправдывал бы подобные преступления, Вы- первый. У Вас детей, что ли, не было?

Вообще, поскольку дискуссия опять подошла к теме промысла божьего, я покидаю тему, а если Вы, vlad12, желаете поговорить именно об этом, я не против, но надо создать профильную тему.
Blade: Andro fibercomp
FH: Bryce speed FX 2,1
BH: Friendship 755 0,5
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

mick писал(а):Все-таки хочется надеяться, что любовь в ее лучших проявлениях - именно она наше основное отличие.
И я в это верю.
albert писал(а):Да, я считаю, что человек рождается с этим умением и желанием. Да, и у меня оно есть. К примеру, мне жаль, что Чикатило просто расстреляли, я бы желал, чтобы он сильно страдал. Возможно, я бы даже наслаждался его страданиями, вспоминая замученных им детей...
Ну страдал бы он, ну и что? Вам от этого легче?
Если вы такой же, как Чикатило (имеете те же желания, но не даете им ходу), то вы себя на его месте мучений хотите видеть? Или вы хотели бы, чтобы лучше прозреть и измениться?

А если еще учесть, что именно маньяки - это часто люди одержимые, то убивая человека, вы ничего не делаете демону, который владел человеком. Он просто уходит и ищет себе нового носителя, новое тело.
А почва для одержимости есть у нас всех. Просто не у всех она развивается до явной и опасной для окружающих степени.
albert писал(а): vlad12,честно говоря, я еще не встречал человека, который, пусть и косвенно, оправдывал бы подобные преступления, Вы- первый. У Вас детей, что ли, не было?
Я не оправдываю преступлений, где вы это увидели?
Я просто хочу сказать, что у преступника должен быть шанс измениться внутренне, поэтому забирать у него этот шанс вместе с жизнью нельзя. Изолировать от общества нужно, но не путем смерти.
Для многих людей их состояние преступника - временное, темная яма на их жизненном пути. Не для всех, но для многих.

Даже если принять ваш тезис, что вечной жизни нет, и ориентироваться только на эту жизнь, то убивая такого человека, вы теряете то доброе, которое он мог проявить в этой жизни после раскаяния. Возможно, что он мог спасти вашего ребенка от маньяка (или другого преступника).
А вы его убили своим приговором.
Или он мог сделать что-то хорошее для других людей.
Последний раз редактировалось vlad12 Сб янв 15, 2011 11:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

- Гражданин судья! Как же можно ... детей?
Они же очень маленькие! :)
(Страх и отвращение в Лас-Вегасе).
А свою и не только т.зр. я изложил в Агрессии. Люди же, рубящиеся в НТ (да и любой спорт) и зашоренные до такой степени что считают гуманизм основной чертой вершины пищевой пирамиды - меня умиляют... :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

mick писал(а):
vlad12 писал(а): Если вы такой же, как Чикатило (имеете те же желания, но не даете им ходу), то...
Я твердо верю, что среди нас чикатил нет! Давайте, пожалуйста, не искать их, что ли...
Ну, к Чикатилам тема сползла по... впрочем, не будем об этом...

Мне кажется, что первый пост темы говорит более о САМОоценке.
Когда человек судит сам себя и выносит себе постановление: "я ничего не стою, я негодяй и ничего путного из меня не будет, мне нет места в этой жизни" - тогда он неправ, потому, что есть Тот, кто оправдывает и дает еще шанс, дает силы исправиться и жить дальше.
Жертв самоосуждения НАМНОГО больше, чем жертв серийных маньяков.
Это одна из главнейших причин самоубийств, но, даже если человек не имеет решимости убить себя одним махом, то все-равно убивает себя мыслями о своем полном ничтожестве.

Это агрессия направленная внутрь себя, агрессия перед которой человек часто беззащитен, ибо он и нападающий и жертва "в одном лице".
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Если подходить к гуманизму с несколько циничной экономической позиции, то это будет мера ценности (редкости) человека, как ресурса.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

И этот Тот - ты сам. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Тусовка»