Игромания и как с ней бороться?

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Игромания и как с ней бороться?

Сообщение Cy-27 »

Преамбула
С теннисом и инвентаризмом все понятно. Тут есть положительная оздоровительная составляющая.

Но есть еще киберспорт. В принципе, тот же спорт, те же эмоции..

Амбула
Подхватил игроманию
40 дней (точнее - ночей) чистого времени за последние 10 месяцев провожу с мышой, зажатой в потном кулачке, оттачивая искусство войны.

Изображение

Заброшено все нах. Целый день горит в голове обдумывание стратегий, тактик, взаимодействия с бойцами.
Сложилась туса своя - бойцы со всего союза, самому старшему 53 года! Рубятся не в меньших объемах, что и я...
Была мысль, что это те, кто в детстве в войнушку не наигрался, но есть и ветераны чеченской компании, в общем, у каждого свои причины. Несерьезность? Есть и бизнесмены и рабочие, разные люди играют в общем.

Изображение

онлайн игруха Modern Warfare 2 - войсковые операции силами до взвода. Сделано атмосферно. Времени просто не замечаешь. В ходе боя и в промежутках можно говорить с своей командой.. Прикольно и забавно, кто рядом живет вплоть до совместных пьянок мутят)))


Пост

Минусы - все заброшено, раздражителен стал, недосып постоянный. Моск работает на отвлеченные темы.

Вопрос
Как забороть? Чуть что закавыка сразу желание пойти когонить пристрелить :evil:
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

Это у вас впервые?
Или уже были приступы?
...
Имеется опыт выведения из похожего состояния сына, когда у него был приступ именно компьютерной игромании пару лет назад (сыну было около 20 лет).
Скажу сразу: это было нелегко и довольно долго (до полугода). Но - вышли.
Прежде всего вы должны осознать, что ваше состояние - это цветочки, дальше могут быть и ягодки.
У знакомых распалась семья, вполне вроде благополучная, после того как муж завел себе (для доп. заработка) компьтерный зал в арендованной квартире. Скоро начал пропадать там сам (а он довольно успешный стоматолог), пропускать работу, терять связь с семьей.
В общем, чем-то похоже на алкоголизм. Вред здоровью (особенно глазам) - очень немалый и вы должны это четко понимать.
Главное - вовремя остановиться.
Либо постепенно снижая дозу.
Либо завязать - и все!
Вы должны понять, что это НЕ ДЛЯ ВАС.
Если есть на что переключиться - очень хорошо.
Сыну помог велоспорт.
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

20 минут погонять в DOOM-2 на уровне ultra-violence - и все дела :)
Главное осознать, что несмотря на "дайте мне другой глобус" виртуальные миры его не дают.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

vlad12 писал(а): у вас впервые?
Был заход лет 10 назад.
Последствия для карьеры получились серьезные.
Сейчас тоже начудил.

думаю да, это сродни алкоголизму. Кстати многие взрослые играют "под шофе".
Скорее всего и корни и механизм проблемы теже.
Вред здоровью конкретный - в основном то что демотивация идет по полной. Хорошо банда теннисная жива - просто силком тягают на тренировки)

Самое-то поганое что понимаю все, но ТЯНЕТ! Потому что интересно - идет соперничество, как у Ромы в последней статье - агрессия.
Хотя, 1500 часов наиграно - уже как на работу хожу))) голова как компутер, эмоции откинуты - просто работа.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Кста, как и в теннисе есть прослойка, которая за счет инвентаря а не умений хотят оказаться круче)
В целом, их давят, но нервы портят многим.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
albert
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:40 pm
Откуда: Пермь

Сообщение albert »

Эх, завидую!

Я не оговорился. Есть у меня идейка на этот счет. Понимаете, есть гении, таланты, а есть никчемные, вроде меня, люди. Понимаете??? Эх, ни хрена вы не понимаете...

Область возбуждения в коре мозга...

У вас, гениев- стабильная, а у меня, нафиг- нет! И, вот нафиг, из-за этого я, нафиг, не могу сосредоточится на какой-нибудь определенной проблеме, не могу, даже перспективные идеи, которых у меня- море, довести до степени коммерческой реализации.

И в точности потому же, нафиг, вы, гении, так подвержены всем "маниям", начиная от алкоголизма и кончая компьютерными играми. У вас стабильная область возбуждения!


Ну, и, исходя из этих соображений, совет: переключиться на водку. Дня три-четыре в прострации не повредят, а от игромании избавят.
Blade: Andro fibercomp
FH: Bryce speed FX 2,1
BH: Friendship 755 0,5
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Я на гонках пропадаю. Играешь, бесишься, ночь не спишь.А когда спишь все равно гоняешь. Уже два года вообще не играю - хватит. Вообще заметил, когда к компу не подхожу, даже на форумы, общее состояние намного лучше, но отказаться не могу от него. Вот вам и ответ на вопрос: куда девались тараканы? Они тоже любили разную аппаратуру, залезть куда нибуть. Мы следующие. :D
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

Cy-27 писал(а):
vlad12 писал(а): у вас впервые?
Был заход лет 10 назад.
Ну что ж, есть как минимум две предпосылки для успешного выхода из создавшейся ситуации.
1. У вас уже есть позитивный опыт освобождения. Кстати, как тогда удалось, с помощью чего?
2. Вы сами обратились за помощью, а это ОЧЕНЬ важно.
3. Есть друзья по НТ, которые вас пытаются вытащить в мир реальный и отвлечь от виртуальных призраков. Кстати, какую позицию занимает семья? Те люди, которые с вами дома (родители, жена, если женаты).

Далее.
Есть два пути.
1. Постепенное освобождение. Снижать дозу, пока она не опустится ниже порога возбуждения и вы потеряете интерес к игре сами. Таким путем идут довольно слабовольные и нерешительные люди, вроде меня. Имею опыт освобождения от комп. игромании (стратегии) и от зависимости от сладкого.

2. Быстрый путь. Выйти из порочного круга круто и решительно и больше ни-ни, до тех пор пока не поймете, что не тянет. Тут личного опыта у меня нет, но есть опыт других людей и это возможно. Можно обсудить потом отдельно, если сочтете такой вариант вашим.

Теперь пару слов о вашей готовности идти хотя бы одним из этих путей, т.е. вообще идти в этом направлении.
Думаю, что не открою секрет, что вы сейчас чувствуете внутреннюю раздвоенность.
Разум говорит: пора завязывать, зачем тебе все это и т.п.
А азарт говорит: не сейчас, еще будем играть, ничего страшного, если еще пару раз зависнешь, сыграешь вот эту миссию, выполнишь вот эти задания.
Каждый раз вы склоняетесь на какую-то ОДНУ сторону, побеждает, в основном, голос азарта, игрока.

К чему я?
Вам важно понять, что выбор все-таки есть и вы его делаете сами. Вы подчиняете разум и идете вслед азарту и тогда разум смолкает на время, пока вы играете.
Точно так же вы можете пойти за голосом разума и воспротивиться игроку. И точно так же, как замолкал (на время) разум, так и игрок замолкнет, повозмущавшись, замолкнет до следующего момента.

Т.е. каждый раз вы сами решаете играть вам или не играть, СТАВАЯ ВНУТРЕННЕ на ОДНУ ИЗ позиций.

Готовы ли вы идти к исправлению ситуации, когда не игрок будет побеждать в вас, а разум? В эти моменты нужно четко понимать, что вы пойдете за своим выбором и менять выбор (колебаться) нельзя.
Т.е. если сегодня вы решили не играть, то это окончательное решение и обжалованию оно не подлежит: сегодня вы ТОЧНО играть не будете, а завтра будет новый день и новое решение.
Как бы там игрок не возмущался и какие бы доводы вам не называл. Вы решили и это бесповоротно! На этот раз.

Если придерживаться такой тактики, то довольно скоро начнутся позитивные сдвиги.
Это путь постепенного освобождения.
Ну и время, которое вы раньше отводили на игру, лучше занять чем-то увлекательным (НТ?). Хотя, если это были ночные часы, то - спать!

....
Думайте, решайте.
И помните, что игрок внутри вас будет противиться, изворачиваться. Анализируйте свои мысли, ну и принимайте ЧЕТКОЕ решение. Не позволяйте себе идти на поводу у отговорки "потом, не сейчас".

Да благословит вас Бог!

Если что, пишите в личку, помогу, чем смогу.
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
albert
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:40 pm
Откуда: Пермь

Сообщение albert »

Sipilnik, вот и я про то же... Мне, например, через два часа надоедает любая игра и любое вообще занятие, кроме, разумеется, одного- моей работы. Поэтому я и завидую и Вам и СУ-27: вы увлекаетесь настолько, что теряете связь с реальностю, а это, ИМХО, признак гениальности. Нет?
Blade: Andro fibercomp
FH: Bryce speed FX 2,1
BH: Friendship 755 0,5
tims89
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 12:17 am

Сообщение tims89 »

я сам никогда так сильно не играл, но часа 3 максимум(это в стрелялки). потом устаешь. Не так давно поставил игрушку по совету соседа, чтоб с ним по сети иргать и в интернете, Эпоха Империй 3, поставил, научился, а дальше пошло, интересно все-таки, играешь на развитие, открываются новые возможности. Это стратегия, кто не знает, та же война, только армией руководишь, развиваешь и нападаешь, и вид сверху :) короче, играли по 6 часов, причем с 12 ночи и до утра. Но это было еще и потому, что отец уехал недельки на три(т.е. это не из-за этого) :) Короче играл-играли, развивались, уровень повышали. Потом переставил Виндоус, игра стерлась, а ставить не захотелось, потому что она распаковывается около 40 минут. Так и закончилось :) А вообще, я еще со школьных времен играю в Counter-Strike(одна из самых популярных игр во всем мире), шутер от первого лица, вообщем стрелялка - все как настоящее. Но тут почти так же, как в теннисе, просто оттачиваешь мастерство, но так как я еще в школе отточил его, щас просто гоняю по часу максимум, расслабляюсь, все равно на первых местах. Но "контра" не так затягивает, потому что все просто, убил - выиграл, немного монотонно, особенно если карты одни и те же. Есть конечно и больные люди на этом, но думаю, все равно не так тянет, как в стратегии, типа Warcraft. Вообще, у меня ситуация такая же, как У Су-27, только с теннисом. т.е. меня затянуло в теннис.
Су-27, все равно так долго продолжаться не может, и поэтому все отпадет либо само собой, либо вы поймете, что так нельзя, либо просто устанете, будете уменьшать кол-во часов. Попробуйте удалить игру, не ставьте ее некоторое кол-во времени. может отпадет. Или наиграйтесь так, чтоб вас тошнило от этой игры...
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

завязал в 1992м - еще на ТЕХ играх. Стратегии я в жизни строю - и тоже люблю не доводить до реального мира. Задача в общем виде решена - рутину нах, берем следующую проблему.
А вообще - имея в голове стратегию собственной игры в НТ и большой теннис, и стратегию преподавания (использую) - - еще стратегий виртуальных не хоца. :D
Даже какой-нито чужой ресурс-форум постепенно в свой блог превратить - и то уже скучно - было...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

albert писал(а):совет: переключиться на водку. Дня три-четыре в прострации не повредят, а от игромании избавят.
не вариант - алкоголь принципиально не приемлю
albert писал(а): кроме, разумеется, одного- моей работы
вот.
tims89 писал(а): Counter-Strike
В это счастье отбегано много в свое время)
Да , вариантов много. Забег на полчаса в охотку - это нормальное развлечение.

Мысль есть что реакция организма.
Сука-кризис 40 лет.
Удалить ... Тусовки хватать не будет - привык уже к народу) Альтернативы в реале нет.
vlad12 писал(а):Как бы там игрок не возмущался и какие бы доводы вам не называл.
Вот эта тема случается. наверное как у курильщиков бросить курить)))
аж до трясучки
mick писал(а):Жизнь - она, конечно, полосатая
Да бох знает = реально клёво это дело. Если распробуешь.

vlad12 писал(а):Разум говорит: пора завязывать, зачем тебе все это и т.п.
А азарт говорит: не сейчас, еще будем играть, ничего страшного, если еще пару раз зависнешь, сыграешь вот эту миссию, выполнишь вот эти задания.
Вот это в точку. В итоге на часах часов 5 утра))) и думаешь - ЕПРСТ!
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Как говорилось в старом добром анекдоте:"А что тут думать - трясти надо!"
Если возникло желание избавиться от сель пагубной заразы - значит не все еще потеряно, все мы когда то проходили через подобное или аналогичное. Постепенно бросать - не эффективный метод!
Мой совет, хотя в данной ситуации все зависит только от тебя лично,
1. Налить стопочку, взять огурчик и сальце с черным хлебушком;
2. Найти файл в программе uninstall, сказать "С Богом" и кликнуть по файлу;
3. Шлепнуть стопочку, закусить и больше не думать о заразе.
4. На все вопросы "соратников" по игре отвечать просто "За долбала".
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Мне сказали - прими двести и иди свататься. А я подумал, принял семьсот, и никуда не пошел. :D
кстати - когда сваливаешь с форума - как я с ТТВ в свое время - пустота первое время аналогичная твоей. С другой стороны - реал интереснее. Хотя скоро вирт может и дорасти - есть роман у Желязны.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

Я тоже сижу на этой игре. Но в сети не гоняю. Минус только один - не высыпаешься. Нормальная тема. Это ж развлекуха.
У меня товарищ служит снайпером. Дважды в год коммандировки в Чечню. Сидит на этой игре плотно. Хотя такого реала ему в жизни выше крыши. Причем если раньше, после коммандировок бабы и водка вместе и много, то сейчас играет.
Основание: Nittaku Adelie
FH: KTL Black Power 2.1
BH: KTL Red Diamond 2.1
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»