Диссонанс

Теория и методика подготовки игрока

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Диссонанс

Сообщение Cy-27 »

Преамбула
В досельные времена незабвенный Андрей А притаранил на турнир коммерческий своего босса-банкира. Мужика с каменной физиономией и злой аурой. КМБ он с ним провел, те мужик по шарику уже попадал...
Разминка. Мужик лупит по каждому мячу со всей дури как заведенный. По другому не хочет. Не хочет-как хочет - размялся с другими.
А этот вопиющий эпизод остался в памяти...

Амбула
На тренировке-разминке все стараются максимально удержать мяч на столе, удары средние по скорости - кому охота постоянно за мячом бегать?.
В то же время в игре стараешься выиграть очко, удары на грани. отсюда ошибки...


Может ли быть такое, что традиционная методика подготовки неправильна?
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

разминка для меня преследует цель: привыкание к освещению, отскоку мяча от стола и ракетки. А все остальное по элементам на тренировках.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Вопрос какраз про тренировки. Нужно нарабатывать максимально эффективные элементы... а мы мяч катаем
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

это уже вопрос наличия спаринга. Не все хотят нудно отрабатывать один и тот же элемент. У меня любимое занятие подрезка шипами по топсу или свечи кидать. Нападающим нравится. С атакой у меня сложнее, не стабильно, пока. В любом случае нужен напарник, желающий по элементам тренькать.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Cy-27 писал(а):Нужно нарабатывать максимально эффективные элементы...
Даже не элементы, а схемы игры. Элементы можно с простым роботом или имитацией.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Разминка и вход в треньку - ритмические упражнения средней силы на стабильность.
Тренька - отработка выигрышных комбинаций.
Заминка=разминка.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Все равно - имеет место сдерживание себя в процессе тренировок.
Возможно, это верно только в моем случае. Фантастических ударов на тренировках не демонстрируешь... тренируешь верняк. Без риска.
А как можно научиться не вполсилы играть, если тренируешь именно стабильность?

Почему я в начале темы привел в пример банкира? Мужик понял/рассчитал максимально эффективный способ игры. Ему и следовал. В полную силу.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Банкир - дурачок, которому из БКМ кидали за бапки скорее всего.
Мощь ты разминаешь ПЕРЕД тем как к столу идти. Растяжками-разминками. На столе во время разминки ты привыкаешь к столу-полу-освещению и тд. В БТ все аналогично. Вброс гормонов для мегамощи нужен когда процесс пошел.
При этом не исключена, а нужна тренировка мощи - в отдельном формате. Лучше всего - с БКМ с постоянным партнером прогнать мячей по 200.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Этого "крутелыка" ( так на Украине называют богатеньких буратин) привели в пример напрасно. Это просто порода такая. Наглые, тех, кто ниже их по положению - за людей не считают. Он пришел размяться, побить по мячику. И какое ему дело до того, кто стоит с другой стороны стола.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Омут
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:20 pm

Сообщение Омут »

Предположу что злого умысла не было, буратино просто был в не курсе что такое разминка перед встречей. Так же как и приходящие в белой футболке или с ракеткой с сине-желтыми накладками.
Новый
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 9:28 am

Re: Диссонанс

Сообщение Новый »

Cy-27 писал(а):На тренировке-разминке все стараются максимально удержать мяч на столе, удары средние по скорости - кому охота постоянно за мячом бегать?.
В то же время в игре стараешься выиграть очко, удары на грани. отсюда ошибки...


Может ли быть такое, что традиционная методика подготовки неправильна?
Один МС сказал мне, что часть тренировки надо проводить одним мячом на стабильность, а часть с БКМ на скорость и силу ударов.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Следовательно - мой аналогичный тезис, приведенный выше - МСы не оспаривают. :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

Из многих знакомых мне сильных игроков пара имеет такую привычку - первые 3-4 минуты разминки играть О-О-Очень медленно, просто ласково пихая мячик назад... говорят, что им надо сначала почувствовать ракетку и мяч. А потом постепенно разгоняются.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я в срезки перешел в 1984-м. Куда же без их разминки даже нападающему...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Кач можно разминать без партнера, приподняв вторую половину стола по 75 градусов.
Вообще, разминать кач партнеру не-защитнику "впадлу" :) Никто не практикует. Только как элемент связки "топ-спин - пил - укоротка".
Ответить

Вернуться в «Метод»