Равная игра

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Sever8 писал(а):Поскольку только у одного из участников увидел топс. Остальные исполняли всё что угодно, но не топс. Катали в лучшем случае, а в худшем - судорожно отпихивали мячик.
Кстати да.
Реально сверхвращение, как понимает его один из наших бойцов
и, кстати и исполнял, в лучшие годы - сколько играю видел мало.

и на высшем уровне тоже. но это понятно - со стороны не очень понятно конечно, но стоя рядом с площадкой должно быть видно когда мяч после падения еще долго вертится как бешеный. А даже у Тимоболла в играх такого не наблюдал...

А почему так? А потому что это дело неперспективно и энергозатратно. Теннис в силу идет.

Это отступление. от темы игры с равным соперником. думаю в отдельную тему нужно выделить - "куда делся топс"
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

Топс справа есть у всех - это хорошо сказано. Согласитесь, однако, что это примерно как сказать - все по мячику бьют. Даже если отложить в сторону обсуждение того что именно такое топс и сколь мощное там должно быть вращение, то реально речь все ж таки должна идти о том, насколько стабильно, часто и ударно исполняется данный элемент.

Я вот до сих пор не могу сказать, что у меня есть мощный стабильный топс справа, хотя мне об этом авторитетно и было заявлено моими одноклубниками. Просто требования у нас наверное - разные.

Мало топс по десять раз подряд на тренировке навернуть - надо его регулярно и быстро в игре по неудобному мячу, да еще и в движении, да еще и так чтобы противнику стало плохо. Вот тогда можно сказать - у меня есть хороший топс справа.

Ну да не об этом все ж таки речь. А о том говорили как выигрывать у более или менее равного соперника. Мой личный опыт (сугубо мой) мне говорит, что в такой ситуации очень важны две вещи. Первая - психологическая устойчивость и вера в себя. Вторая (для моего стиля, и для многих других игроков наверное тоже) - отсутствие ненужной пассивности. Когда я говорю "ненужной" то я имею в виду, что иногда (но редко в игре против равного соперника) можно специально уйти в пассив, чтобы дать ему ошибиться - если чувствуешь, что у него задрожали поджилки. Но все ж таки активность (для меня) выигрывает гораздо чаще. Да и позитивные ощущения от такой игры - больше, а это важно в процессе матча. А то иначе играешь, вроде бы даже по результату и неплохо, а ни удовольствия от игры не имеешь, ни уверенности в себе нет. Вот тогда и начинаешь пролетать равным соперникам...
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

У меня есть активный стабильный топс справа. :D
По подрезке, я его попадаю даже на усталости и в стрессовой ситуации. А вот перекрут - скорее импровизация в хорошей форме - если на счет...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

JimT писал(а):Топс справа есть у всех - это хорошо сказано. Согласитесь, однако, что это примерно как сказать - все по мячику бьют. Даже если отложить в сторону обсуждение того что именно такое топс и сколь мощное там должно быть вращение, то реально речь все ж таки должна идти о том, насколько стабильно, часто и ударно исполняется данный элемент.
В 99 % случаев справа стабильней, чем слева. Поэтому есть у всех. :lol:
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

Sanek писал(а):
JimT писал(а):Топс справа есть у всех - это хорошо сказано. Согласитесь, однако, что это примерно как сказать - все по мячику бьют. Даже если отложить в сторону обсуждение того что именно такое топс и сколь мощное там должно быть вращение, то реально речь все ж таки должна идти о том, насколько стабильно, часто и ударно исполняется данный элемент.
В 99 % случаев справа стабильней, чем слева.
Очень сомневаюсь что это так. Есть много игроков (меньшинство, правда) у которых топс слева по некоторым характеристикам лучше чем справа. Мне например проще попасть (не обязательно мощно при этом) на стол справа, но ударный, завершающий топс у меня лучше отлажен слева.
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

JimT писал(а):
Sanek писал(а):
JimT писал(а):Топс справа есть у всех - это хорошо сказано. Согласитесь, однако, что это примерно как сказать - все по мячику бьют. Даже если отложить в сторону обсуждение того что именно такое топс и сколь мощное там должно быть вращение, то реально речь все ж таки должна идти о том, насколько стабильно, часто и ударно исполняется данный элемент.
В 99 % случаев справа стабильней, чем слева.
Очень сомневаюсь что это так. Есть много игроков (меньшинство, правда) у которых топс слева по некоторым характеристикам лучше чем справа. Мне например проще попасть (не обязательно мощно при этом) на стол справа, но ударный, завершающий топс у меня лучше отлажен слева.
Может все таки завершающий удар, а не топс. Очень редко видел игру по защите в основном слева. Живьем только у Кулагиной. Реально забегает и делает серийно слева из правого угла. У Вас тоже так? Если нет, то наверное справа лучше, чем слева.
Есть много игроков которые могут завершать и предпочитают это делать слева. Я при игре по защите тоже предпочтительней слева по чуть завышенному нижнему. Но чтобы серийно слева вращать лучше, чем справа - это большая редкость.
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

Весь вопрос в том, на что обращать внимание - если о попадании на стол сильнокрученым ударом, то - справа. Но и противнику будет не очень (в среднем) тяжело возражать мне на это. А если речь идет о завершающем топс-ударе, от которого противнику плохо, то все ж таки у меня слева будет получше, пожалуй.
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

JimT писал(а):Весь вопрос в том, на что обращать внимание - если о попадании на стол сильнокрученым ударом, то - справа. Но и противнику будет не очень (в среднем) тяжело возражать мне на это. А если речь идет о завершающем топс-ударе, от которого противнику плохо, то все ж таки у меня слева будет получше, пожалуй.
Так до завершающего удара добраться надо.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Подвел статистику - из 12 сыгранных 5тисетовиков выиграл только один.
Печальный итог.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

Cy-27 писал(а):Подвел статистику - из 12 сыгранных 5тисетовиков выиграл только один.
Печальный итог.
Бывает. У меня корешь на последнем турнире летел 0-2. Четвертый сет выиграл 11-1. При 10-0 не подал подачу - намеренно. Получил искренннее спасибо от соперника и сразу летел в пятом 0-6 и в итоге проиграл.
При игре от говяного инвентаря в концовках нужно резко менять тактику. Очень действенно. Т.к. соперник привыкает, а резкая смена тактики его схему ломает очень прилично. Но блин - это теория.
Olleg
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 7:10 pm
Откуда: Красноярскогокрая

Сообщение Olleg »

физика тоже много значит, при прочих равных... кто меньше устал,сил сберег, тот и победит 8) ... у нас сильный ветеран в круговиках первые 3-4 игры выносит всех, не взирая, сильный-слабый...дальше сливает опять -же всем. Устает, не хватает его :?
PETR KORBEL st. ...FH. RAPID SPEED 2.15 ...BH. FEINT LONG II 1.3
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Cy-27 писал(а):Подвел статистику - из 12 сыгранных 5тисетовиков выиграл только один.
Печальный итог.
Нет повести печальнее на свете, чем на балансе проиграть, да в пятом сете!
В последнем турнире сыграл всего 4 партии. Из них три проиграл 3:2 и все на балансе. Есть над чем подумать. Игроки все незнакомые, со своими - тут уже другое...
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Терпеть не могу до решающего сета доводить...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Что ж мне 3:1 проигрывать? :D Я догонял, в основном.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Тогда это почти победа. :D
Я стараюсь в дебюте выложиться чтобы к комфортному ведению подойти спокойно...
остальное - уже слишком затратно - бодание такое за каждый мяч...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»