Равная игра

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Равная игра

Сообщение Cy-27 »

Самое сложное в игре - когда попадается равный по силам соперник. А выигрывать нужно.

Может быть есть какие-то нюансы, которые могут помочь победить?
Подскажите.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Применять фирменную фишку в последний момент и со всей силы. Козырь надо в рукаве держать - сколько сможешь...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Вот ты спросил. Тут так просто не ответишь. Это уже психология. Тенис не шахматы - ничьих не бывает, значит на данный момент тот, кто выиграл сильнее.
Если противник до боли знакомый, известны все его слабые и сильные стороны, то хрень какая то получается, тут все ясно и ему тоже, кстати. Нет, все таки настрой и полная концентрация внимания. Спокойствие, насколько это возможно. Вот, что мне мешает, так это сильное желание выиграть, особенно, если знаешь, что можешь. А по теме конкретно могу только сказать одно -улыбаться, легко и непринужденно, пусть соперник нервничает и ищет причины твоего поведения. Улыбкой ты как бы показываешь, что играешь не напрягаясь и он в ответ расслабляется. Тимо Болл, кстати частенько лыбится, беззлобно так, скрывая свои эмоции.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

avaev писал(а):Применять фирменную фишку в последний момент и со всей силы. Козырь надо в рукаве держать - сколько сможешь...
У соперника тоже козыри есть, да еще и сопли вешает на больше меньше. Хорошо помогает таймаут взять в нужный момент, но когда он нужный, как определить? Тренеру да, со стороны видно, и что предпринять тоже, а без посторонних глаз тяжело. Да и все коронные удары раньше проходят, чтобы вперед вырваться.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну так кто козырь прибережет, то и выиграет...
Вот смотри - встречи Малонг-Хьюк. Типовая ситуация - в ответственнейший момент Малонг регулярно убивает мощный навес Хьюка своим топс-ударом. Затем дожимает... Хао так же.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Вот думаю - может быть нужно правильно на игру настраиваться? Что будет тяни-толкай.
Но это можно спрогнозировать с теми с кем постоянно играешь... и козыри с ними не играют - знают все твои фишки.

Вот с незнакомым соперником часто в патовую ситуацию попадаешь... и тут нервная энергия тратится "на ура".

т.е. "заводка" в таких играх лишняя? поорать, поскандалить?
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Не знаю - я не ору и не скандалю с неизученным соперником. Все силы - на изучение уходят...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

я в концовке с равным соперником стараюсь подзавестись, исторгнуть какие-нибудь звуки. Это приводит к позитивному настрою, а как следствие шансы прихватить пару очков.

другое дело что каждую игру не заведешься.

Сейчас, кстати, не скандалю. Стиль игры определяет поведение.
А стиль такой что жду.
в итоге в равной игре равные шансы - если меняю стиль чаще проигрываю.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

Равных соперников не бывает :)

Всегда что-то есть разное - в чем-то ты сильнее, в чем-то он. Твоя основная задача - понять, в чем он сильнее, и лишить его этого козыря.

Типичный и распространенный пример: у соперника есть мощный и стабильный силовой топс справа. Твоя задача - играть очень коротко вправо или быстро влево, не давая забежать. Даже если при этом ты иногда делаешь ошибки, толкая мяч в сетку или слишком далеко, не исключено что перевес вызванный тем что противник лишается своего главного оружия, будет все равно на твоей стороне.

Основная проблема - такого типа анализ нужно делать в голове очень быстро, не позднее конца первого сета. А потом, если противник начинает приспособляться и играть по-другому - и того чаще. У меня неоднократно бывало так, что я соображал как надо (и как не надо) играть, только проиграв два сета. Потом вытягивал два, а потом уже и соперник соображал, что что-то тут не то и тоже начинал перестраиваться. Ну а уж кому повезет в пятом - это вопрос ментальной настройки и скорости.

Безусловно очень важно иметь не один сильный стиль. Опять таки из личного опыта - неоднократно бывало так, что я в нужный момент (скажем проигрываю 6-9) резко переключался и начинал играть сильнокручеными подрезками вместо нападения. Противник сбивался, начинал делать ошибки, а я их не делал ибо почти не нападал - глядишь уже и 9-9 или 10-10. А продолжать упорствовать в стиле, в котором твой оппонент тебя явно переигрывает - неумно.

Пару сильных и неудобных подач надо приберегать до последнего момента. Обязательно перед подачей надо оценить стойку противника и сделать вывод какая подача для него сейчас скорее всего окажется неудобной. Однако при этом надо не забыть и себя вывести в правильное положение немедленно после подачи. А то бывает так, подаст человек хорошую подачу, а сам стоит полуразвернувшись к столу... тут вдруг мяч летит назад туда где его совершенно не ждут.

Также если противник вам уже 1-2 раза показал что ваша конкретная подача ему удобна для резкого силового топса или скидки - перестаньте ее делать. Просто ваапче...

Много таких советов есть - в голове во время матча все и не удержишь... Практика, практика и исчо раз практика...
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

JimT писал(а):Равных соперников не бывает :)

Всегда что-то есть разное - в чем-то ты сильнее, в чем-то он. Твоя основная задача - понять, в чем он сильнее, и лишить его этого козыря.

Типичный и распространенный пример: у соперника есть мощный и стабильный силовой топс справа. Твоя задача - играть очень коротко вправо или быстро влево, не давая забежать. Даже если при этом ты иногда делаешь ошибки, толкая мяч в сетку или слишком далеко, не исключено что перевес вызванный тем что противник лишается своего главного оружия, будет все равно на твоей стороне.
Топс справа, как правило, есть у всех. А если соперник играет в короткую игру лучше тебя, то играть с ним коротко - это гарантированно получить навылет, причем сильнее, чем с длинного и неудобного мяча. Все равно все сведется к тому, что выиграет тот, у кого слабое место сильнее.
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Сообщение sipilnik »

Резюме: у кого больше "дыра", тот больше и пропустит.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

sipilnik писал(а):Резюме: у кого больше "дыра", тот больше и пропустит.
Кто больше будет играть сильной стороной, тот и выиграет. :lol:
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

тут проблема в том что в такой игре с самого начала идет пресс борьбы психологической.
Часто она сводится к тому что со стороны выглядит как цирк и другие недоумевают почему народ не бьет высокие мячи или завышает а это не используется. А ты за такую игру килограммы теряешь от напряжения.

ну да, сильная сторона...если других нет то да.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Там в равной игре идет "борьба намерений". То есть баланса (которое равновесие) и финтов. Тебя дурят ложным наклоном-замахом, ты делаешь вид что повелся, супостат делает вид что верит что ты повелся и тд.
Тут не до баллонов - все в разбалансе, мяч выбирать приходится тщательно...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

"Топс справа, как правило, есть у всех." - но все, как правило, его усиленно прячут. Это их тайное оружие. наверное. Правда, автор реплики не раскрыл понятие "все". Может, имеются в виду топ-мастера?
Вообще я, когда только начал заходить на форумы Нт, очень озадачился тем. что практически все форумчане рассказывали про то, что они исполняют топсы. Я сперва подумал, вот ведь насколько Москва (в основном активничали московские) любительская превышает Киев по уровню игры. Поскольку в Киеве единицы люителей и ветеранов исполняют топсы. Но вскоре мне "притаранили" запись одного из кубков сайта, и я успокоился. Поскольку только у одного из участников увидел топс. Остальные исполняли всё что угодно, но не топс. Катали в лучшем случае, а в худшем - судорожно отпихивали мячик.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»