Профессия - тренер, профессия - спортсмен...

Обсуждаем статьи DEF

Модераторы: Михаил, mick, avaev

Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Профессия - тренер, профессия - спортсмен...

Сообщение Cy-27 »

Р.Аваев, Спб.
Профессия - тренер, профессия - спортсмен...
тренерская профессия, ее специфика, влияния на нее спортивного умения, физкультурного образования...
http://def.kondopoga.ru/2006/08/11/prof ... tsmen.html
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Чем учишь дольше -
Тем денег больше!
Все равно,слева или справа. А грамотное переучивание - это высший пилотаж. А дб нормой...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Создание зрительных образов - очень точно сказано.

У меня мал стаж тренерский, но эффект образ дает.
Ученику-качку я привожу примеры из качалки - по технике, подходу - схватывает все в разы легче и веселее идет процесс.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Из статьи: "Если объяснений не поняла половина обучаемых - ты не тренер."
Если перенести эту фразу на всё начальное и среднее образование - в мире вообще нет учителей. Поскольку половина учеников, которым как ни объясняй, не поймут - это стандарт для обычных классов. Потому так и живет общество, такие в нем отношения. Половина людей на свете - "норма" (то есть переведя с медицинской терминологии - дебилы).
В спорте соотношение еще хуже - ведь кроме умения понимать (то есть наличия мозгов), нужно еще умение владеть собственным телом и природные способности этого самого тела.
И тут мы приходим к самому важному в обучении - к ОТБОРУ. Отбирают в классы с физико-математическим уклоном? Отбирают. Проводят олимпиады по учебным дисциплинам? Проводят. Вступительные экзамены в вузы есть? Есть.
Но если там отбор проводят по свойствам мозга, то в НТ отбор обычно проводят по... природным качествам тела (ловкости. координированности, резвости и т.п.). И только после, когда идет работа с ОТОБРАННЫМИ, выявляется, что среди них много НЕПРИГОДНЫХ по свойствам мозга. Или по психологическим качествам. Или еще по каким-то. И начинаются тренерские мучения, конфликты с родителями, отсев. Я уж не говорю о тех тренерах, которые "живут на одну зарплату". Даже если ты взял ученика на платный курс, никаких априори гарантий, что из него что-то получится, нет. Много чего проявляется "в процессе". Особенно это касается психики и мотиваций. Так что в самом деле, очень странная профессия - тренер.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

avaev писал(а):Чем учишь дольше -
Тем денег больше!
Все равно,слева или справа. А грамотное переучивание - это высший пилотаж. А дб нормой...
А знаете. мне больше нравиться именно переучивать. Наверное, потому что это творческий процесс. Или просто самолюбие заедает. Типа вот тот тренер не смог, а я смогу.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8
Приятно слышать. Значит я не один такой. :D
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

под переучиванием вы имеете ввиду ломание старой техники и осваивание новой или шлифовку и доработку того что есть?
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Меня понимает бОльшая половина ЛЮБЫХ учеников. Без отбора. Конечно, индивидуально. И конечно, это дорого... А кто сам может научиться - тому тренер нужен уже для класса, а не первоначального освоения. Прмеры из БТ - Борг, Мустер, Сампрас (все -первые ракетки в разное время) - эти научились, ударяя мяч о стенку гаража. И выиграли свои первые чемпионаты по юношам с гаражным умением...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Cy-27 писал(а):под переучиванием вы имеете ввиду ломание старой техники и осваивание новой или шлифовку и доработку того что есть?
Если вопрос ко мне: первое, конечно. Само слово "переучивание" подсказывает смысл понятия. Правда, подобные случаи нечасты. В основном это даже не ломание старой техники, а ломание старой "антитехники" (то есть дворовых привычек). Вот неделю назад пришел пацан. Говорит: "Я всех во дворе делаю, мне там уже не интересно, хочу к вам, участвовать в соревнованиях, выполнить разряд". Ну, "Техника" - эти движения только в кавычках и можно назвать техникой. Вот такое и приходится "ломать" и ставить мало-мальски приличную технику.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

avaev писал(а):Меня понимает бОльшая половина ЛЮБЫХ учеников. Без отбора. Конечно, индивидуально. И конечно, это дорого... А кто сам может научиться - тому тренер нужен уже для класса, а не первоначального освоения. ..
Насчет утверждения номер раз -как говорил Станиславский "Не верю". Насчет "индивидуально" и "дорого" - верю сразу же и на веки вечныя, Аминь.
А "кто сам может научиться"? 7-летний малыш? Не встречал подобных вундеркиндов, которым для начального обучения тренер не нужон. Но "чудны дела твои, Господи" Чего на свете не бывает...
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

тренер нужен для семилетнего - но вундеркинд понимает с полуслова даже мутные объяснения. Насчет половины - можете не верить. Я просто талантливый. 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Sever8 писал(а):В основном это даже не ломание старой техники, а ломание старой "антитехники" (то есть дворовых привычек)
...
Вот такое и приходится "ломать" и ставить мало-мальски приличную технику.
Странная штука.
Я вот анти поставил направо и столкнулся с тем, что по классике не попадаю в стол. Не летит.
А вот "дворовой" техникой попадаю (есть у нас умелец/самоучка - играет только справа европейским хватом - на последних соревнованиях разделал "под орех" единственного нашего КМСа-"стекольщика" - специально смотрел, как он бьет. Впитывал).

Я не считаю , что "дворовая" техника это что-то неправильное, что нужно ломать. Скорее ее нужно дополнять и учиться другим элементам.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Активная игра длинными шипами - см. перевод - там дворовой техники навалом. И против нее юниоры сыпятся - типа сайдспина стеклом. Вихляет мяч по полной.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Техника в соединении с пошлостью - злейшие враги тенниса
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Поясните, плиз.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Ответить

Вернуться в «Философия спорта: обсуждение»