Вопрос судьям

В этом разделе Вы можете задать интересующие Вас вопросы по инвентарю, технике, тактике, а также другим областям спортивного знания согласно основной тематике сайта.

Модераторы: Михаил, avaev

Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Вопрос судьям

Сообщение Cy-27 »

На последнем командном турнире попался уникум - рейтинг карельский 639
две первых выиграли.
Пару мы проиграли - несколько ударов за как с моей стороны, так и напарника в выигрышных ситуациях.
2-1 и продолжение.
Встали, размялись гладками. Играть . После первого же удара вижу - обратно ЛЕТИТ. попросил показать инвентарь.
Угу. Dr.N Boomerang на губке. Ага. Клиент)))

Но вопрос принципа. Меня перед этим во время парной! игры главный судья выдернул и долго внушал что я не прав, что играть нужно в форме. На что говорю - уже не первую игру играю - снимайте, если хотите. Но у вас люди в трениках играют - мне в ответ - ветераны, скрывают физические недостатки... хрен с тобой. Я теперь в играх сам в себе, никого не слушаю. Проехали.

Думаю ладно, раз вы такие принципиальные в вопросах одежды, снимайте перца - играет запрещенным инвентарем.
Спрашиваю бойца - как так? играешь стеклом!
Мне в ответ смотрят ясным взглядом и сообщают что маркировка иттф есть и иди лесом. На что резонно отвечаю что маркировку поставили в 1812 году. и топаю к судье главному.
Картина маслом - 4 человека во главе с главным мне внушают что накладки нет в СПИСКЕ ЗАПРЕЩЕННЫХ!
абзац.

ладно, думаю, идите лесом. Клиент ждет)
шипы короткие и антик - это пи**ец стекольщику.
терпение и игра на стекло плюс периодически разгружать в другой угол чтобы не наглел.

Да, напарник перца тоже с причудами - смотрел ракетку - вообще ничего нет на одной накладке кроме значка ИТТФ.
Спрашиваю что за нафиг - стерлось под пальцем.
это харикейн.

Собственно вопросы
1. Как быть с стекольщиками если попадутся на турнире (извините, братва)
2. Как быть если у соперника не читается маркировка резины?
3. Соревнования уже начались, в ходе турнира судья указывает на нарушение спортформы и грозится снять.
Вправе он это сделать?
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

То же что и с формой - если в положении заранее не указывается - то запрещено.
Но форма куда вторичнее относительно ракетки. Если не белая.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

avaev писал(а):То же что и с формой - если в положении заранее не указывается - то запрещено.
Но форма куда вторичнее относительно ракетки. Если не белая.
С формой проще. На ПФО ветеранском многие женщины в возрасте до 40 :lol: играли в брюках, по причинам понятным. Старший возраст не стеснялся особо...
Подходили к главному судье и спрашивали разрешения. Отказов не было.
По ракеткам - предъявить претензии, забить фразой типа " мне все равно, чем тебя отиметь" и отиметь. В конце пожать руку и с улыбкой спросить помог инвентарь или нет. :twisted:
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Думаю просто отказаться играть.

Есть к примеру дед, он играет пером. закрытая часть ракеты просто ПОКРАШЕНА в черный цвет. так он ей периодически блочит и подает.
Ему хорошо за 60 лет.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Мой совет на будущее:
1. Изучи Положение, если указано что соревнования проводятся в соответствии с действующими Правилами, то и ссылайся на них.
2. ITTF сейчас публикует официальный список допущенных накладок, а не запрещенных. Dr.N Boomerang давно канул в небытие и играть ими нельзя, если только это не оговорено в Положении о соревнованиях. Смотри http://def.kondopoga.ru/2011/01/04/a_ch ... ml#comment. Бывают случаи, что в одном , более раннем списке накладка была разрешенной, а в следующем на ней крест поставили (характерный случай с Супер Новой).
3. В соответствии с Правилами:
3.2.2.1 Игровая одежда, как правило, должна состоять из рубашки с коротким рукавом или без рукавов и шортов или юбки, либо цельного спортивного комбинезона, носков и игровой обуви; другие предметы, например,
тренировочный костюм или часть его, допускается носить во время игры только с разрешения главного судьи.

4. Возраст надо уважать, это относительно деда за 60, а он пользуясь уважением к себе :D грубо нарушает :
2.4.3 Сторона лопасти, используемая для удара по мячу, должна быть покрыта обычной однослойной пупырчатой резиной с пупырышками наружу, с общей толщиной вместе с клеевым слоем до 2 мм включительно, либо двухслойной резиной типа "сэндвич" с пупырышками внутрь или наружу, с общей толщиной вместе с клеем до 4 мм включительно.
5. Ну, если быть особенно принципиальным, то можно придраться и сослаться на пункты 2.4.7 и 2.4.7.1 Правил, но это уже обычно зависит от принципиальности главного судьи. Я, обычно, осмотрев ракетку спрашиваю у соперника о его согласии играть против такого инвентаря, если получаю согласие - то нет проблем, если есть возражения - прошу заменить ракетку. После встречи претензий не принимаю.
Но по имеющемуся опыту все стараются все упростить до предела, один из примеров на ЧР России среди ветеранов один очень уважаемый чел играл вьетнамкой :D и нашим судьям Международной категории все было по барабану :!:
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
Andrey
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:27 pm

Сообщение Andrey »

а точно Dr.N Boomerang может быть Dr.N Boomerang Classic? Если не Classic - точно запрещённые. Да вообще топшитом с измененными свойствами играть запрещено.
... брюки превращаются (методом закатывания штанин) в элегантные шорты.
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

Михаил уж все правильно написал по конкретным вопросам. Проблема обычно состоит в том что турнирчик как бы свой,"семейный", судьи волну гнать не хотят.

Если же турнир хоть как-то претендует на официальность - то конечно можно и права покачать и даже с результатом.

Теоретически - главный судья может перекрыть любое правило ИТТФ или там нац.федерации, ибо практически всегда в положении о турнире написано, что он на турнире господь Бог и его решения - закон. Вот чего он по идее не может (но все равно бывает) это трактовать то же самое нарушение двояко - если скажем один человек играет запретными резинами и ему дисквал, а другому за аналогичное ничего нет, потому что он ветеран и слаб здоровьем. Вам решать доводить ли в данной ситуации дело до скандала или нет.
Dmitry
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 2:05 am

Сообщение Dmitry »

JimT писал(а): Проблема обычно состоит в том что турнирчик как бы свой,"семейный", судьи волну гнать не хотят.

Если же турнир хоть как-то претендует на официальность - то конечно можно и права покачать и даже с результатом.

Теоретически - главный судья может перекрыть любое правило ИТТФ или там нац.федерации, ибо практически всегда в положении о турнире написано, что он на турнире господь Бог и его решения - закон. Вот чего он по идее не может (но все равно бывает) это трактовать то же самое нарушение двояко - если скажем один человек играет запретными резинами и ему дисквал, а другому за аналогичное ничего нет, потому что он ветеран и слаб здоровьем. Вам решать доводить ли в данной ситуации дело до скандала или нет.
+1
На моих "семейных" турнирах один игрок наклеил СУПЕРБЛОК. Другой попался, пришел ко мне (гл. судье). Я собрал собрание. Вместе решили, что ВСЕМ НАМ ПОЛЕЗНО играть против разного г... Впредь разрешать любые ракетки.
Насчет подач без подброса - решили, что если игрок не согласен, то поставить судью и засуживать. Если согласен, то никакой другой игрок не может настаивать на засуживании.
Вообще, на любительских соревнованиях важна доброжелательность. У людей на работе хватает негатива. Не допускать из-за формы того, кто приехал издалека - ИМХО не стоит. Но в любом случае решает гл. судья. Просто на него можно сильно обидеться и в и-нете написать все, что о нем думаешь. Полегчает :P

Кстати, этот игрок с суперблоком 5 турниров подряд поднимал свой рейтинг. Теперь народ привык, и уже 3 турнира его рейтинг опускается. Сейчас он перешел на СКАЛЬПЕЛЬ.
daddy
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:41 am
Откуда: Волжский городок

Сообщение daddy »

Михаилу за ответ --пять с плюсом.
Приятно встретить грамотного судью.
Единственно чего можно добавить, это когда турнир играют безо всяких Положений. Тогда априори турнир слкдует играть в максимально возможном соответствии с международными правилами, то есть без белых маек и без Супер Блок'ов.
Можно сослаться на пункт росийских правил
§3.1.2.4.1. Если соревнования на территории России проводят не в полном соответствии с Предписаниями (гл. 3) и Правилами по организации и судейству соревнований (гл. 4) ,то характер и степень отклонений должны быть зафиксированы в заявочной форме и Положении o соревнованияx (Регламенте);

И вобще, свои претензии по организации турнира, если реально допекло, надо предявлять в установленном порядке, то есть через секретаря в гл. судейскую колегию. А в командных матчах все протесты по ходу игры подаёт капитан команды, устно, главному судье.
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Спасибо daddy за столь высокую оценку моего скромного труда. Полностью согласен, что все отклонения от Правил, если они предвидятся, должны быть организаторами прописаны в Положении. Тогда не будет возникать недоразумений.
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
Dmitry
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 2:05 am

Сообщение Dmitry »

Обычно на турнирах ранга города (не Москвы) можно найти несоответствия условий проведения тем, что указаны в Правилах. Площадки малы, освещение и т.д. И как после этого гл. судье предъявлять претензии к форме игроков, к затягиванию времени, к переклейщикам?
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Dmitry по этому и надо организаторам не тупо переписывать из года в год Положения, а соотносить свои организаторские возможности и возможности участников турниров. Грамотный организатор постарается учесть все эти нюансы и споры и недоразумения свести к минимуму. ИМХО.
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

Михаил писал(а):Спасибо daddy за столь высокую оценку моего скромного труда. Полностью согласен, что все отклонения от Правил, если они предвидятся, должны быть организаторами прописаны в Положении. Тогда не будет возникать недоразумений.
Нереально :(

Я к тому что всего не предусмотришь. Но конечно стандартные "незаконности" в правилах описать безусловно необходимо.
geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

Сообщение geokond »

daddy писал(а):когда турнир играют безо всяких Положений. Тогда априори турнир слкдует играть в максимально возможном соответствии с международными правилами, то есть без белых маек и без Супер Блок'ов.
Интересная трактовка.

Может быть есть смысл разработать идеальное положение о соревновании? потомки спасибо скажут
Карамарарчис кармарчин
Dmitry
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 2:05 am

Сообщение Dmitry »

geokond писал(а):
Может быть есть смысл разработать идеальное положение о соревновании? потомки спасибо скажут
Моя давняя мечта - создать Правила Любительского НТ. Основное отличие - судейство встречи самими игроками. Предлагаю следующее:
Вместе с правами выбора подачи и стороны определяется право судить первому (у меня первый подающий судит партию). В последней партии при переходе - смена судейства. Во время своего судейства игрок решает все спорные вопросы.

Еще - эти Правила должны иметь несколько "ступеней". Минимальная - можно играть любыми ракетками в любой форме. Материться нельзя, но...можно :shock:
Ответить

Вернуться в «Спрашиваете - отвечаем!»