Почему я не объективен.

Пишите что хотите. В рамках приличия и неприличия. Политика и прочие грозящие расколом темы - сюда. Дуэли проходят так же именно в ЭТОМ форуме

Модератор: Михаил

avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

По инфе из Жуковского - пилот его обнаружил и спросил - валить или просто рядом пролететь чтобы тот упал...
Пока ждал ответа - пролетел мимо. Все это было на полдороге к Москве уже - на повтор времени не осталось. :D
Да - и давил сбитый корейский боинг (очень мутная история с разведывательным самолетом) - наши предатели из верхушки понимали что сбивать все подряд как раньше - в гости на Запад ездить будет неудобно. Отсюда рефлексия...

Что у нас, что в НАТО - это называется визит-эффект. То есть вроде все готово, все у пушек, но когда уже НАЧАЛОСЬ - никто этому не верит. Так бельгийцы просрали свой лучший форт немцам в 39-м...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

avaev писал(а):По инфе из Жуковского - пилот его обнаружил и спросил - валить или просто рядом пролететь чтобы тот упал...
Пока ждал ответа - пролетел мимо.
По инфе от офицеров ПВО, с которыми я служил и которые этот случай проходили, как учебный.
Наземные службы Руста обнаружили, но вести не могли, поскольку тот хорошо продумал маршрут: летел очень низко (30-50 метров) и, большей частью над железными дорогами, прикрытый с боков деревьями. Комплекс, на котором я служил, такую цель вообще бы не обнаружил, а С300 еще только вводили и их было мало.
Летчиков пару раз пробовали вывести на цель, но каждый раз они сообщали, что цель не обнаружена. Т.е. выводили, но с большой погрешностью... или Русту просто везло...

Важно другое: как он вообще смого в Маскву залететь?!
Ведь столица считалась полностью неприступной с воздуха, была окружена (теоретически) многоуровневой системой защиты.
Ответ один: бардак в войсках!
Видимо, как у нас, на западной границе, так у под Москвой.

Пример. Периодически нас проверяли так: взлетал самолет, без сигнала "свой" и пролетал над зоной нашей ответственности. Нам объявляли сигнал "военной тревоги" и мы должны были эту цель поймать радиолокатором, и осуществить запуск ракеты (учебный). Т.е ракета приводилась в готовность к запуску, но не стартовала.
Момент обнаружения цели и факт ее сопровождения на экране фиксировался фотоаппаратом. Рядом с экраном были специальные часы, которые показывали время обнаружения цели.
Но, в большинстве случаев цель успевала пролететь, потому, что на боевом дежурстве процветала такая привычка, как сон. Дежурный офицер приносил себе матрасик (хотя это было категорически запрещено), ну и операторы (и я) тоже не мучили себя, спали кто как: сидя, лежа в уголке кабинки и т.п. Пока продерешь глаза после сигнала тревоги, пока очухаешься, времени на поимку цели уже практически нет...
Что делать бедному офицеру? Кому хочется иметь взыскание?
Выход нашелся: на экран выводили сигнал учебной цели (с тренажера), часы переводились назад (категорически запрещено, но... надо), "цель" сопровождалась, фотографировалась и фотографии передавались в полк. Все прекрасно!
Было это давно... теперь уже и техника другая, тогда у нас был суперкомпьютер со шкаф величиной и 32 кБ (кило!) оперативной памяти :)
Интересно, как сейчас солдатики с офицерами выкручиваются в похожих ситуациях?

Москва надежно защищена? :)
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

Кстати, я умолчал о боевой площадке возле ракеты. :)
Там был еще больший бардак. Во многих случаях даже дизеля не успевали запустить, не то, чтобы ракету вывести в боевое положение.
Но, зато, ракету ежедневно протирали и смазывали, поэтому она была всегда чистенькая - любо-дорого посмотреть.

ПС. Кстати, я почему-то не могу редактировать свои сообщения!
Так и указано:
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете голосовать в опросах.

А почему?
Раньше ведь мог!
Эту опцию надо заслужить?
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

И я не могу. :D

Мнения противоречивы, а генералы задним числом все всегда спишут на пилотов, которые "не попали". А не на себя - что не рискнули дать приказ на уничтожение...
Вот Курск ваще по ТТХ не должен был залезать на такое мелководье. Моцака, начштаба, ОЧЕНЬ аккуратно отправили на пенсию, и значительно позже. Куда-то в Спб его пихнули, сцуку жирную...

Генральская мафия - это очень серьезно. И бардак начинается с них, конечно...
Если НАЧНЕТСЯ, опять боьше 50 процентов генералов мирного времени будет не у дел...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

avaev писал(а): я не могу.
издержки производства.
нужно у супермодера спросить про политику в флейме)))
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Политика одна, чтоб не дошли до виртуального мордобоя, остальное в соответствии с существующими Правилами.
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
Ответить

Вернуться в «Флейм»