Аполитичность - на чью мельницу водица?

Пишите что хотите. В рамках приличия и неприличия. Политика и прочие грозящие расколом темы - сюда. Дуэли проходят так же именно в ЭТОМ форуме

Модератор: Михаил

avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Аполитичность - на чью мельницу водица?

Сообщение avaev »

"Мы не считаем аполитчных граждан хорошими или плохим. Считаем их - просто бесполезными!"

Это - отнюдь не Лимонов или Ульянов! :D
Это Перикл, очень давно по любым меркам.

То есть без политики конечно - спокойнее.

Только вот аполитичность - это прежде всего стремление удержать статус-кво.
Понятно что держатели статус-кво ЗА аполитичность,и охотно и много платят своим приспешникам в этих вопросах - от попсы до "спарсменов".
Много платят и умельцам держать процесс "в рамках" - типа Познера и прочих соглашателей.

А вот остальные должны мерить по себе - если статус-кво устраивает - будь аполитичным. Если нет - политизируйся-поляризируйся однозначно.
Ибо в конкуренции рост - пусть квошники почешутся и поделятся - без штыка в заду они этого не понимают. :D

По поводу аполитичности в нынешней России - ИМХО это или простительная слабость, или малопростительная измена. Каждый выберет сам...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

А что ты ожидал от Перикла - он был супер-политизированным человеком, который непрерывно сражался на полтитической арене Афин, агитируя за то, за это. за пятое и десятое ... против консерваторов, против Спарты, за доминирование Афин в союзе мелких греческих государств и т.д. и т.п.

Точка зрения Перикла - это из той же оперы, что и Лимонов-Ульянов, так что твой пример совсем никуда не годится.

Вот тебе в ответ другая цитата

"Политик - это человек, который пожертвует вашей жизнью за свою родину. " (Mary "Texas" Guinan - обычный умный человек с нормальным здравым смыслом, высказывание которой для меня значит ничуть не меньше чем цитаты из Периклов-Лимоновы)

От такого - меня пожалуйста увольте. Это часто необходимо, но не означает, что я должен к этому стремиться.

Если же ты считаешь (по всей видимости, та оно и есть), что ситуация в России на данный момент такая хреновая, что без всеобщей политизированности не обойтись - вспомни к чему подобное же привело в других аналогичных ситуациях вроде 1905 или 1917... с чего бы это вдруг сейчас лучше получится? С моей кочки зрения - когда общество сверх-политизируется то это всегда без исключения приводит к тому что верх берут экстремалы и демагоги (с той или другой стороны) и результатом является то, что большинство в результате страдает. То самое большинство за интересы которого якобы политики и болеют.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я и говорю - тебя статус-кво устраивает. :D
По понятным причинам...

Да - и осиль ликбез - какая была в России финансовая, продовольственная и просто жопа в 17м. А то путаешь причину со следствием...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

avaev писал(а):Я и говорю - тебя статус-кво устраивает. :D
По понятным причинам...

Да - и осиль ликбез - какая была в России финансовая, продовольственная и просто жопа в 17м. А то путаешь причину со следствием...
Людей которых устраивает статус-кво - почти всегда большинство. Даже сейчас в России - таких очень много... хотя может быть и не большинство. Но спроси тех, которые хотят как лучше, кого к рулю пустить - и выяснится что и они по сути дела - за статус кво.

Так что мое местонахождение на данный момент - не столь существенно, как тебе кажется.

Что касается 1917 года - жопа конечно к тому моменту уже была полная, безо всяких большевиков, потому и удалось такие гигантские массы столь относительно легко политизировать. Дык - а результат? или ты считаешь, что это было лучшее на что стоило надеяться?
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Из учебника по русскому языку для 2 класса:
"Какая (что?) завела нас в этот(какой?) лес."
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Результат - что Россия, не смогшая одолеть в первую мировую Германию, воевавшую на два фронта - во второй одолела ее на ОДНОМ фронте с кучей европейских союзников и приспешников...

Только этого ОДНОГО достаточно.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
fedx
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 10:41 pm
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение fedx »

+1 кстати
Дмитрий (JimT) - а что ты так настроен против СССР?
И интересно - почему уехал в США? (можно в ЛС, если секретно)
Avalox P700 FL
DHS Hurricane3 NEO 2.15мм 39град. черная
Butterfly Tenergy 05 2.1мм красная
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А тут есть вроде почему - в Представлениях. Там лучше.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вообще ненависть к СССР часто напоминает ненависть к не очень любимому отцу, который однако дал сыну все или почти все для дальнейшей жизни. :D
К примеру - без базы математического ЛГУ Джим мел бы улицы или такси водил в Америках, а так - практически влился в средний класс и рассуждает с его позиций. :wink:

А самый ужОс - что такое мощное математическое образование основали птенцы гнезда товарища Сталина - всякие Келдыши и прочие. Ибо романовской империи математики и инженеры были ни нах - судя по политике в этом вопросе. :roll:

Мне вот легче - я хоть и благодаря наличию социальной сети спортзалов выучился своим теперешним профессиям - но САМ. И настолько, наколько Джим-Дмитрий и Сергей-Арбинада - я "отцу" не обязан.
Посему - могу его оценивать более независимо.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

Настроен я не против СССР как идеи, а против СССР как реальности - о которой, подозреваю, Илья имеет самое мизерное представление.

Пока был молодой и глупый - тоже считал что то что есть оно и самое лучшее. Когда подрос и появилась воспитанная традиция подвергать сомнению, а потом и появилась возможность посмотреть на другие варианты бытия (как-то - Австралия, Финляндия, Германия, США), то и появился базис для выработки более взрослого отношения к происходящему. У меня лично такое впечатление что у моих оппонентов именно этого и не хватает.
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

Ненависти причем у меня нет - это все ж таки моя молодость, ... в лагерях я не сидел, образование хорошее получил и так далее. Это не ненависть, а понимание того, что это было загнивание, что страна уже тогда катилась под откос (смешно думать, что это видите ли Горбачев с Ельциным такие-сякие мать Россию подрубили, а до того она видите ли была в полном расцвете), это боль за то, что рос в одной стране (в которой был октябренком и пионером), а вырос - и обнаружил что живу на самом деле в другой, в которой все все понимают и знают (как в известном анекдоте), а живут все равно "под собою не чуя страны", молчат и тянут лямку, ибо почти все живое уже из души вытравлено (про подавляющее большинство говорю).

И что - это при Горбачеве и Ельцине что ли почти все крестьянство в дугу спивалось? я посетил в 1970-е и 1980-е пару совхозов-миллионеров в Ленинградской и Псковской области, так что видел о чем говорю. И на курсе у меня было несколько ребят из Молдавии, из Казахстана, из Приволжья - они аналогичные вещи говорили. Это что только вдруг в 1990-х а не гораздо раньше армия функционировала по схеме "траву покрасим, а на десять ракет - только половина имеет работающую технику и компетентный состав"? я уж и не говорю про атмосферу среди солдат, среди офицеров, среди генералов, из которых большинство не об армии думали? а том как побольше украсть. Недаром никто в армию уже не хотел идти уже в конце 1960-х.

А уж советские НИИ... я не про секретные говорю, а про обычные. У меня там и тетя и отец работали, так что я тоже не с пятых слов. Там еле еле что-то делалось, что могло хоть как реальные плоды приносить. А то что было реально - реализовать не умели, ибо производственные мощности не соответствовали тому что надо было делать. А если и соответствовали и могли кое-как поставить на поток, то качество производимого было аховое. Кто хотел покупать советскую аудиотехнику или советскую мебель? все стояли в очередь за немецкой или югославской или еще какой...

Да что я вам говорю - те кому за 40 сами при этом при всем выросли, и отлично понимают, что гордиться тут нечем. Так что ненавидеть не ненавижу, но уж никаких розовых очков на глазах давно не имею. И право крыть то время и утверждать что так жить было нельзя - имею полное, ибо мое это время. Я и сам воспитан таким - внук дедушки Лени, так сказать. Все воспитание было поставлено чтобы лишить человека и реальной инициативности и реального самоуважения, и совести - и для большинства сработало, и я сам пострадал, безусловно, чего уж тут...
OlegOA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 11:19 am
Откуда: UA. Николаев

Сообщение OlegOA »

JimT писал(а):... все крестьянство в дугу спивалось? я посетил в 1970-е и 1980-е пару совхозов-миллионеров в Ленинградской и Псковской области, так что видел о чем говорю. И на курсе у меня было несколько ребят из Молдавии, из Казахстана, из Приволжья - они аналогичные вещи говорили. Это что только вдруг в 1990-х а не гораздо раньше армия функционировала по схеме "траву покрасим, а на десять ракет - только половина имеет работающую технику и компетентный состав"? ...
JimT извени, но про спаивание крестьянства это чушь. Я в 84-86 году часто был в колхозах, и бабушка у меня из Молдавии(село Каменка). Может и были приписки, но такого урожая который был в 80-е года сейчас нет. Могу говорить уверенно, так как сам был на уборке урожая., и живу рядом с элеватором и вижу сколько зерна поступает. И цена на зерно была очень демократическая, и поэтому можно было держать живность. Я живу в пригороде, и у нас всегда были куры(50) штук, индо утки(50) штук и даже нутрии. А сейчас 10 курочек для себя(мамы).
И в застойное время как раз и было развитие сельского спорта, в некоторых деревнях было на порядок сильнее развито чем в городе.
В моём городе три!!! кораблестроительных завода и все стоят уже почти на 100%, а на них очень много работало разных КБ И НИИ.
P.S. Я служил на Байконуре(запускал Энергию с Бураном), бардак конечно был, но при этом запустили, но и что самое главное посадили Буран.
P.P.S Считаю время своего детства и юности самым лучшим временем из того что прожил.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Поэтому один уехал, а другой нет. :D
А бухают капитально и в Японии - и что?

Кстати - армию мощно просрал Епишев. Забытая такая говнофигура. Политруков, ни за что не отвечающих, выпячивать стал - как раз с начала 70-х. Дедовщина и началась...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Удалил некорректный провокационный вопрос
____________________________________________
Михаил

Вот и тусуются там уехавшие и прочие граждане мира. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Сергей
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 1:50 pm
Откуда: г.Киев
Контактная информация:

Сообщение Сергей »

2 Jim T:
+1, все совершенно адекватно написано, реально и без всякой злости (как кому то кажется).
2 Oleg OA:
Не путайте пожалуйста село в Молдавии с деревней в России - это две большие разницы как говорят в Одессе. В российских деревнях начали бухать-спиваться давно, а пик наступил где-то в 80-е - за это спасибо товарищу Сталину, который вырезал под корень всех, кто стремился работать, а остались соответственно одни ледацюги.
2 всем остальным:
Прошу не путать понятия государство и Родина. Для меня, например, и надеюсь, для остальных приличных людей :) это совершенно разные вещи - я имею в виду государство СССР.
Сергей
Ответить

Вернуться в «Флейм»