Аполитичность - на чью мельницу водица?

Пишите что хотите. В рамках приличия и неприличия. Политика и прочие грозящие расколом темы - сюда. Дуэли проходят так же именно в ЭТОМ форуме

Модератор: Михаил

JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

avaev писал(а):Слушай - ну как их не ругать если вот на США никто не давил - и жизнь там довольно сносная)))

И у нас дело не в 70 годах рабства, а в том, что НЕДОДАВИЛИ. Как раз в 50-е и 70-е это было можно вполне.
Вот в Китае - додавили, и продолжают. Можно уже по их ситуаци не расстреливать за взятки - однако - расстреливают.
И Тибет мочат сразу и жестоко еси чо - невзирая на "протесты мировой общественности".
Ибо - обладают стратегическим мышлением. Коммунисты, между прочим. :D
А на Францию, Германию, Голландию, Чехию, Австрию, Финляндию, и т.д. и т.п. вплоть до Южной Кореи и даже Чили с Италией - что тоже никто не давил? США ведь не единственная страна в мире, где почему то "жизнь довольно сносная" - другим так, прямо скажем, не везло в смысле отсутствия войн и давления.

Насчет НЕДОДАВИЛИ - не понял. Ты уж не считаешь ли что надо было вместо Хрущева-Брежнева еще одного Сталина нам поиметь - причем желательно более жесткого?

Я не говорю что они были чудо правители - полное барахло по многим параметрам... но желать супер-Сталина вместо них я бы очень не захотел. Вон Сев.Корея поимела Ким Чен Ира после папеньки - и жизнь там конечно стала еще краше.

А про Китай - им идеология глаза застит. Ибо хоть они и весьма прагматические люди, которые утверждают что смотрят вперед на дальние перспективы, но опыт абсолютно всех империй (включая и СССР) показывает что рано или поздно начнутся могучие центробежные процессы - только если на протяжении многих сотен лет присоединенные народы жили в империи не ощущая себя вторым сортом, не будучи непрерывно подавляемыми, имея все те же блага и чувствуя что они не зря в империи живут - только тогда они в нее полностью инкорпорируются. Я считаю что у Китая никаких шансов на сохранение Тибета, внутренней Монголии и Тайваня пока что нет - пройдет лет 50, поменяются три-четыре поколения политиков, идеологий и т.п. и очередной кризис приведет к расколу. И судя по тому как Китай привык иметь дело с расколами - это не будет мирное разделение Чехословакии или даже "полумирное" расслоение СССР... это будет немаленькое кровопролитие. Если конечно к тому моменту останутся вообще тибетцы или внутренние монголы как таковые. Такое решение (final solution, так сказать) у диктатуры всегда имеется - все и всех сжечь. Если они на это готовы пойти - тем хуже для всех нас.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Франция ( в меньшей степени), Голландия, Чехословакия и тд - это шестерки, соглашатели. Поэтому их особо не мочили. И подкармливали. :D

Слушай - как только Штаты приобретут хотя бы 10 процентов проблем что были у России - они тоже развалятся, смею заверить. А пока - держатся на ограблении остального мира - ну сам знаешь...

Особняком стоит Германия, согласен. Ну так она - такая благодаря немецкому психотипу - бывает.)))

Недодавили - это недодавили. Китай додавливал в культурную революцию - поэтому и стал сверхдержавой. :D

Кстати - ты же математик. Соотношение СССР-1940 и Россия -1920 - такое что никому в мире не снилось. И Сталин в этой теме безусловно главный. Суперсталина и быть не может - ибо абсолют.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

То есть у Франции, Германии, Великобритании, Японии, Южной Кореи (наверное еще примеры есть) - не было за последние 100-200 лет содержательных проблем? ну-ну... конечно с Россией им не сравниться, дык а кто может?

Что касается немецкого психотипа, то на нем же (протестантской религии, вкалывании до седьмого пота и т.п.) и США основаны были - сейчас конечно зажирели, да и войны давненько не было... ай, жалко что тут своего Гитлера не было, а то бы ты тогда нашел бы для Штатов ободрительное слово. Или не так?

Насчет того что Китай додавил своих диссидентов или там гнилых интеллигентов и буржуазных прихвостней в культурную революцию и потому теперь стал супердержавой... это ты серьезно? одна из основных "теоретических" вещей которые Дэн Сяопин сделал когда стал главным начальником, обьявил что культурная революция была ошибкой.

Плюс к этому еще раз обращаю внимание на отсутствие реального личного опыта во многих твоих голословных утверждениях. У меня здесь десятки знакомых китайцев, у многих семьи через это прошли - и совсем даже не диссиденты. Ни от одного я не слышал подобной точки зрения - а я с ними обсуждал.

Это примерно как сказать - хорошо что в СССР война с Германией была, дали Сталину возможность и народ почистить, и новые фабрики взамен разрушенных построить. Ну там и армейские реформы потом провели и т.п. - в общем, лафа полная. Если бы не было этого Гитлера надо было его самим придумать и войной на себя пойти. Как же без внешнего-то (или на худой конец, внутреннего) врага, никак нельзя...
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Культурная революция - не против "диссидентов".
Она - против перерожденцев, "своих" демократов.
"Огонь по штабам" - ее девиз вапче-то.
А твои китайцы - ну оказались в числе обуржуазившихся и погрязших - вот теперь успешны в США поэтому.
Ты чего матчасть не учишь? :D

Да - ты Почему Россия не Америка читал? Хотя вряд ли...
А то задобал сравнением с Европой. Сравнивай Россию с Аляской, но без полезных ископаемых. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Тьфу ты - не "демократов", а "бюрократов" конечно же - китайская молодежь истребляла. А затем и европейская - в 68-м - поддавила.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

avaev писал(а):Культурная революция - не против "диссидентов".
Она - против перерожденцев, "своих" демократов.
"Огонь по штабам" - ее девиз вапче-то.
А твои китайцы - ну оказались в числе обуржуазившихся и погрязших - вот теперь успешны в США поэтому.
Ты чего матчасть не учишь? :D

Да - ты Почему Россия не Америка читал? Хотя вряд ли...
А то задобал сравнением с Европой. Сравнивай Россию с Аляской, но без полезных ископаемых. :D
Почему же - читал немного. Когда полковник-пограничник пишет такой глобальный труд, как не почитать. К сожалению, стиль аргументации у него тот же самый - в ключе "вот знаю я ответ, потому и аргументы у меня правильные, и факты для них подберу те что мне для ответа моего нужны". А на главные возражения моих оппонентов отвечать не буду или отвечу на что-то другое, чего они и не спрашивали.

Ты уже не в первый раз, Рома, пишешь про то, что видите ли, раз люди живут не в Китае или не России, то у них стало быть либо память либо интеллект отбило, и спорить с ними на темы общей политики как бы и смысла нет. Или (тоже приятный аргумент), сам факт того что они куда-то там переехали, означает что они продались за сытную коврижку, каковая теперь на всю их риторику полностью влияет. Что, с мнениями своих оппонентов спорить не хочется, гораздо удобнее самих оппонентов квалифицировать как "неправильных", тогда и спорить с ними не надо?

Вот скажем если бы тот же китаец остался дома и оттуда бы гневные письма писал обличающие культурную революцию писал - мы бы так и быть почитали бы. Или все ж таки нет?

Им понимаешь ли немного посвободнее и поспокойнее жить хотелось - никак они почему-то не думали о том, что им товарищ Аваев потом откажет в праве критически высказываться об истории или социальной политике в Китае (или мне - по России).

Ну раз так тебе хочется почитать китайца оставшегося в Китае - читай

http://books.google.com/books?id=GO5HrrJC_aMC
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вот видишь - наезды на свою персону ты не принимаешь, хотя ты нифига даже не экономист как я, а ваще математик абстрактный - а на личность Паршева наехал. :D

Да - на глобус-то глянь. Посмотри где Россия. Еще - заштрихуй ее территорию где вечная мерзлота. Поучительно...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
JimT
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:48 pm
Откуда: Boston, USA

Сообщение JimT »

avaev писал(а):Вот видишь - наезды на свою персону ты не принимаешь, хотя ты нифига даже не экономист как я, а ваще математик абстрактный - а на личность Паршева наехал. :D
На личность? что-то я не заметил где я плохое слово про него лично сказал... или ты считаешь что "полковник-пограничник" это ругательство?
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

"Когда полковник-пограничник пишет такой глобальный труд, как не почитать."

Это - сарказм.

"Когда бывший математик, сваливший в теплые края, начинает оценивать бесконечно далекие от него проблемы бывшей родины..." :D
То - "стиль аргументации у него тот же самый - в ключе "вот знаю я ответ, потому и аргументы у меня правильные, и факты для них подберу те что мне для ответа моего нужны". А на главные возражения моих оппонентов отвечать не буду или отвечу на что-то другое, чего они и не спрашивали."
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
daddy
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:41 am
Откуда: Волжский городок

Re: Аполитичность - на чью мельницу водица?

Сообщение daddy »

КАК ДЕВКЕ БАБОЙ СТАТЬ?
avaev писал(а):"Мы не считаем аполитчных граждан хорошими или плохим. Считаем их - просто бесполезными!"

Это - отнюдь не Лимонов или Ульянов! :D
Это Перикл, очень давно по любым меркам.

То есть без политики конечно - спокойнее.

Только вот аполитичность - это прежде всего стремление удержать статус-кво.
Понятно что держатели статус-кво ЗА аполитичность,и охотно и много платят своим приспешникам в этих вопросах - от попсы до "спарсменов".
Рома, разреши всунуть пару мыслей в вашу дружескую перебранку с мистером Д.
ПЕРВОЕ, политический котелок в России утух еще в конце 90х и даже не булькает, люди нажрались политики по самые ноздри и вернулись к натуральным бытовым заботам --кушать, спать и размножаться. Как ты можешь осуждать их за это естественное стремление "пожить спокойно" ??
Господь придумал для человека райский сад и тысячу лет спокойной жизни, а политику придумал Шейтан чтобы поссорить род людской промеж собой и друг с другом, и всякий человек кто лезет в политические игры обрекает себя и детей своих на муки уже при этой жизни.
Кстати, а что, по-твоему, должен делать сегодня НЕ-аполитичный гражданин??
Каким способом ты бы советовал расейскому мужику расстаться с политической невинностью (статус-куво, говоря твоим языком) и начать активную политическую жизню??

Спасибо.
аполитичный дядя Игорь.
//заговор и цареубийство не предлагать :) :) //
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Грамши, Тюремные теради, Молекулярная революция.
Хотя бы так.
На улицы я и сам не могу. :cry: Хотя временами хочется - это же потрясающий катарсис - протест...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

В Политике Аристотеля если в стране раскол и гражданская война - то те граждане, которые ни на чьей стороне - подлежат лишению гражданства и изгнанию...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
fedx
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 10:41 pm
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Сообщение fedx »

Т.е либо белые, либо красные?
Лихо, мол "лес рубят - щепки летят". Масштабный был человек...
Avalox P700 FL
DHS Hurricane3 NEO 2.15мм 39град. черная
Butterfly Tenergy 05 2.1мм красная
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Просто - будь хоть каким, но если никакой - вон из страны. :D
Потому что врага можно сделать другом, а из обывателя получится только навоз, и то после того как он помрет... :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Меня давно уже занимает вопрос "Изменение сознания человека при смене среды обитания".В том. что такое изменение происходит, я уже уверен.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Ответить

Вернуться в «Флейм»