Стойка

Модератор: krolik

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Стойка

Сообщение krolik »

Похоже, что разговор о технике настольного тенниса имеет смысл начать с описания базовой стойки. Ведь именно она обеспечит прием приходящего мяча на удобной высоте, позволит быстро переместиться в любом направлении, легко переключиться с игры справа на игру слева. В идеале любое движение должно начинаться и заканчиваться правильной базовой стойкой. В игре конечно времени на это никогда нет, но стремление закончить любое движение правильной базовой стойкой - это очень правильное стремление. Короче, стойка - всему голова. Или хвост? Не знаю. Но то, что она очень важна - это точно.

Итак, на что на мой взгляд нужно обратить внимание:

1). Ширина стойки. Ступни должны находиться на расстоянии примерно 2.5 ширины плеч. Ширина постановки ног определяется как ростом спортсмена (низкорослый спортсмен, расставляя ноги слишком широко, рискует оказаться ниже уровня стола:)), так и степенью физической подготовки спортсмена (для быстрых перемещений в низкой стойке требуется хорошая физподготовка). Если ноги не очень сильные, то придется стоять поуже для сохранения скорости перемещений. Тем не менее лучше немного поработать над своей физической формой и довести ширину стойки хотя бы до 2-х ширин плеч. Основная стойка шире 3-х ширин плеч смысла по-видимому не имеет. И еще один момент: широкая стойка делает стол "Уже". Иными словами создается впечатление, что, когда стоишь широко, то для перемещения от одного угла стола к другому нужно сделать меньше движений.

2). Положение ног. Линия, соединяющая левую и правую пятку, должна быть почти параллельна столу. Правая стопа расположена от задней кромки стола сантиметров на 20 дальше, чем левая (около 30см в случае очень широкой стойки). При таком развороте тела относительно удобно атаковать как справа, так и слева.

3). Колени. Ноги должны быть заметно согнуты в коленях (угол между бедром и голенью должен составлять порядка 120 градусов). Коленные суставы должны быть чуть сведены друг к другу.

4). Корпус. Корпус должен быть несколько наклонен вперед (примерно 45-60 градусов от вертикали). Правое плечо чуть ниже левого.

5). Распределение веса (баланс). В базовой стойке вес должен быть распределен между ногаму поровну и слегка смещен вперед (пятки от пола не отрываются, но основной вес должен быть на носках).

6). Ощущения в ногах. Пожалуй самое главное: когда вы играете в настольный теннис вообще, и когда вы стоите в базовой стойке в частности, у вас должно быть ощущение "легких ног". Это значит, что вам должно быть очень легко сделать шаг в любом направлении. Впрочем о передвижениях позже. Но именно ради сохранения легкости перемещений при плохо тренированных ногах приходится идти на компромисс и делать стойку более узкой.

7). Рука с ракеткой. Лично мне оптимальным кажется следующее положение: предплечье игровой руки направлено на соперника, плечо (часть руки между плечевым и локтевым суставом) направлено вертикально вниз и чуть вперед, ракетка располагается чуть выше поверхности стола. Если вы правильно держите ракетку, то при выполнении всех требований этого пункта ее рукоятка расположится примерно параллельно предплечью игровой руки, а лопасть ракетки - вертикально. Ребро ракетки при этом будет направлено на соперника.

С удовольствием почитаю комментарии к своему посту. Вполне возможно, кое-что придется исправлять. :oops:
Последний раз редактировалось krolik Вс авг 20, 2006 8:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Сразу вопрос на опережение - современные нападающие слева играют из правой стойки - с тзр ног. Ну или из универсальной - можно и так назвать. Сам удар за счет скручивания бедер и туловища. А я вот все время под левак развернуться норовлю - переучиваться стоит?
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Я переучиваюсь - из нейтральной стойки намного легче быстро переключаться с игры слева на игру справа и наоборот. Начать можно с того, что при игре контрударами слева налево просто обращаете внимание на положение ног. Еще одно щадящее упражнение: партнер отрабатывает топспин (справа, слева - неважно), а вы блокируете слева, опять-таки следя за правильным положением ног. Следующий этап - два контрудара слева из левого угла, топс справа по прямой (и так много раз). Потом, когда контрудар и подставку из такой стойки делать удобно, я бы попробовал топс слева.

Впрочем вы сами таких упражнений много наизобретать можете. К сожалению я никак не могу прокомментировать возможный отрицательный перенос двигательного навыка на большой теннис, т.к. я в нем полный чайник.

А что такое "тзр ног"?
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

тзр- точки зрения?
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Cy-27
Спасибо, по смыслу подходит. А я по незнанию цитату не там начал. Получилась "точка зрения ног". :lol: Можно в "анекдоты и приколы о настольном теннисе" переносить. 8)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

какая еще левая стойка? стойка одна, у каждого чуть своя

по теме - две с половиной имхо замного

Посмотрел сблизи стойки у пары наших сборников - около метра, это на пару сантиметров больше 2х ширин плеч. Причем в определенные моменты они становятся вообще сантиметров на 60.

Мне самому удобнее всего стоять где-то 90см, половина моего роста, и полметра в начале на приеме подачи. И физики с запасом, могу играть в двухметровой стойке, просто неудобно.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Большой теннис - там все по другому и отдельно. Хотя стойки там приблизились к нт 70-х. А нт атлетизируется по полной и стремится к бт в этом вопросе. Одни удары в бросках чего стоят. А чем мячик ниже, тем сойка шире - ну при активной игре. Хотя защитники перекручивают часто ну очень из странных стоек. Закрытых. Особенно Хьюк. За тзр ног пардон - точка зрения с позиции постановки ног длинно показалось печатать :oops:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

avaev писал(а): Одни удары в бросках чего стоят.
Юра Петухов у нас удары в бросках применял.
Народ прозвал этот стиль "акробатический теннис"
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Кстати, по защите идеальная стойка у этого корейского Жука. Высоко стоит, всё видит, работа ног идеальная, хотя в отдельные моменты я и не понимаю почему он заранее шагнул туда или сюда.
Будет терзать десятку лидеров нападающих парень еще лет десять. Такого защитника в еще не было. Очень круто.
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Alexander
какая еще левая стойка? стойка одна, у каждого чуть своя
Просто раньше считалось, что при подготовке атакующего удара слева левую и правую ногу нужно поставить на одинаковом расстоянии от стола, а то и вынести правую ногу вперед.
по теме - две с половиной имхо замного
Я посмотрел как Конг Лингху играет упражнения. Так вот ноги у него на мой взгляд где то на 2.5 ширины плеч растопырены. У Личина бывает и пошире, но у него ноги длинные, а плечи узкие. :wink:
Мне самому удобнее всего стоять где-то 90см, половина моего роста, и полметра в начале на приеме подачи. И физики с запасом, могу играть в двухметровой стойке, просто неудобно.
Мне тоже удобнее играть в стойке 2 ширины плеч. Вернее 2.5 удобней, но только первые 5-10 минут. :lol: Короче по себе я вижу, что играл бы лучше, если б стоял еще чуть пошире. Но физухи пока не хватает: в стойке 2.5 ширины плеч быстро накапливается усталость и замедляются перемещения.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Еще хотелось бы добавить что ступни в современной стойке развернуты (от 45 до 90 градусов). Дело в том что при активной работе правой ноги самая сильная опора достигается при положении ступни перпендикулярно вектору направления удара. На упражнениях можно видеть что ступня параллельна задней кромке стола.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Коньковый ход рулит!
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Не согласен с императивами (должна) касательно стойки. Никаких обязаловок в стойке нет. Каждому следует просто обращать внимание на то, в каком положении ему удобнее выходить на мяч и выполнять технический прием. И на других неча глядеть и пытаться их копировать. Это все равно, что копировать их рост, вес и прочую анатомию.
Насчет развернутых на 45-90 град. ступней - такая постановка опять-таки показана отнюдь не всем. У нас есть парень (2-ой по кадетам в Украине) с врожденным вывихом бедра. Поэтому у него одна ступня всегда завернута немного внутрь. Но это ему как-то не мешает играть в активный атакующий теннис и добиваться результатов.
С советами вообще желательно быть поосторожнее (и дающему. и следующему советам).
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

ну тут советы носятобщий характер...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

ок, никаких обязаловок

давайте тогда посмотрим с такой стороны - какова цель стойки вообще. Навскидку вижу три. 1.Баланс, позволяющий оптимально быстро двинуться в любую сторону с минимумом затрат. 2. тоже баланс, но чтобы обеспечивал еще и возможность оптимально быстро нанести либо плотный атакующий элемент, либо мягкий промежуточный. 3. Высота положения ракетки ( в идеале предплечье параллельно столу)

все догматические определения выше насчет стойки есть некий средний биомеханический оптимум среднего человека. и уж никак не парня с вывихами.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Ответить

Вернуться в «Заметки по технике для нападающего»