Совсем не пить — глупо

проект Дмитрия Мещерякова

Модератор: mick

Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Совсем не пить — глупо

Сообщение Cy-27 »

Совсем не пить — глупо

Изображение
Важный момент — употребление спиртных напитков. Совсем не пить — глупо. Алкоголь помогает расслабиться, отдохнуть, снять стресс. Нельзя экономить на спиртных напитках и употреблять некачественное зелье — это крайне опасно.

цитата Лео Бокерия из интервью АиФ
Вот задумался - правильно ли я делал 40 лет :?
Наверное есть в абсолютной трезвенности много бонусов, но есть и минусы

Само интервью
Интервью директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, академик РАМН Лео Бокерия давал после 8-часовой операции

В ходе этой операции единственный российский врач, внесённый в список 100 лучших хирургов мира, не мог отойти от пациента ни на минуту. Отвечая на вопросы, Бокерия посматривал на часы — впереди у него была ещё одна операция.

— Лео Антонович, вы уже достигли потолка в профессии. Зачем столько времени проводите в операционной?

— Всю свою жизнь я накапливал опыт именно для того, чтобы иметь возможность заниматься тем, чем я занимаюсь сейчас. К счастью, для этого у меня есть и силы, и возможности. А все остальные стороны моей жизни я рассматриваю лишь как дополнение к главному — работе
кар-диохирурга.
Врачам не доверяем… И правильно

— Сегодня вы оперировали очень сложного пациента. Почему в России люди с визитом к врачу тянут до последнего и часто попадают на операцию в критическом состоянии?

— Мои зарубежные коллеги, которым доводилось оперировать россиян, говорили, что наши больные по степени запущенности могут сравниться лишь с пациентами из Африки. Во многом это объясняется нашими климатическими и национальными особенностями. Главная из которых — низкая физическая активность. Мы, как и наши предки, восемь месяцев в году лежим на печи, что крайне неполезно для сердца. Губит нас и такая чисто русская черта, как непоколебимая вера в чудеса. Даже при наличии серьёзных заболеваний у нас не любят обращаться к врачам, а консультироваться предпочитают у знахарей и целителей. Между тем кардиология — такая же точная наука, как и математика.


— Значит, чудес в кардиологии не бывает?


— Почему же… Заболевания сердечно-сосудистой системы — единственные из всех смертельных — сегодня полностью излечимы. Пациенты, попадающие к кардиохирургам с тяжёлыми формами аритмии, ишемической болезнью сердца, через неделю уходят из больницы ПОЛНОСТЬЮ здоровыми. Разве это не чудо?

— Люди не идут к врачам потому, что не доверяют им...

— Я с большим уважением отношусь ко всем своим коллегам, в том числе из глубинки. Убеждён — общий уровень знаний врачей значительно выше, чем у представителей других специальностей. Главная проблема в том, что сегодня у медиков просто нет возможности повышать свою квалификацию. Вопиющая статистика — терапевты передают пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, только когда они уже не в состоянии ходить! Причём не из злого умысла — врачи-терапевты искренне считают, что могут их вылечить. Ещё какое-то время больного наблюдает кардиолог, а к кардиохирургу больной приползает в «африканском» состоянии. А всё потому, что за наших пациентов никто не отвечает. В Америке или Европе из терапевта, который вовремя не посоветовал пациенту обратиться к кардиологу, страховая компания выпьет все соки! Кроме того, в медицине очень важен послевузовский тренинг — специализация у маститого доктора, который натаскивает молодого коллегу. Например, врачи-кардиохирурги достигают своего профессионального расцвета к 37 годам — только в этом возрасте хирургов в нашем центре допускают до самостоятельных операций. В обычных клиниках врачи пускаются в самостоятельное плавание сразу после ординатуры. Ну и главное — у многих зачастую отсутствует реальная возможность лечить пациентов — нет ни лекарств, ни оборудования.
Как приумножить здоровье

— Что нужно делать, чтобы не стать пациентом кардиохирурга? На каких китах держится здоровье сердца?

— Определяющее значение имеет то, что заложено в детстве. Уже доказано, что сердечная патология у детей, родившихся у здоровых родителей, чаще всего вызвана инфекционными заболеваниями матери в первые месяцы беременности. Затем родители до 10-12 лет должны успеть привить ребёнку тягу к движению, спорту. Он вырабатывает выносливость и координацию, что очень важно для работы сердца. Если человека не приучить к этому в детстве, во взрослой жизни заставить его следить за собой и за своим здоровьем практически невозможно.

— А если взрослый человек всё-таки одумался и решил заняться своим здоровьем, с чего ему следует начать?

— Специалисты знаменитой кардиологической клиники братьев Мейо в США рекомендуют людям, которые никогда не занимались спортом, начинать с одного часа активной ходьбы в неделю. Через месяц продолжительность прогулок можно увеличить до двух часов в неделю. И так потихоньку возникнет потребность в физической нагрузке. Очень важен режим жизни. Цикл сердечных сокращений имеет две особенности — он учащается в течение дня и замирает вечером, когда человек ложится спать. Это даёт сердцу возможность восстановиться. Поэтому очень важно всегда ложиться спать в одно и то же время — чтобы не ломать свои биологические часы постоянно.

Даже если человек работает в ночную смену и вынужден спать днём, этого режима нужно придерживаться постоянно.

Важный момент — употребление спиртных напитков. Совсем не пить — глупо. Алкоголь помогает расслабиться, отдохнуть, снять стресс. Нельзя экономить на спиртных напитках и употреблять некачественное зелье — это крайне опасно.

Соблюдайте правильный режим питания. Поговорка «завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу» с точки зрения кардиологии — полная чушь. Наедаться с утра, когда организм ещё не проснулся, — антифизиологично. Голодая вечером, мы не даём возможности восстановления нервной системе. Есть нужно ровно столько, чтобы спокойно дожить до следующего приёма пищи. Необходимое условие сохранения здоровья — поддержание постоянного веса.


Досье

Лео Бокерия родился в 1939 году в Абхазии. Окончил 1-й Московский медицинский институт имени Сеченова. Директор НЦССХ с 1994 года, член Общественной палаты РФ и Президиума РАМН. В 2003 году признан лучшим кардиохирургом мира. Супруга и обе дочери — врачи.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Совсем пить - еще глупее. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
asciii
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:56 pm

Сообщение asciii »

О! Он из Абхазии, тогда понятно.
Курильщик скажет - "совсем не курить - глупо", наркоман - и т.д.
yurai
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение yurai »

В купе поезда сидят поп и интеллигент.
Интеллигент достает ноутбук и давай чего-то печатать.
Поп - ему говорит: закурить не хочешь?
И: - Да нет, знаете ли, не курю, здоровый образ жизни...
Поп вышел, покурил, возвращается - бах на стол бутыль водки, кусок сала выложил
П: - Выпить не желаешь? Познакомимся!
И: - Да нет, знаете ли, не пью, здоровый образ жизни...
Поп погулял по вагону, возвращается.
П: - Слышь! Там, в соседнем купе, две такие миряночки - закачаешься!
И: - Да нет, знаете ли, батюшка, я жену люблю...
Наутро счастливый за...й поп вваливается в купе. Там сидит усталый,за...й интеллигент.
И: - Батюшка, вот вы скажите мне, правильно ли я живу? Вроде веду праведную жизнь, не пью, не курю, с женщинами не кутю, но все же что-то не то! Может, недостаточно праведную?
П: - Да нет, все ты делаешь правильно, но зря.... :D
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Таких попов не бывает в натуре. :D
Есть у меня пара знакомых - совсем не пьющих. И ничего - очень даже живы и здоровы!
Спорт и физра лучше воттки стресс снимают. Вот социализация через воттку - наша традиция.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
yurai
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение yurai »

На приеме у врача..
Врач. - Вы почему водку пьёте?
Пациент- Как почему!?! Потому что жидкая... Была твердая я бы ее грыз. :D

Водка многим жизнь испортила, укоротила...
А даже "социально" вроде бы состявшиеся люди после 40 и под пенсию не находя себе дальнейшего применения начинают просто употреблять кажный день и очень быстро угасают... :roll: Хотя уже быстро текущей регрессии как у молодых нет. Видно возрастная "закалка-закваска" действует...
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

" И не найдя более достойного занятия - сжигает водкой отпущенное ему время..." (с)
Творить надо!
Хотя бы и за НТ -столом!
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

А что делать тем, кому творить нечем?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Тот пусть пьет, но лучше бы ускорился. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

avaev писал(а):Таких попов не бывает в натуре. :D
Если мириночек в расчет не брать, то очень даже бывает. :lol: Лично знаю парочку.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Высказывание этого уважаемого мной лично человека - не оправдание алкоголизму.
Просто считаю, что с каждым годом после 40 нужно искать допинг/средства чтобы быть на уровне. Сохранять работоспособность и интерес к жизни. Прикинул что после 50 начну курить)

Спорт конечно стресс снимает... но большей частью он именно дает разгон, выплеск эмоций и после этого еще остается заряд.

Пусть будет просто эксперимент. определил для себя что в вечер пятницы буду выпивать бутылку пива. Негатива пока нет ) Утром в субботу просыпаюсь выспавшимся и мысли интересные в голову приходят.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
yurai
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение yurai »

О религии и ее представителях...
В юности довелось побывать славном городе Загорск. Там церквей и храмов ну очень много...
Видел как в те 70-е подъезжал к храму "Мерс" из которого "хиппарь" на платформе вышел, а через 15 минут он же службу в рясе проводил...не удосуживжись переобуться...А так все клево...
Особенно убивает когда они в золоте-парче выходят на Пасху!?!?! Обалдеть... :shock: Кому служат? И кому мозг проедают... :roll:
vmg
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 8:36 am

Сообщение vmg »

Cy-27 писал(а): определил для себя что в вечер пятницы буду выпивать бутылку пива.
Если пиво, то лучше живое бочковое. А вообще врачи говорят, что лучше качественной водки ничего нет. Холодненькой под правильную горячую закуску. Я, к сожалению, с годами выпиваю все меньше и реже. Брать не берет, только голова болит :evil:
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Сообщение Sanek »

vmg писал(а): Я, к сожалению, с годами выпиваю все меньше и реже. Брать не берет, только голова болит :evil:
Если голова болит - это хорошо. Значит мозг есть. :lol:
vlad12
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 1:25 pm

Сообщение vlad12 »

vmg писал(а):А вообще врачи говорят, что лучше качественной водки ничего нет.
В смысле: "из всех зол - это наименьшее?" :lol:

Сам я из той категории, что вообще не пьют. 8)
Один раз, еще студентом, напился, понял что это такое и с тех пор все... стоп.
До этого, правда я тоже алкоголь не жаловал. Может из-за того, что мой дед время от времени напивался вдрызг, а я, будучи маленьким ребенком, смотрел на него и не мог понять как это человек становится таким непонятно страшным, просто меняется на глазах. Удручающее зрелище...

Не думаю, что стакан хорошего сухого вина в день был бы вреден. Но, где оно это хорошее сухое вино? И почем?...
Лучше уж так, вообще без алкоголя.
Употребление разбавленного спирта (т.е.водки, и п.р.) считаю чем-то сродни наркомании.
Никогда не сдавайся! Пускай сдастся твой соперник!
Ответить

Вернуться в «Оздоровительные системы»