Александр Васильевич Суворов о здоровье и его поддержании у

проект Дмитрия Мещерякова

Модератор: mick

Ответить
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Александр Васильевич Суворов о здоровье и его поддержании у

Сообщение Cy-27 »

Бойся богадельни! Немецкие лекарствица издалека, тухлые, всплошь бессильны и вредны. Русский солдат к ним не привык. У вас есть в артелях корешки, травушки, муравушки. Солдат дорог! Береги здоровье! Чисти желудок, коли засорился. Голод — лучшее лекарство! Кто не бережет людей — офицеру арест, унтер-офицеру и ефрейтору — палочки, да и самому палочки, кто себя не бережет. Жидок желудок, есть хочется — на закате солнышка немного пустой кашки с хлебцем, а крепкому желудку — буквица в теплой воде или корень коневого щавелю. Помните, господа, полевой лечебник штаб-лекаря Белополь-ского: «В горячке ничего не ешь, хоть до двенадцати дней, а пей солдатский квас: то и лекарство! А в лихорадке не пей, не ешь: штраф! — за что себя не берег!»
Богадельни: первый день мягкая постель, второй день французская похлебка, третий день ее, братец, домовище к себе и тащит! Один умирает, десятеро товарищей хлебают его смертный дых. В лагере больные, слабые, хворые в шалашах, не в деревнях: воздух чище. Хоть без лазарету и без больных вовсе быть нельзя: тут не надобно жалеть денег на хорошие лекарства, коли есть — купить сверх того и на прочие выгоды без прихотей.
Все это не важно: мы умеем себя беречь! Где умирает от ста один человек, а у нас и от пятисот в месяц меньше умрет. Здоровому — питье, еда; больному же — воздух, питье, еда. Богатыри! Неприятель от вас дрожит! Да есть неприятель больше и богадельни: проклятая немогузнайка! Намека, догадка, лживка, лукавка, краснословка, краткомолвка, двуличка, веж-ливка, бестолковка. Хличка, чтоб бестолково и выговаривать: край прикак, а фок, вайрках, рок, ад и проч., и проч. Стыдно сказать! От немогузнайки много, много беды!!
Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, правдиву, благочестиву. Молись Богу! От Него победа! Чудо-богатыри! Бог нас водит, Он нам генерал!
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вот и немцы жаловались - никак Вторая мировая не закончится - обычно войны заканчивались из-за эпидемий. А все из-за прививок и антибиотиков...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Оздоровительные системы»