Простые передвижения

Модератор: krolik

Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Кролик: Так это ж совсем другое дело! Разумеется, предыдущий тренер правильно тебя ориентировал. Упомянутые ТЕЗИСЫ для нападающего - неоспоримы. Но если ты сам видишь. что твой новый тренер - типичное не то - зачем тебе его уроки?
Отработка игры слева в скоростном треугольнике в ближней зоне ничего не даст. Лучше тренировать конкретно игру слева из двух точек ( угол - центр) или из двух зон (попеременно или через два - на третий, отход на шаг назад, выпад вперед).
Кстати, характеристики тех мячей. которые он переводит тебе налево, совершенно не подходят для отработки жестких плоских ударов.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Робот - золото! Молчит всю дорогу. Робот плюс видеокамера - тренер нах. Часто...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Да , на видео слева очень точно Север сказал - ты там НИЧЕГО не делаешь. Привыкнув играть такой никакой подставкой отработается изрядная дыра слева. В том плане что эти аморфные подставки дико критичны к характеру приходящего мяча, и играть ими слева против наката всякими шипами и анти будет много ошибок "мяч в сетке".
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я и то топс кручу. Или стеклоблок... 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Alexander
avaev

На предыдущей странице есть линк на видео, где я играю против подставки длинными шипами. Там я естественно вперед не тыкаю.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Желательно вообще так не делать. Мышечная память будет плохие шутки шутить. Я год отучал себя от пассивной игры слева, специально тухляк налево поставил.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Александр! То, что нападающий должен уметь держать инициативу и на бэкхенде - аксиома. Но вот насчёт "мышечной памяти" и "тухляка" у меня своё мнение. Во-первых, исходим из того, что в НТ "рулит" работа связок (плечевого, локтевого суставов, кисти). Ну, это если речь о "тонких" ощущениях. Именно наработанное усилие связок на растяжение-сжатие-изгиб и позволяет контролировать полёт мяча. Отработка технического приёма на "тухляке" во-первых, приводит к повышенной нагрузке на связки (вплоть до их закрепощения и замены работой мышц), во-вторых, приводит к наработке совсем иных рефлексов (в том числе касающихся наклона ракетки, сопровождения, замаха). Скажем, чтобы выполнить топс тухляком, нужно больше "открыть" ракетку и "подтолкнуть" руку плечом вверх. Я уже давно в этом убедился, глядя на новичков, которые частенько приходят с тухляками. Их родителям я сразу говорю: приобрести нормальную (желательно фирменную, но можно и качественный самопал) ракетку. Иначе работать с ними бесполезно.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

То что вы пишете верно для настоящего тухляка,типа ракеток из супермаркета.

Я забыл пояснить что в данном случае речь шла о фриендшип 729, которая не совсем тухляк а просто липучка со средним отскоком, медленнее чем у сривера, которым я играю слева обычно. Мне очень помогло лечение, потому что любой пассив, например по накату длинными шипами, который сривер иногда может за счет отскока и перекинуть, фриендшип отправляет в сетку. Зато теперь когда я вернулся к прежней накладке игра слева стала мощнее. И гораздо меньше проблем слева против всяких подлых резин :P
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Это называется смена раздражителя! Применяется ВЕЗДЕ, где нужен результат. Без этого не может и быть опережающих методик.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Заметки по технике для нападающего»