Простые передвижения

Модератор: krolik

avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Cy-27 писал(а):По стойке для чопера - пример горячий неклассики Вейксинь ...
Он постоянно на ступне стоит...
avaev писал(а):противоход, естественно
Какой противоход? Я вижу, соперник перенес центр тяжести на носки...
Далее концентрирую внимание на мяч.
Куда бить?

В противоход или под опорную ногу это понятно... это другой случай.
На чувстве играешь длинно предельно, чтобы мяч опустился за позицией выбегающего соперника - лучше в противоход-разворот. А чем ты так пихнешь - не важно - хоть быстрым и длинным качем аля Самсонов.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Общие замечания по поводу "обучения простым передвижениям". Своих учеников я сразу "распределяю" по 3-м категориям. 1) правильно координированы, хорошая подвижность, легкие ( таким достаточно небольших коррекций по стойке и работе ног в стойке). Например: недавно пришел заниматься мальчик 10 лет, до того 5 лет занимавшийся карате. Проблем с выходом на мяч практически никаких.
2) координированы правильно, но подвижность слабовата, тяжеловаты. Им следует давать упражнения на постепенное увеличение амплитуды перемещений. С ногами они разберутся сами, и с выпадами, ис выходом на мяч. Со временем.
3)слабокоординированные. Им ставить "простые перемещения" по науке можно долго и нудно. Вот только не стоит надеяться на результат. Они всё равно останутся аутсайдерами (за очень незначительным исключением). То есть на работу с ними тренеру придётся тратить очень много сил и времени. Не лучше ли их направлять на работу с ребятами из 1 и 2 групп?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Во как я свечку с сильным верхним вращением кидать умею :lol: :lol: :lol:
http://www.hostex.no/~and/850/longp_block.avi

XviD 2.4MB

Опять-таки из тренировки по длинным шипам.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8

Полностью согласен. У меня сложилось похожее впечатление. Впрочем есть как минимум 3 ситуации, когда задача стоит не "вырастить чемпионов из большой группы", тренировать того, кто есть.

1). Ситуация, в которой находятся почти все посетители этого сайта. Когда очень хочется научиться играть самому - неважно талантлив ты или нет. Вот очень хочется. Вот мне например тренер говорил, что я неталалнтливый, что двигаюсь плохо, и что с этим мало что можно поделать. Совершенно нормальный подход для секции. Тогда мне пришлось думать самому. Передвижения неправильные? Хорошо, повторим правильные много раз, чтобы по-другому ноги ходить просто отказывались. "Тяжелые ноги" (стопы часто просто "приклеиваются" к полу)? Отлично, заставим себя отрывать стопы от пола на каждом ударе, в простой разминке справа направо. Плохой выход на мяч? Соображалка слабая? Тоже решаемо. Разгрузим соображалку, нагрузим ноги. Смотрим на каждый прилетающий мяч, представляем себе, где будет верхняя точка отскока, и бежим туда правильными шагами, которые к этому моменту уже вызубрены. При такой игре и чувство мяча (в значении "касание мяча ракеткой") но так важно - из верхней точки отскока на стол попасть довольно легко. Интересно, что когда применяешь такой подход в группе 2-ого 3-его года обучения, обделенных координацией заметить сложнее, потому что через 4-5 тренировок двигаться начинают абсолютно все. И тогда становится видно, что толстенький неуклюжий мальчишка, вдруг начавший выходить ногами на мяч, оказывается необыкновенно мозгастый. :)

2). Если есть маленькая группа слабоодаренных детей, и других учеников не предвидится. Кстати такая ситуация весьма типична для Норвегии - в настольный теннис идут те дети, у которых ничего не получилось в других видах спорта.

3). Попался денежный ученик. Берет частные уроки, и хочет научиться играть.

А вообще конечно все правильно.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

krolik писал(а):Интересно, что когда применяешь такой подход в группе 2-ого 3-его года обучения, обделенных координацией заметить сложнее, потому что через 4-5 тренировок двигаться начинают абсолютно все. И тогда становится видно, что толстенький неуклюжий мальчишка, вдруг начавший выходить ногами на мяч, оказывается необыкновенно мозгастый. :)
Через 4-5 тренировок начинают двигаться не все. а только те, кто в самом деле хочет "себя преодолеть". К сожалению (или к счастию, это с какой стороны посмотреть), есть такой контингент, кто вроде бы и не прочь мячик покидать, но "без напряжения". А те, кто остаются в секциях более 2 лет - это те. кому это "напряжение" (психическое и физическое) нравится. И среди них, в самом деле, есть и такие - преодолевшие себя. В моей группе таких тоже есть (один даже умудрился стать чемпионом города по своему возрасту). Но всё равно их предел достижений я вижу вполне отчетливо. И никакие мозги их не спасут от разочарований.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

krolik писал(а):Во как я свечку с сильным верхним вращением кидать умею :lol: :lol: :lol:
http://www.hostex.no/~and/850/longp_block.avi

XviD 2.4MB

Опять-таки из тренировки по длинным шипам.
А где там "свечка"? Может в неигровой руке прятал?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Ну как же?! Ну тот самый завершающий топс, который срикошетил от сетки и превратился в свечку. У меня двухметровых рикошетов от сетки вверх никогда еще не было. А верхнего вращения там сколько было... 8) А в другой руке я ничего не прятал - я даже свечками играю бескомпромиссно :lol:

У тебя входящий трафик все еще платный? Если да, то я не буду так больше шутить. :oops:
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я - так точно из третьей группы - слабосильных. Но так как в играх интеллекта я обычно среди ровесников был первым без усилий, то лет с 13 начал больше заниматься телом, чем мозгом. И все равно - скорочтением овладел самостоятельно и непринужденно... Узнал об этом лет в 25 - книжка по скорочтению попалась в руки. А вся физра - ну через такой пот, блин! Трудности мы любим!
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

А по-моему из первой, как и я.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Из твоей первой. А из Олеговой - третьей... 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Ааа, понятно. Ну тогда смотри сам что лучше: моя первая группа или олегова третья :lol:

Кстати, а какое у общественности мнение насчет вот таких передвижений? (XviD 1.6MB)
http://www.hostex.no/~and/850/raymond_fh_bh.avi

По моим ощущениям у стола так двигаться очень удобно.

Новый тренер хочет отодвинуть меня от стола, а я сопротивляюсь. Я к нему (столу) несколько лет придвигался, и полтора года назад стало получаться. А теперь обратно?! Да ни за что! :twisted:

А слева контрочку заставляет делать вместо топса. Хотя это может и неплохо: хороший контрудар потом такой плотненький топс дает. :roll:
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Кролик - правильно, от хорошего контры плотнее топсить потом будет получаться. Еще одна проблема возникает - по сильному нижнему слева нужен не столько плотный сколько качественный перекрут. Сам пытаюсь работать в этом направлении.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Кролик: по поводу видео, где ты спаррингуешь с тренером. Если это и есть твой новый тренер, то он совершенно ПРАВ. В скобках замечу, что самая большая проблема "выросших мальчиков" в том. что они сопротивляются необходимости принять РОЛЬ УЧЕНИКА. Пытаются влезать с "собственным мнением".
Теперь по сути. Тренер прав, что "удобство" игры верхними вращениями из ближней зоны - МНИМОЕ. Он подает тебе"мягкие" мячи, в центр стола - ты их стабильно накатываешь справа и отбрасываешь слева. Но как только в игровой обстановке тебя начнут кидать в рваном темпе, косые длинные мячи, удары в корпус и т.п., ты в ближней зоне в лучшем случае будешь отбрасывать под удар. Далеко уходить от стола не нужно, есс-но, но выпад одной ногой назад-в сторону для паузы (смысл которой, кстати. в накоплении энергии для последующего широкого ускоряющего наброса петли на мяч), а при необходимости и чуть дальше - на1,5 шага от стола - необходимо нарабатывать. Это я про игру справа.
Слева :ты на видео не выполняешь ВООБЩЕ НИЧЕГО. Спаррингу по таким сбросам не составит труда (в игровой обстановке) сделать паузу, развернуться и смачно длинно пробить.
Если тебе дают на бэкхенд верхнее вращение - то естественный ответ нападающего - жесткий контрудар или жесткая давящая подставка. Тут тренер тоже прав.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

ИИИИИэхххх!!!! Гдеж вы все были лет 10 назад...
из меня уж точно ничего не выкорчуешь наработаное.

Приходится навешивать уже на существующее.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8

Спасибо за подробный комментарий.

Постараюсь объяснить ситуацию поподробней.

Справа я стараюсь играть мяч близко к верхней точке, поэтому, если мяч небыстрый, я стою довольно близко к столу. Я не возражаю против игры на шаг дальше от стола, если мяч прилетает ко мне с большей скоростью. Но отойти назад, подождать, пока мяч свалится сантиметров на 20 ниже стола, и потом сыграть по нему медленным топсом с сильным вращением - что в этом хорошего? Я именно так играл больше десяти лет. А 2 года назад меня взялись переучивать один тренер и один тренер/спарринг. Их тезисы:
- играй мяч в верхней точке, или близко к верхней точке,
- играй вперед,
- играй так, чтобы в мяче была скорость.

Я очень старался, и у меня начало получаться то, о чем они говорили. Теперь же новый тренер говорит, что все это неправильно, что нужно отойти немного подальше от стола дождаться, пока мяч немного опустится, после чего с сильным вращением сыграть его на стол. Я сопротивляюсь не потому что (или не только потому что) я "выросший мальчик", потому что мне два года втолковывали, что так играть неправильно. Да еще при этом периодически показывая пальцем на этого самого нового тренера и говоря, что вот он играл неправильно, поэтому из него ничего не вышло.

Касаемо игры слева. Стоит ли верить тренеру, который объясняет как играть слева, после чего смотрит на такое (как на видео) и говорить: "Отлично! Вот ТЕПЕРь у тебя слева здорово - так и играй. Осталось только справа подправить." :lol:

Впрочем возможно в случае игры слева все не так плохо. Я постоянно даю мячу верхнее вращение (в том числе на блоках), а новый тренер хочет, чтобы я научился играть жестко плоско. В этом плане мягкое подпихивание мячика вперед без вращения возможно является шагом в правильном направлении.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Ответить

Вернуться в «Заметки по технике для нападающего»