Простые передвижения

Модератор: krolik

chornyi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 1:23 pm
Откуда: Киев, Украина

Сообщение chornyi »

Привет, krolik!

По поводу "что лучше". Я с тобой абсолютно согласен - все зависит от игровой ситуации. Смотря с кем играешь. Если с защитником, то, возможно, у тебя и будет время для захода под топс справа. И в этом случае нужно делать топс в левый угол. Если же играешь против быстрого нападающего, то скорее всего он или оставит короткий мяч возле сетки, или же сразу будет топс. И в том и в другом случае времени для захода просто нет. Кроме того, ты оставляешь весь правый угол открытым. Ты делаешь топс справа, а тебе ставят блок в правый угол. И все, приехали. :) И это 90% игровых ситуаций. Поэтому я и говорю, что нужно сразу атаковать, но слева. Играть через вращение, т.к. мяч может быть сильно продрезаным. Причем можно сразу перевести мяч в правый угол и следующий мяч тебе прилетит, скорее всего, уже под правую руку. Вот тогда уже и играть справа. Все, имхо, конечно.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Sever8 писал(а):Если серьёзно, то главная причина твоей плохой игры в защите, похоже. связана с особенностями стойки. Ты "заранее" принимаешь группировку для атаки, Погляди, как "стоят" в исходной те же Вальднер, или Болль. Ощути разницу...
Посмотрел, но можно было сказать и заочно. Олег имеет в виду слишком ранне перенесение центра тяжести вперед на носки - лишая тем самым себя маневра сменить решение. А Вальднер в этом плане обладает идеальным балансом. Лучшим в мире - боюсь, что на все времена, за ним Самсонов и Болл. Такое мое мнение.
В БТ аналогичная ошибка при выходе к сетке наказывается свечой через голову. А при ударе с задней линии - длинным ударом в ноги под эту линию. Из профиков такой ошибкой в БТ страдал Агасси и сестры Вильямс, Шарапова и сейчас так мучается.. Тока с их ударов ответить глубоко сложно...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Это... а как это в настольном наказать?
Чтобы по науке...
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Контратакой - обязательно длинной, можно даже полусвечой.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

длинной - плоско?
Какую точку выбирать?

Я контру, к примеру, бью сам куда не знаю.
задачу ставлю себе - сильно и в стол.

Рома, ведь есть нюансы - делись секретами мастерства! Изображение
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну в противоход, естественно. Или глубоко по ходу. По любому так, чтобы летящий вперед соперник натыкался на мяч. Счас в переписке с Ака обсуждали этот вопрос с тзр. откидки защитнику. Накат против спешащего вперед нападающего - аналогично. И все, блин, на чувстве и числе повторений...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

На приёме подачи горбатишься, хотя при этом ноги - в средней зоне. Далее весь розыгрыш проводишь согнувшись. Для отслеживания НЕБЫСТРОГО, стопорящего мяча, оно, конечно, неплохо. Но в таком положении сложно переместиться, когда идёт быстрая контригра разводками, да еще когда завершающий удар идёт в середину стола с высоким отскоком. В противоходе, полагаю, еще сложнее работать. Пример стойки некоторых китайцев-профи топ-уровня (Ма Лина, к примеру) для любителя не подходит по одной простой причине - не та физподготовка. не те ноги, не та резвость перегруппировки. Потом, твоя стойка - закрепощает поясницу и спину. И в этом еще один ея минус. Без обид?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Не согласен. Уверен что физподготовки Кролику хватает. Я и сам Ма Линю на стометровке фору дам. И стойка такая для быстрых перемещений удобнее, дело привычки, поверьте. Причины ошибок - просто еще работать надо. Много.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

По стойке для чопера - пример горячий неклассики Вейксинь ...
Он постоянно на ступне стоит...
avaev писал(а):противоход, естественно
Какой противоход? Я вижу, соперник перенес центр тяжести на носки...
Далее концентрирую внимание на мяч.
Куда бить?

В противоход или под опорную ногу это понятно... это другой случай.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8

Да, конечно без обид. Спасибо за такой развернутый комментарий.

Я согласен, что стойка на полувыпрямленных ногах с чрезмерным наклоном вперед н есть хорошо. Другой вопрос какой наклон считать чрезмерным. Мне вот все тренеры клуба как один периодически напоминают, что нужно чуть больше сместить вес тела вперед. Впрочем они могут говорить о другой фазе движения. С быстрой контрой на столе у меня особых проблем нет, то есть они бывают, но такая манера игры противника для меня довольно удобна. Если поймают на контртемп - это конечно кошмар, но я не знаю, заключается ли проблема в моей технике, или просто такой контртемп хороший :)

Вообще боюсь, что я получил ответ не на свой вопрос :) Я то сказал, что мне сложно выиграть очко, защищаясь из 3-ей зоны свечками. И в 3-ей зоне я понятное дело стою на более выпрямленных ногах и корпусом ближе к вертикали. Мне кажется, что проблем две: маленький рост - нужно долго перебирать ногами, чтоб добежать до мячика, и довольно сильная вибрация ракетки. Последнее здорово помогает при любой активной игре, а вот к игре в защите мне это свойство ракетки никак не приспособить. С другой стороны наверное сначала нужно выложить видео, где я защищаюсь свечками (вернее пытаюсь защищаться).
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Защищаться? Да еще свечками? Так это ж вспомогательный элемент, по необходимости. Нет, ну если разница в уровне, или по понтам (игра как развлекаловка), тогда конечно...
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Вот-вот. Необходимость наступает, а свечек нема.

Я понимаю, что элемент вспомогательный. Так же как и запил из дальней зоны. Но как же это все выполнить в нужной ситуации, если никогда не тренируешь? И вот на тренировках я замечаю, что со свечаму у меня плохо. С запилами чуть получше, а вот свечки явно "сами" получаться не начнут.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Видео в студию, плиз...
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

krolik писал(а):Необходимость наступает, а свечек нема
Я думаю, тебе нужно посмотреть как это делает TOTH Krisztina HUN
По комплекции вы схожи, а свеча с 3 зоны - ее конек.
Почему не мужики? Они на постоянной основе свечи редко кидают.
Материала по технике недостаточно.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Бери да кидай свечи... Раз и навсегда научаешься - я обычно играю в коротких залах, без свечей. А пришлось в большом играть - вспомнил и свечи, и удары по ним. Прям в процессе матча, блин.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Заметки по технике для нападающего»