Нобелевка-шнобелевка...

Пишите что хотите. В рамках приличия и неприличия. Политика и прочие грозящие расколом темы - сюда. Дуэли проходят так же именно в ЭТОМ форуме

Модератор: Михаил

Ответить
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение avaev »

Ничего не понял.)))
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
asciii
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:56 pm

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение asciii »

Это так, не в тему, лирическое отступление. Просто был классный институт и спецов отличных готовил и наукой занимался. А сейчас АКАДЕМИЯ блин. Пацаны от армии косят, из выпуска по профилю работать дай бог 5% будет, о науке молчу.
vmg
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 8:36 am

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение vmg »

asciii писал(а):В чем я с тобой согласен 100%, надо менять всю систему обучения и подготовки научных кадров и не только научных. Всю снизу до верху, но на это не один десяток лет уйдет, если конечно начать менять, пока всё стоит на месте.
По мне, так советская система работала хорошо. Учили крепко, в немецком духе. Когда учишься своему делу, которое любишь, учиться легко. Во всяком случае ни в одном университете в США или Европе я не чувствовал, что отстал, скорее они :D
А вот сейчас наловчились амерские методики для убогих цветных нам впаривать. По верхам и много информации, но как говорил великий Ландау, учить нужно методам, а не результатам.
asciii
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:56 pm

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение asciii »

vmg писал(а): По мне, так советская система работала хорошо. Учили крепко, в немецком духе. Когда учишься своему делу, которое любишь, учиться легко.
Ёмкое заявление. Практически многое объясняет.
1. ключевые слова "По мне", то есть эта система подошла. Но, кому-то подошла меньше кому-то совсем не подошла. Правда в СССР было и платное образование в старших классах, и можно было идти работать без них, при желании доучиваться в ФЗУ, техникумах и т.п.
2 И вторая ключевая фраза "Когда учишься своему делу, которое любишь, учиться легко." ни кто даже спорить не будет.

Такое не у всех, все разные, в одном классе есть и отличники и двоечники.
Вот когда эти условия совпадут, для всех, будет здорово.

В СССР были недостатки которые остались и сейчас. Например льготы, добавление льготникам баллов при поступлении - ну чушь полная. Всю эту систему "образования" можно разложить на лопатки, не мудрствуя, на обывательском уровне.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение avaev »

Да уж, форд умел и слепых встраивать в свой конвейер на равных со зрячими, но ставить их на места где зрение все-таки нужно - идиотизм, как и баллы льготникам.
vmg писал(а):Учили крепко, в немецком духе.
Лучше уж система на практике. Так как в ней ты учишься именно
vmg писал(а): методам, а не результатам.
Я так тренером и стал, пурга высшей школы меня миновала, а уровень уже неоспорим. :D
кстати - ты уверен что у Ландау здесь приоритет? Это же старый педагогический принцип, английского проф образования к примеру. Украл опять? :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
vmg
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 8:36 am

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение vmg »

asciii писал(а):Правда в СССР было и платное образование в старших классах, и можно было идти работать без них, при желании доучиваться в ФЗУ, техникумах и т.п.
Я не платил, мне платили, причем хорошо :D
asciii писал(а): В СССР были недостатки которые остались и сейчас. Например льготы, добавление льготникам баллов при поступлении - ну чушь полная. Всю эту систему "образования" можно разложить на лопатки, не мудрствуя, на обывательском уровне.
У меня была льгота, как медалиста, но мне не удалось сдать первый экзамен на 5 (тогда бы сразу взяли). Так сдал все и прошел на общих основаниях при конкурсе 8 на 1. Не вижу больших проблем. Критиковать можно любую систему, но практически образование в СССР было на уровне. Что до теперь, то ИМХО основная проблема в том, что профессор получает 20, декан за 100, проректоры 500, а ректор за лимон. При такой системе профессор не работает, и не будет :D
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение avaev »

Песец, поджигательница майдана Меркель - и шнобелевка мира ей светит, падле курносой... :shock:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Флейм»