Нобелевка-шнобелевка...

Пишите что хотите. В рамках приличия и неприличия. Политика и прочие грозящие расколом темы - сюда. Дуэли проходят так же именно в ЭТОМ форуме

Модератор: Михаил

Ответить
vmg
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 8:36 am

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение vmg »

avaev писал(а):"Рано или поздно", "если повезет" - это НЕ открытия, за которые Нобель хотел давать свою премию. :D
Я склоняюсь к тому что премия за правильную лампочку на бакене была всяк оправданнее бозонов.
Дают за новый научный результат. За применение другие премии, да там и барыш от новых технологий на порядки больше
avaev писал(а): А по поводу разгрома генетики - мы же договорились - что если бы Хрущ слушал Лысенко, то сейчас генетически неизмененными мы бы весь мир кормили. Или ты забыл за "изучением матчасти"? :wink:
Мир давно уже питается ГМО до всякой генетики, поскольку издревле селекционировали. Просто генетика позволяет убыстрить селекцию, вот и все.
Вообще, на глазах общество дичает. Ну не знаю, журналы есть Природа там или Химия и Жизнь. Западные журналы типа В Мире Науки, но там требуется все же некоторое образование. А то наберутся в сети всякой желтой дряни ... :evil:
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение avaev »

Sanek писал(а):В стране, где 2/3 тайга, а половина остального - зона рискованного земледелия. Ну-ну.
Сельское хозяйсво - это для густонаселенных стран с низким уровнем доходов. Во всем остальном мире дотирумый вид деятельности. Чем больше произведешь, тем больше убыток.
У тебя монетарный подход, у меня - нет. Сталин же сумел заплатить крестьянам 10 мировых цен за их работу. И насколько я сейчас изучаю события в Сербии во время ВОВ - победа Тито и социализма имеет там такие же корни. и Форд был против предлагаемого тобой разделения труда.))) так что тебе к Гайдару.

vmg писал(а):Мир давно уже питается ГМО до всякой генетики, поскольку издревле селекционировали.
Типа если вставить в пшеницу кусок от свиньи или баобаба - то это селекция? Издревле было нечто совсем другое...
Ты что - совсем отстал от темы???? ты хоть сеть бы читал...
Лысенко и был селекционером, и мощным. Нобелевку ему вряд ли дадут...
vmg писал(а):Дают за новый научный результат.
Говно это, а не результат. А ведь были люди, за 10 лет могли от ядра до ядерной, но мафиозность их научность убила...
Помянем? :wink:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
vmg
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 8:36 am

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение vmg »

avaev писал(а):Типа если вставить в пшеницу кусок от свиньи или баобаба - то это селекция? Издревле было нечто совсем другое...
Издревле было перекрестное опыление и баобабы вполне могли засадить пшенице, не говоря о космическом и природном фоновом проникающем излучениях. Генетика, наоборот, систематизирует эти факторы, существенно ускоряя селекцию видов, пригодных для промышленного земледелия.
avaev писал(а):Лысенко и был селекционером, и мощным.
У Лысенко были результаты в селекции. Проблема была в том, что его мичуринские методики, в отличие от генетики, были медленными. С другой стороны он много обещал по-быстрому, чтобы не потерять власть. Поэтому ему приходилось банально воровать результаты генетиков, выдавая за свои.
Сейчас, кстати, такой же процесс нарастает в российской физике. Отчасти именно ему мы обязаны блиц разгрому РАН, который прошел летом :evil:
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение avaev »

Разгрому РАН рад, они дармоеды уже с 60-х. Науку ВООБЩЕ государство финансировать не должно, это прямой путь к ее вырождению. Так уж человек устроен.

:wink:
vmg писал(а):Поэтому ему приходилось банально воровать результаты генетиков, выдавая за свои.
Это Вавилов УКРАЛ у Лысенко результат, он же на конгрессе по его методикам отчитывался. А Лысенко вообще предлагал в конце карьеры ЗАЩИТУ существующего (селекцией он почти и не занимался на работе министра), а не бапки в целину грохать. Кстати - а КТО никитку подтолкнул к целинной авантюре?
Наверняка твои "ученые".
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение Sanek »

avaev писал(а):
Sanek писал(а):В стране, где 2/3 тайга, а половина остального - зона рискованного земледелия. Ну-ну.
Сельское хозяйсво - это для густонаселенных стран с низким уровнем доходов. Во всем остальном мире дотирумый вид деятельности. Чем больше произведешь, тем больше убыток.
У тебя монетарный подход, у меня - нет. Сталин же сумел заплатить крестьянам 10 мировых цен за их работу. И насколько я сейчас изучаю события в Сербии во время ВОВ - победа Тито и социализма имеет там такие же корни. и Форд был против предлагаемого тобой разделения труда.))) так что тебе к Гайдару.

Это когда Сталин платил крестьянам? Трудодни были. И невозможность свободного выезда. Т.е. рабство в чистом виде. Ты видимо не те книжки читаешь?
У меня прагматичный подход и образование хоть и экономическое , но академия была сельскохозяйственная.
Основание: Nittaku Adelie
FH: KTL Black Power 2.1
BH: KTL Red Diamond 2.1
vmg
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 8:36 am

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение vmg »

avaev писал(а):Разгрому РАН рад, они дармоеды уже с 60-х. Науку ВООБЩЕ государство финансировать не должно, это прямой путь к ее вырождению. Так уж человек устроен.
Не будет науки, конец и России. Один раз помогли, сделали ядерный щит (делали, кстати, те, которых в 30-е гоняли за никчемность), теперь, похоже, добили. Китайцы сейчас целыми отделами зазывают к себе наших ученых из РАН.
Аватара пользователя
Ges
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:18 am
Откуда: Урюпинск

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение Ges »

Чтобы понять и увидеть воочию наши достижения в космосе нужно сходить на фильм "гравитация"
просто и наглядно о советской космической программе.
что не зря работали, что система работала.
Изображение
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение Sanek »

avaev писал(а):Лысенко и был селекционером, и мощным. Нобелевку ему вряд ли дадут...
Да не за что. ему. Если провести грубый анализ урожайности зеновых от времен царской России, то заслуги его нет никакой, т.к. нет и прироста урожайности. Т.е прирост есть(механизаци, агротехника и мин. удобрения), но он ИМХО не связан с его заслугами в селекции.
А премию его имени вручают. :lol:
Основание: Nittaku Adelie
FH: KTL Black Power 2.1
BH: KTL Red Diamond 2.1
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение avaev »

vmg писал(а):Это когда Сталин платил крестьянам? Трудодни были.
А ты нормы выдачи продовольствия во вторую половину тридцатых и пятидесятых по ним знаешь в нормальных колхозах?
Или образование не позволяет? Тонна сахара к примеру...

Могу покопаться с приростом урожайности в СССР, но роль Лысенко признают даже французы...
vmg писал(а):Не будет науки, конец и России. Один раз помогли, сделали ядерный щит (делали, кстати, те, которых в 30-е гоняли за никчемность), теперь, похоже, добили.
Она должна быть, но как в 30-е-50-е. Ядерный щит сделал Берия, подобрав правильных исполнителей. Без него не было бы точно. А китайцы - зовут на конкретные темы, у них не забалуешь...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение Sanek »

avaev писал(а):
vmg писал(а):Это когда Сталин платил крестьянам? Трудодни были.
А ты нормы выдачи продовольствия во вторую половину тридцатых и пятидесятых по ним знаешь в нормальных колхозах?
Или образование не позволяет? Тонна сахара к примеру...

Могу покопаться с приростом урожайности в СССР, но роль Лысенко признают даже французы...
А ты за продовольствие работать будешь?
Да .. французы вроде премию его имени и выдают. Если память не изменяет.
Прирост урожайности по зерновым можешь не искать - качественного скачка не было. Валового сбора прирост был, но он к эффективности отношения не имеет.
Основание: Nittaku Adelie
FH: KTL Black Power 2.1
BH: KTL Red Diamond 2.1
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение avaev »

А когда нечего жрать - то и ты будешь. И ничего не мешает выданным зерном кормить свинью, а свинину горожанам задвинуть. Какой-то ты асфальтовый крестьянин. :D
И деньги на трудодни тоже выдавали, но ряд работников колхозов предпочитал натурой. Зачем им сахар по рублю покупать если он так достанется в пару раз дешевле?
Sanek писал(а):Валового сбора прирост был, но он к эффективности отношения не имеет.
??? При минеральных удобрениях??? И при условии что при царе в средней полосе выращивание хлеба вообще бы обнулилось если бы не требование властей выплачивать подати зерном - так как это была единственная статья экспорта?
Средняя урожайность при царе есть в Брокгаузе наверное.
При большевиках цифры известны. Как и площадь посевов. Покопаться могу, но не хочу.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение avaev »

Что-то куча постов слетела.)))
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sanek
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 8:54 am
Откуда: Чебоксары

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение Sanek »

avaev писал(а):Средняя урожайность при царе есть в Брокгаузе наверное.
При большевиках цифры известны. Как и площадь посевов. Покопаться могу, но не хочу.
1913 г. ------– 8,2 ц/га
1925-1926 гг. - 8,5 ц/га
1926-1932 гг. - 7,5 ц/га
1933-1937 гг. - 7,1 ц/га
1949-1953 гг. - 7,7 ц/га
как-то так.
Основание: Nittaku Adelie
FH: KTL Black Power 2.1
BH: KTL Red Diamond 2.1
vmg
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 8:36 am

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение vmg »

Рома, цитируй аккуратнее. А то Сашины посты (правда, я с ним согласен) мне приписываешь. Что до бомбы, разведка помогла ускорить процесс, но работу все равно делали специалисты, те самые которых гнобили за непрактичность ядерной физики. В РАН никакого баловства нет, и я знаю как работают китайцы, им еще учиться и учиться. Вообще старикам РАН надо памятник ставить за то, что сохранили научную инфраструктуру. А прикладную в 90-е превратили в склады под хачами. Теперь и РАНовские здания хачам уйдут. Радуйся!
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Нобелевка-шнобелевка...

Сообщение avaev »

"В первой половине 20 века средняя урожайность зерновых в Российской империи была 3-5 ц/га, в СССР 1934-1940 гг. 6-8-10 центнеров с га, тогда как в США урожайность достигала 10 центнеров с га, а в Европе – 14-16 центнеров."

http://ru-agro.livejournal.com/876.html

"Во время голода 1911 года, когда недоедали десятки миллионов крестьян и сотни тысяч умерли от голода, 53% хлеба с российского рынка ушло на экспорт" - это оттуда же откуда твои цифры - пересчета официальных в "реальные" :wink:
И вообще куча цифирь в сети противоречит друг другу даже у одного аффтора.
vmg писал(а):Вообще старикам РАН надо памятник ставить за то, что сохранили научную инфраструктуру. А прикладную в 90-е превратили в склады под хачами. Теперь и РАНовские здания хачам уйдут. Радуйся!


А нафига она без прикладной? Ишь устроились...
Серьезно - я считаю что ВСЮ науку надо строить с нуля на новых принципах.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Флейм»