Пару советов любителю, если можно

Модератор: avaev

avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение avaev »

Понимаешь - накопленный уровень и опыт позволяет давать вполне квалифицированные советы по той же биомеханике не только в том чем я 20 лет плотно прозанимался, но и в куче далеких от меня областей типа плавания. Или бега.
Все ведь одинаковое, паразитные движения очень видны....

Наезда не понял - ты ведь даешь советы, хотя у тебя шансов нет никаких приблизиться к моему игровому уровню.
Две недели тренек - и я снова все попаду. Я пробовал летом - с корешами поиграл в клубе большого тенниса - там стол стоял...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
ukey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 2:09 pm

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение ukey »

Созрел вопрос, если не утомил ещё)
Сходил в один из залов в Питере, мало места. И между столами и вообще, а это ведь важно для защитника, разве нет? Мне лично мало трех шагов от стола, любой удар посильнее и по нисходящему уже не ударить - стена. А по восходящему мне контроля не хватает играть. Одно очко, другое, а там и партия.
Тренер сказал, что у меня классическая игра (так и не понял, что это такое), что с пластикой всё в порядке, но. Даже два Но!
Первый: категоричное желание отговорить играть в защите, от "Атака важнее" до "У защиты нет шансов", я соглашаюсь конечно, но вспоминаю запилы Коджи и не знаю как быть. Так-то амбиций достичь каких-то высот нет, есть желание добротно играть, чтобы уж проиграть, так с боем)
Второй: критиковал моё желание навязать свою игру, качели подрезками, тычками у сетки. Я так-то согласен, разнообразия нет - быстро привыкают. А вот меня такая мысль терзает: Если защитник постоянно делает упор за прием, неприятный возврат, то нападающих оттачивает топсы, верно? Значит логично не давать нападающему делать то, что у него лучше меня получается, что он тренирует больше чем я, тянуть игру на то, что получается лучше уже у меня.
Сегодня осознанно пришел в зал играть только от обороны, решил проверить игру на чужих ошибках. По разу всех кроме тренера обыграл, у него слева были шипы - непривычно. Загонял, слишком коротко можно скидывать, хоть ракетку кидай - не успеть. Но это ничего - даже интересно теперь научиться доставать.
Зато остальных озадачивает, когда я навязываю свою игру, не привыкли постоянно играть по нижнему вращению, раз сетка. еще. А там и занервничал) На следующее занятие я прийду уже с желанием остро атаковать, без защиты. На тех же игроках проверю, что же у меня лучше получается.
Вопрос такой, стоит ли становиться атакующим игроком? (Может есть какой универсальный вариант) И если нет, то стоит ли навязывать свою игру?
Аватара пользователя
explorer
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 11:05 pm
Откуда: Украина, Днепропетровская обл. , г. Павлоград
Контактная информация:

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение explorer »

Один из примеров "КОМБИ-защитника" ("модерн"), более АТАКУЮЩЕГО плана ( в черной тенниске) :
phpBB [video]
.

Это НЕ совет Аваева. :D
Blade:Sword 309 DEF +
BH/FH: PALIO CJ8000 Premium (japan sponge) 1,8 red
FH/BH:ДШ " TUTTLE Autumn 3D" 0,8 blek


призрачно все в этом мире...истинно только неуловимое мгновение настоящего...
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение avaev »

Надо не путать тягуны в защите и неприятную игру на столе, не дающую нормально начать. Вторая и нападающим реально полезна.
Советы тренера - ноу коммент, тут это обсуждалось раз сто... Скорее всего он просто не умеет тренировать защитников. :wink:

По поводу оттачивания топсов нападающим - Павлович НИКОГДА не разминается и не спаррингуется не со членами своей команды - хотя просьбы поступали. Пусть отачивают, но на счет и в турнирном стрессе.

А становиться стоит таким игроком, которому психотип соответствует. Ну и состояние - в бодром обычно нападаешь больше...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
ukey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 2:09 pm

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение ukey »

"Пусть оттачивают, но на счет и в турнирном стрессе." - мы хотя и играли всегда на счет, но желание удивить соперника присутствовало, так что полностью согласен и буду следовать этому. Я в зале новичок, так что на второй тренировке разминал только атаку совсем не защищался, а на счет играл от защиты и крутил - эффект есть))) и чем хуже играет оппонент, тем этот эффект сильнее) Еще один плюс в небольшую копилку защитника) Заметил, что моя вьетнамка 25 летней давности не такая уж и плохая.
Да есть минусы, но тянет лучше остальных в зале и дает черпать из-под стола, пробовал несколько атакующих ракеток (не стал пока что углубляться в накладки и основания - просто хотелось почувствовать другую ракетку), плюсы - все ракетки намного быстрее, точность в атаке повышается, тоесть моей ракеткой надо сильно махать, чтобы была скорость, а тут кистью дернул и та же скорость. Но в защите полный ах, все летит куда попало, совсем не контролирую.
Так что пока буду своей старушкой играть, и продумал защитную стратегию на какую-нибудь серьезную (для меня) игру. С собственных подач пробовать сразу выиграть очко, такое уже есть, надо совершенствовать подачу (Понравилось видео с подачами Шлягера, изыму максимально похожую подачу по движениям, но разную в концовке по вращению и направлению) Пока что получается только с нижним вращением, но тут дело практики. "Тренирен, тренирен унд тренирен..." (с) Шлягер.
Если очко сразу не выиграть, тут по сопернику играть буду. Если принимает, то подавать так, чтобы поднимал и решать очко не доводя до розыгрыша. Тоесть со своих подач активно, с чужих от защиты.
С чужих подач думаю только в защите, но искать возможность для укола. Пересмотрел наверное все видео на Ютьюбе с Щетининым, просто не понимаю, как можно совсем без защиты играть с лучшими нападающими? При этом еще и красиво, заметил, что даже проиграв о Щетинине говорят воздыхательно, подумаешь, проиграл, зато как красиво принимал... это в некотором роде вдохновляет, ибо рано защиту списывать со счетов. Думаю, работа ног важна, но мне помогает тот факт, что в школе на соревнованиях марафоны бегал
И технический вопрос (получается только при игре справа): принимая из второй зоны шар, летящий удобно могу сыграть по-разному, например гасить скорость и вращение движением вниз, угол ракетки большой до 90 градусов, но шар попадает в стол почти без вращения. Допустим, если открыть ракетку чуть на меньшей угол шар полетит за стол или баллоном, подрезав, полетит в стол с небольшим нижним. Но! Если ракетку полностью открыть, а в момент касания ещё чуть повернуть (минусовой угол, получается), то будет поддевание и при сильном махе вся сила уходит во вращение, шар летит медленно и падая на стол даже высоко при попытке сыграть все попадают в сетку. Что за удар такой, есть сильно бьешь, а шар летит как будто срезался и провоцирует на атаку, даже тех, кто сильнее играет? Чувствую, что если прокачать этот удар, то можно очень сильно крутить и попадать низко над сеткой - это просто мертвяк будет для всех моего уровня) ......Это к разговору о том, что у каждого должна быть доминанта. Сложные подачи (хочу научиться попадать два раза в стол при подаче), острый завершающий удар и активная защита этим вот черпачком - можно ли еще что-нибудь добавить или уже можно приниматься за оттачивание? :D
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение avaev »

Когда справа играешь мягко "в пол", то получается т.н. "замин" (термин введен мною), то есть почти плоская подрезка, от быстрой до медленной в зависимости от точки приема. А если чуть более открытой ракеткой и резче, но при нежном касании мяча - то это запил, чоп, и его даже высокий забить крайне непросто и квалифицированному игроку.
Все остальное справа гладкой в защите - любительщина. :)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение Cy-27 »

Добавлю свои пять копеек, налеюсь, Роман не будет против:

0. Определиться сразу со стилем и далее подбирать инвентарь под модель игры.
1. В условиях ограниченного контингента если хочешь выигрывать, нужно определиться строго с каким соперником какой элемент будешь отрабатывать. И целенаправленно гнешь свою линию даже при игре на счет на тренировках. ОСОБЕННО ПРИ ПОСТОЯННОЙ ИГРЕ НА СЧЕТ! Касается ВСЕХ элементов, в первую очередь подач.
2. Собирать все в кучу только на значимых соревнованиях.
3. искать и пробовать финты, без них никак.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
ukey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 2:09 pm

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение ukey »

Доброго времени суток. Я снова с вопросами)
Один технический, другой тактический.
Техничекий. По сути (в теории) я понимаю как делать элементы, ну может кроме топ-спина слева, но вероятность выполнения того или иного элемента сильно прыгает и когда мне возвращают мяч часть времени трачу чтобы понять вращение, потом придумать куда бить и проблемы начинаются, когда я начинаю думать подрезать или завершить. Два пути: либо играть от своих возможностей, тоесть делать те элементы, вероятность попадания которые выше в данной ситуации всех остальных, либо играть от тактической ситуации, тоесть бить тактически правильный, но маловероятный мяч, но если он проходит, то очко выиграно. Грубо говоря, вопрос сводится к тому, рисковать ли в игре, надеясь на то, что количество тренировок повысят вероятность такого попадания, или играть максимально вероятные элементы?
Понимаю, что это от многого зависит, в том числе и от выбранного стиля игры. Снова возвращаясь в защите с каждой тренировкой понимаю, что моя классическая защита осталась в школе, ей никак не обыграть даже средних игроков. Справа вроде бы хорошо с атакой, топсы стали получаться, хотя сейчас в зале проще играть агрессивными накатами, тоесть чуть проще, но быстрее.
Отсюда второй вопрос: заметил за собой тот факт, что с защитниками играю нападающего, практически не защищаюсь. Тут дело в том, что если с моей атаки мяч возвращается, то обычно он плоский и даже если не удобно я чаще всего успеваю сделать шаг, чтобы удобно было снова атаковать. Стараюсь бить в локоть ну или просто в корпус, и прием плохой и сдвигается на край, можно рубануть в открытый угол.
Но если играю с человеком, сильнее меня оснащенном в нападении обмен ударами обычно не в мою пользу, но зато могу пилить. Снова банальный трюк с высоким возвратом пила проходит. Удивительно, но даже самые лучшие игроки из зала покупались на него и били в сетку.
Мне проще подстраиваться под особенности противника, чем держать строгую схему своих действий. Но как лучше? Что эффективней?
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение Cy-27 »

http://def.kondopoga.ru/2006/10/08/nast ... _igre.html
Почитай.
Этот боец начал с нуля лет в 40... и создал головную боль многим, и создает, к стати, до сих пор )))
местный рейтинг 670 чтоли последний )))
О. Сергей Савельев (МС, хозяин ттспорт) в Карелии рейтинг тыща
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение avaev »

ukey писал(а):Два пути: либо играть от своих возможностей, тоесть делать те элементы, вероятность попадания которые выше в данной ситуации всех остальных, либо играть от тактической ситуации, тоесть бить тактически правильный, но маловероятный мяч, но если он проходит, то очко выиграно. Грубо говоря, вопрос сводится к тому, рисковать ли в игре, надеясь на то, что количество тренировок повысят вероятность такого попадания, или играть максимально вероятные элементы?
Вопрос неправилен в принципе. :)
Техника условно делится на "рабочие лошадки" и бонусные удары "волшебной рукой". Понятно что строить долговременную стратегию можно только на первых, но без вторых тоже никак. А вот схемы их применения - индивидуальны в принципе, зависят от кучи факторов в каждой встрече и нарабатываются с опытом.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
ukey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 2:09 pm

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение ukey »

Для себя подвел некий итог двум месяцам плотных (для меня) тренировкок в зале. Однозначно увеличилась уверенность в игре, вспомнил то, что умел раньше, но до полной уверенности очень далеко. Зато поднял сложность подач, топспин справа пошел (теперь чувствуя вращение, принимаю его в расчет перед ударом), начал следить за ногами, о чем раньше вообще не думал.
По поводу подач: банальная, но постоянная тренировка дома у дивана дала хорошее чувство мяча, я понял, что можно к нижнему вращению добавить еще и боковое. А то и вовсе подать только с боковым, а выглядеть это будет, что подаю с нижним вращением.
Из нового ощущения от подач сделал два вывода, для атаки и для защиты. Для атаки, сложная укороченная подача например под влево дает возможность атаковать с плохого приема, если нет, то подрезка под белую линию заставит пятиться что снова вынуждает плохо возвращать, а значит проще атаковать. Это уже комбинации, думаю натренировать две-три комбинации со своих подач.
Для защиты, это... ну назовем их запилы с боковым вращением. Падающий со стола мяч можно выдернуть обратно с неплохим вращением, если справа, то напоминает подачу маятник, только рука дальше проходит. Слева получается хуже, но если только резиной дернуть плюс кисть - получается крутить, это заметно по траектории полета ну и соответственно сложнее такое принять.
По стилю игры склоняюсь к модерну, так как атака стала получаться, а от запилов точно отказываться не намерен) Но точно пока не могу определиться, подстраиваюсь под каждого соперника индивидуально, а это вредит качеству ударов в целом. Игроки в зале часто просят посмотреть ракетку, она их вводит иногда в ступор. На том иногда и выезжаю. Даже сомневаюсь теперь нужна ли мне новая ракетка)
ukey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 2:09 pm

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение ukey »

Вот кстати моя старушка) Страшно подумать, почти 20 лет ей.
Вложения
DSC03428.JPG
ukey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 2:09 pm

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение ukey »

Хотел бы узнать, встречались ли Вам подобные ракетки и если да, то каково мнение о них?
Вложения
DSC03429.JPG
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение avaev »

Для кучи вполне продвинутого народу соперники с полутянущим тухляком как на фотке - очень неприятны.
Другое дело что на серьезных турнирах им играть не дадут...
Ну и про топсы ими говорить как-то неправильно, это не топсы...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
sipilnik
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 10:49 pm
Откуда: Нижегородская область

Re: Пару советов любителю, если можно

Сообщение sipilnik »

Ну, тут как бы до серьезных турниров еще далеко и пока проигрывает, то играть дадут. У нас вообще с ракеткой за 35 рублей дедок играет, фанера с клеенкой. Тренера даже говорят полезно детям иногда мозг взрывать, рушить стереотипы, чтобы по полету мяча учились играть, а не по движению игрока. Вчера сенсацию сделал девчонку с 1р выиграл, даже жалко девку было. А так после первого сета неприятностей от него уже ждать неприходится. По таким вялотянущим тоже надо уметь играть, у меня тоже проблемы, когда все сметать начинают, не глядя на вращение. Другое дело, что такая ракетка на первый год обучения , а потом брать нормальную. А то 20-30 лет играют атеми и ведь самыми дорогими, хотят все вращать, хотя бы как я, но даю ракетку нормальную и не справляются с приходящим вращением, сразу обратно свою берут. Тяжкий это переход потом, если только тухляк подбирать, так вроде все атакерами хотят быть.
Каждый человек, которого я встречаю, меня в чем-то превосходит, и в этом смысле я могу у него поучиться.
Ответить

Вернуться в «Вопросы к chopper - Роману Аваеву»