Конг Линг Ху об игре против перовиков.

Модератор: krolik

Ответить
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Конг Линг Ху об игре против перовиков.

Сообщение krolik »

Предположительно, это интервью было взято в 2002 году.

Репортер (Р): Похоже, что вы очень хорошо знаете, как нужно играть против теннисистов, использующих азиатскую хватку. Не могли бы вы поделиться опытом?

Конг (К): Как правило перовики не очень сильны в игре слева, правда китайские спортсмены в этом плане отличны от теннисистов из других стран. Наши игроки включили в свой технический арсенал топспин слева обратной стороной ракетки, и это несомненно помогает им начинать атаку слева. К тому же китайские перовики хорошо атакуют после своей подачи, и атакуют очень остро. Они слабее в длительном обмене атакующими ударами, но 3 первых мяча в начале розыгрыша очка у них отработаны великолепно. Вообще, большинство перовиков - это азиаты. Игроки из других стран, таких как Корея, как правило используют для выполнения топспина только одну сторону ракетки, и слабость игры слева у них более выражена.

Р: В чем отличие стратегии вашей игры против Ма Линя от стратегии игры против Ким Тайк Су или Чиан Пен Лун?

К: Отличия весьма существенные. С Ма Линем мы играем довольно часто, и хорошо знакомы с игрой друг друга. Во-первых, китайские игроки используют накладки с весьма специфической губкой, игра против которой для меня несколько некомфортна. Да и стили игры Чиана и Кима весьма различны. Чиан хорошо играет блоками, и он не односторонний (о ракетке) "топспинщик" с гладкой резиной, каковым является Ким. Несмотря на то, что слева Ким и блокирует, и бьет, его основным оружием явяется атака справа. Как видите, все игроки слегка отличаются друг от друга. Как правило, игроки, подобные Чиану, не так уверены в длительном обмене атакующими ударами, как игроки, использующие европейскую хватку; да и возможности по созданию сильного вращения или вообще началу атаки слева у таких перовиков слабее.

Р: Когда вы играете против Чиана, куда вы направляете мяч?

К: Когда как. Обычно, играя против перовиков, мы атакуем вправо, а затем влево, потому как они хорошо забегают для атаки справа из левого угла, а вот игра из правого угла у них несколько слабее. Это означает, что из правого угла они атакуют не так мощно. Теперь, если вы сможете вернуть их атаку уже на левую половину их стола, вы получите преимущество. Разумеется, все зависит от ситуации. И если вы не сможете уверенно возвращать их атаки из правого угла, то играть против них вам будет сложнее.

Р: Мне показалось, что когда вы играете против Ма Линя и подобных ему игроков, вы обычно выполняете скидку слева, после чего выполняете быстрый контрудар слева или быстрый топспин со стола. И этот удар вы выполняете очень быстро, так что когда ваш соперник все-таки атакует справа из левого угла, остротой эта атака не отличается. Далее вы контролируете розыгрыш очка либо атакуя его правую половину стола, либо перекручивая его относительно слабые топспины.

Если бы я мог все это делать, было бы здорово. Но конечно же ваш соперник будет пытаться как-то ограничить ваши действия и помешать вам следовать вашей стратегии. Он будет стараться не доводить дело до перекрутов, а использовать вместо этого свое преимущество в розыгрыше первых трех мячей каждого очка. Вообще, во время реального матча мы всегда стараемся контролировать и ограничивать друг друга. В перекрутах игроки, использующие европейскую хватку ракетки, несколько сильнее, но вы должны очень хорошо возвращать подачи, чтобы добраться до этой стадии розыгрыша очка. Для того, чтобы контролировать перовика, вы должны уметь возвращать подачи в различные точки стола: это либо уменьшит остроту атаки перовика после его подачи, либо сделает такую атаку невозможной. Если же у вас это получается плохо, то до перекрутов дело может просто не дойти.

Р: Я помню, что во время одной вашей игры с Ма Линем, он забегал справа для атаки вашей скидки, вообще не дожидаясь вашего быстрого контрудара слева. Можете ли вы назвать это прорывом в его игре?

К: Да. Это все потому, что он знаком с моей игрой и может предсказать направление и вращение моего удара. И поэтому он может начать сдвигаться раньше. При игре же против малознакомых игроков, он вынужден будет играть более осторожно до тех пор, пока не почувствует их игру.

Р: Мне показалось, что из всех возможных направлений атаки именно топспин Ма Линя по прямой наиболее опасен для вас.

К: Сильный топспин по прямой опасен для любого игрока. Ким Тайк Су тоже часто так играет. А вообще, перовики лучше забегают для игры справа из левого угла.

Р: Ма старается избегать ваших ударов слева, и вместо этого много атакует по прямой.

К: Это зависит от того, насколько хорошо я возвращаю мяч. Если я хорошо держу правую половину своего стола, он выберет другие направления для атаки, например центр или диагональ мне налево. А вообще перовики сейчас чаще атакуют по прямой, в том числе и из правого угла, потому что такая атака опасней.

Р: Мне кажется, что атакующие удары соперника, направленные по диагонали, вы блокируете очень хорошо.

К: Не обязательно. Просто в игре, после пары сыгранных сетов, вы запомните основные направления атаки вашего соперника. И если вначале вы должны закрывать весь стол, то по прошествии некоторого времени вы сможете предсказывать направление ударов вашего соперника просто потому, что вы наблюдаете за его игрой.

Р: На любительском уровне очень часто используется следующая тактика: игрок европейской хваткой либо выполняет длинную срезку глубоко влево перовику, либо подает глубоко влево...

К: На высоком уровне это просто не работает. Поскольку сейчас игроки настолько хорошо забегают для атаки справа из левого угла, было бы глупо подрезать им глубоко влево. Лучше всего быстро скидывать мяч для того, чтобы уменьшить остроту первого атакующего удара, а затем попытаться перейти к перекрутам.

Р: Как вы контролируете свои удары слева по прямой?

К: В первую очередь это кисть, ну таз конечно же тоже играет роль. Еще необходимо переносить весь тела. Выполняя удар одной лишь рукой, вы никогда не добьетесь стабильности.

Оригинал статьи (вернее перевод оригинала с китайского на английский) находится вот здесь:
http://home.covad.net/~chunglau/072102.htm

Перевод с английского мой.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Мне очень понравились даже не конкретные рекомендации (перовиков я за последние 8 лет встретил двух, одного обыграл, другого нет), сколько подход к выработке стратегии. По этой статье очень хорошо учиться анализировать сильные и слабые стороны соперников, а также на основании этого вырабатывать общую стратегию игры.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

перовиков нельзя недоценивать

я тут недавно в турнире играл с дядькой под полтинник, резинка только на одной стороне наклеена.

на разминке и в первом сете я улыбался, играя стандартную против односторонних любителей схему - глубоко влево, соперник вынужден зайти и отвечает не очень остро, и получает перевод глубоко вправо

во втором сете пошли слишком острые ответы, сперва думал дядька просто поймал полосу везения а мне бы собраться в тот момент.. когда я начал собираться он уже пристрелялся окончательно и просто бомбил меня дурацким плоским ударом. И на мои атаки стал чаще успевать блоками. Короче дожать его не смог.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

В защите плохо с перовиками играть. Лучше самому первым ходом нападать - если дадут...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Alexander

Да я не в плане недооценки, я просто к тому, что после переезда в Норвегию мне перовики чрезвычайно редко попадаются.

avaev

А что именно и вас лично сложности вызывает? Я не то чтобы возражаю, я в плане обмена опытом.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вообще-то классическую защиту обыгрывают одной стороной - форхендом. Ну а перовик - квинтэссенция одностороннего игрока. Поэтому в лучших своих встречах с Малинем Матсушита нападал много. В 2000 г. дело было...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Заметки по технике для нападающего»