Макаров Г.Е. - ответы на вопросы

Теория и методика подготовки игрока

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Макаров Г.Е. - ответы на вопросы

Сообщение Cy-27 »

Макаров Г.Е. - ответы на вопросы
"Можно ли показать хватку и ракетку Вики крупным планом, чтобы были видны детали? Перехватывает ли Вика хватку в зависимости от вида удара? Почему выбрана такая хватка?"
НОВАЯ ФОРМА РАКЕТКИ И ХВАТКА.

Начну с хватки. Этой хваткой пользовались все игроки Мира без исключения. Так как вся игра шла открытой стороной ракетки. В середине пятидесятых годов англичанин ВИКТОР БАРНА (Виктор, ударение на «О») применил удар слева, стал ведущим игроком Мира. Он убрал 2 пальца с ракетки, а оставил один; удобно для удара слева. Это и есть якобы современная хватка. Эта хватка предполагала контакт с мячом серединой ракетки, для контроля. ВСЕ ИГРОКИ МИРА ИГРАЛИ СЕРЕДИНОЙ РАКЕТКИ. С 1962-го года в арсенал игроков вместо наката вошел ТОП-СПИН! Накатом уже играть не было смысла, т.к. для противника мяч, посланный «ТОПСОМ», представлял максимальную трудность. (Этот вопрос я могу объяснить позднее, если Вас это заинтересует). Но «ТОПС» необходимо выполнять верхней частью ракетки!!! А это привело к полной потере КОНТРОЛЯ!!!!!!! Азиаты этот вопрос решили просто: увеличили тренировочный объем всех элементов на 2 часа (примерно). Я, разбирая этот вопрос, столкнулся с тем, что европейцы не в состоянии увеличивать тренировочный объем, «КИШКА ТОНКА».

И решил элементарно: СДВИНУЛ РУЧКУ У РАКЕТКИ ВВЕРХ. Теперь игрок играл той же частью ракетки, но контроль сохранялся!!! Кроме этого, появилась еще выгода: изменился баланс ракетки, это позволило усилить завершающий удар (в дальнейшем я расскажу о новом выполнении удара, т.к. там вошло еще несколько новаций). Эту форму я отправил за рубеж, и уже фирмы «ТИБХАР» И «БАТТЕРФЛЯЙ» перестроили лекала. Выпускают такие формы ракеток. Они есть в спортивных магазинах и в Питере. Но я пошел дальше: вернул хватку пятидесятых годов: 2 пальца на зеркале (лопасти, так ранее называлась поверхность ).!!!!!! Эта хватка ПОЗВОЛИЛА УВЕЛИЧИТЬ КОНТРОЛЬ ДО МАКСИМАЛЬНОГО ПРЕДЕЛА!!! А это было необходимо, для отработки ИСПОЛНЕНИЯ НОВОГО ВАРИАНТА ТОПСА, разработанного мною. Уже 18 лет игроки пользуются такой формой и хваткой ( кто занимается у меня). Когда они пробуют такую ракетку, говорят, что это как будто праздник. У нас в Питере основания делает супер мастер - Ширяев Владимир Иванович. Если, Андрей, Вы приедете ко мне, я Вам подарю такое основание-это чудо!!! А теперь к результату: кто играет прежней формой и хваткой никогда не смогут противостоять азиатам. Контроль в теннисе решает множество проблем, кто «контрольнее», тот и будет побеждать.

С уважением!
Бывший тренер- Макаров Георгий Евгеньевич.

PS можно перехватывать для игры слева, можно не перехватывать! Но я твердо отвечаю, что владея ЛЮБОЙ ХВАТКОЙ (а их штук 20-ть я знаю) необходимо перехватывать для игры слева. Фото постараюсь выложить с пояснениями
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
vmg
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 8:36 am

Re: Макаров Г.Е. - ответы на вопросы

Сообщение vmg »

Спасибо! Есть мнения, что такая хватка снижает подвижность кисти, особенно при блоке топса справа (напрягаются внешние связки кисти). Комментарии?
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Макаров Г.Е. - ответы на вопросы

Сообщение avaev »

И силовыми топсами ты эти связки разделаешь очень быстр в хлам с двумя пальцами. Особенно топсами по странным мячам, неидеальными...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Метод»