Совет спортсмену - как быстро раскрыть скрытый ресурс

Теория и методика подготовки игрока

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Совет спортсмену - как быстро раскрыть скрытый ресурс

Сообщение Иванович »

Сегодня получил письмо от спортсмена с таким вопросом:
"Решил рискнуть , написать вам с просьбой или с вопросом! Я чувствую что мне нужен разговор или помощь психолога. Не подумайте что у меня какие то большие проблемы, но есть какая то не уверенность в себе - не удовлетворяют результаты в спорте. Прочитал в последнем письме от вас про то ,почему не достигаются поставленные цели и захотел с этим разобраться. Я сейчас в Канаде на этапе кубка мира. Если есть возможность посоветуйте мне что нибудь, чтобы я лучше выступил. Конечно же, когда приеду в Москву, то лучше встретимся лично, но пока мне нужно срочно что-то предпринять, чтобы повысить свои возможности на победу."

Мой ответ.
Первый совет:
Найди у себя в сознании что-то или кого-то, ради чего ты готов отдать все что у тебя есть в жизни.
Это называется внутренний мотив. Например, когда я тренировался боксу, то частые тренировки уже стояли в горле и идти на очередную тренировку небыло уже никакого желания. Так вот для того, чтобы у меня возникло желание идти, я находил для себя внутренний мотив - свою любимую жену. А именно, я представлял, что допустим я иду с ней вечером, а нас встречают человек пять подонков, которые меня избили, а потом на моих глазах начинают издеваться над моей женой. Этот образ вызывал во мне такие эмоции, что я бежал на тренировку с желанием как можно лучше отработать удары, чтобы этого не случилось.
Вот это и есть найти внутренний мотив, который может поднять психофизиологические показатели спортсмена от 30 до 80%

Второй совет:
Представь, что твое тело - это отдельное от тебя живое существо, с которым можно поговорить. После этого начни с ним говорить о том, что ему надо, чтобы оно максимально выложилось на соревнованиях. Я, например, представлял, что мое тело как лошадь, а я на нем наездник. И когда я начинал спрашивать его что оно хочет, чтобы быть эффективнее на ринге, оно говорило, что надо за день до боя выспаться сколько хочется, а перед боем за часа два съесть что-то очень горькое, после чего пообещать телу накормить его двумя порциями мороженного политого вареньем - если оно выложится полностью на ринге, а если не выложиться - будет сутки есть горькое. Зная как работает психика я также перед выходом на ринг представлял, что это гладиаторский бой, и проигравшего отдадут на съедение львам.
Такой настрой стимулирует психику на подсознательном уровне, что дает до 30% прироста силы, скорости, выносливости, наблюдательности, и т.п.

--
С уважением,
Балыкин Александр Иванович
Победа - есть следствие последовательно выполненных действий.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Совет спортсмену - как быстро раскрыть скрытый ресурс

Сообщение avaev »

Идеи мне близки, пользуюсь. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Метод»